
11 сентября в Рф отметят День трезвости. Для чего он нам нужен?
С пьянством и алкоголизмом мне пришлось столкнуться еще в детстве. Пьяница, лежащий на улице, в снегу, не вызывал удивления и ажиотажа у прохожих. Большие очереди грозных, помятых и нетрезвых мужиков у винных магазинов были для нас, школьников середины 80-х, обычной картиной пейзажа. Все самые веселые действия и празднички в домах родственников, друзей и знакомых проходили под обильные возлияния крепкого алкоголя.
Когда в старшей школе, сначала 90-х, мы начинали собственные алкогольные опыты, в публичном сознании уже укоренилась ужасная логика — мы российские, российские опосля первой не закусывают, и загадочная душа российского человека постоянно желает праздничка. Этому нас учили старшие братья, пример родителей, смешные рассказы, юмористы с телеэкрана, фронтовые 100 гр.
Кинофильм «Судьба человека», к большому огорчению, преобразовал для пары поколений питье водки стаканами без закуски в «национальный обряд», символизирующий собой величие подвига народа и победу над злом.
Алкогольный разгул 90-х дополнился наркотическим кайфом, и мои молодые сверстники начали заполнять целые аллейки на городских и сельских кладбищах. Друг опосля застолья у меня дома нетрезвым сел за руль и разбился насмерть, покалечив еще троих человек. Никогда не забуду глаза мамы и отца, которым докладывал о погибели 18-летнего отпрыска. Мои родные дедушка и бабушка были убиты опьяненным водителем грузовика.
Наверняка, нет в Рф семей, в каких бы не было погибших либо погибающих в войне с зеленоватым змием. Неувязка в том, что почти все считают дебоширство применимым и допустимым, и им кажется опьяненный отдых умилительным и радостным. Истории про опьяненных докторов и медсестер, учителей, офицеров и рядовых в армии, спецслужбах, милиции не являются выдумкой. Выпивающие супруги моих знакомых изменяли мужьям, мужья предавали жен и кидали малышей. Кто-то из близких в таковых обстоятельствах выбрасывался из окон либо лез в петлю.
На фоне этих неприглядных картин и образов тыщи и миллионы людей наслаждаются, расслабляются и вдохновляются плодами кустарного и промышленного производства алкоголя. Значимой толикой доходов страны стают алкогольные средства. Никто не слушает ученых, доказывающих, что на рубль таковых доходов приходится несколько рублей убытков. Навряд ли я кого-либо шокирую, ежели скажу, что рост цифр смертности и заболеваний, связанных с алкоголем, находится в прямой связи с количеством продаваемого, рекламируемого, потребляемого вещества. Это и так понятно каждому.
Мы болеем, погибаем и умираем, но в то же время наслаждаемся и восхваляем то, что раз в год конфискует сотки тыщ из нас. Почти все из нас готовы биться, осуждать и даже казнить наркоторговцев и потребителей героина и остальных бессчетных запрещенных веществ. Но почему-либо не достаточно кто опасается утратить трезвость, показать дурной пример детям либо отрешиться от подшучивания над людьми, которые не пьют во время застолья. Опьяненный за рулем нас не сильно стращает и уж точно не сильно сердит. Как предки мы не хотим своим детям погибели от никотинового рака либо алкоголизма. Но это не мешает курить и выпивать миллионам из нас.
Обсуждение заморочек, связанных с алкоголизмом, для почти всех неприятно и неинтересно. При всем этом право на опьянение отстаивается посильнее, чем право на жизнь, здоровье либо свободное передвижение. Мы не умеем отдыхать без хим расслабления. Не можем знакомиться с девушками и признаваться в любви в полностью трезвом состоянии. Общение с друзьями, празднички, спортивные переживания как как будто специально созданы для обеспечения благосостояния производителей разрешенных психоактивных веществ.
Быть может, я очень сгущаю краски?
Ведь сейчас все наиболее популярным в нашей стране становится спортивный и здоровый досуг. Почти все известные бизнесмены, политики, артисты и, естественно, спортсмены могли бы послужить неплохим примером для малышей, подростов и молодежи. Трезвая жизнь может и обязана ассоциироваться с фуррором, здоровьем, достатком. Что все-таки мешает?
В медицине есть такое понятие — анозогнозия, когда нездоровой отрицает наличие у него заболевания. Классический пример — нездоровой алкоголизмом, который даже у смертного одра может обосновывать, что его трудности соединены с нехорошими людьми и обстоятельствами, но никогда не признает, что его убивает собственное дебоширство. Человек отрицает настоящие трудности не может исцелиться. Наверняка, и общество может мучиться анозогнозией, психологи ее еще именуют «синдромом отрицания». Мы больше склонны считать свое алкогольное поведение обычным и допустимым на любом шаге жизни. Нам кажется, что трудности у кого-либо другого, но лишь не у нас. А быть может, Виктор Цой был прав? «Мама, мы все тяжело больны, мать, мы все сошли с ума».
Общество — как круги на воде: посреди 2 млн — те, кто тонет, конкретно они стоят на учете у наркологов. По бокам этих кругов — те, кто употребляет понемножку. И вот в чем беда: людей в этих кругах гробит почаще не только лишь сам алкоголь, а «синдром отрицания» последствий, который превращает эти круги в смертельный водоворот. Все считают себя трезвыми, независимо от количества выпиваемого.
У почти всех людей, употребляющих алкоголь, возникают сомнения, а верно ли я делаю, а не очень ли нередко, а можно ли время от времени. День трезвости нужен для того, чтоб всем нам разобраться, что такое трезвая жизнь, как обучить себя и собственных малышей быть ответственными, разумными и бодрствующими. Другими словами — это начало разговора о том, как стать трезвыми в самом широком смысле этого слова.
А еще День трезвости — это возможность каждому поразмыслить о собственной жизни. И попытаться преодолеть тот «синдром отрицания», который чрезвычайно нередко мешает нам быть счастливыми и удовлетворенными. Поздравляем!
Создатель — управляющий Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Столичного патриархата
Все представления>>