
15 февраля 1989 года местность Афганистана покинули крайние русские части. Перед мостом через пограничную реку Амударью генерал-полковник Борис Громов, будущий губернатор Столичной области, а тогда командующий Ограниченным контингентом в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера, чтоб пешком пересечь границу. Присутствовали при всем этом и особые корреспонденты «Известий» Н. Саутин и В. Кулешов.
«Сегодня тыщи людей, собравшихся на высочайшем берегу Амударьи, наблюдают, как по мосту, связывающему нашу страну и Афганистан, идут бронированные машинки. На первом БТР под гвардейским знаменем — лейтенант Алексей Сергачев, начинавший в Афганистане обычным солдатом», — писали спецкоры в передовице газеты 15 февраля 1989 года.
Но Борис Громов и следовавшие совместно с ним части покидали Афганистан далековато не крайними — за его спиной еще оставались пограничники и спецназовцы, прикрывавшие уходящие войска (они окажутся на русской местности только к вечеру такого же дня), также несколько сот военнослужащих, остававшихся в афганском плену.
Афганская война, продлившаяся 10 лет, с 1979 по 1989 год, стоила жизни тыщам русских военнослужащих — официальная статистика, размещенная еще в 1989 году, оценивала утраты в 13 тыс. человек, но эта цифра не учитывала тех, кто позже скончался от ран в госпиталях. По данным остальных исследователей, утраты могли превысить 20 тыс. человек. «Известия» вспоминают, что происходило в Афганистане в те годы, почему Русский Альянс отважился на ввод войск и как действия в данной стране соединены с масштабной геополитической игрой, которую начали еще Русская и Английская империи.
С чего же всё началось
За год до ввода русских войск, в 1978-м, в Афганистане началась гражданская война. В конце апреля в стране в итоге Апрельской революции к власти пришла Народно-демократическая партия, провозгласившая в стране демократическую республику и задавшаяся целью провести целый ряд реформ. Против выступили представители оппозиции, выражавшей интересы консервативного исламского мира. Политическое противоборство вылилось в войну. В 1979 году новое управление Афганистана обратилось к СССР с просьбой о поддержке, но трудности, которыми угрожало такое вмешательство, были так очевидны, что русское управление ответило отказом, хотя русский гарнизон на границе с Афганистаном в целях безопасности был усилен. Всего таковых просьб русскому управлению в течение следующего года поступит около 20.
Приблизительно в то же время президент США Джимми Картер подписал скрытый указ, по которому США оказывали поддержку силам оппозиции, в том числе поставляли повстанцам орудие и проводили обучение в военных лагерях.
Но в осеннюю пору 1979-го в Афганистане назрел раскол снутри партии НДПА — по приказу члена Политбюро ЦК партии Хафизулла Амина был арестован, а потом убит ее лидер Нур Мохаммад Тараки. Амин, придя к власти, развернул террор, что пошатнуло позиции НДПА. Боясь прихода к власти в Афганистане поддерживаемых США оппозиционных сил, на стороне которых выступали моджахеды, СССР принял решение о вводе войск и проведении операции по свержению Амина. В качестве предпосылки были применены бессчетные письма, ранее направленные афганским управлением русскому правительству.
Чем СССР был важен Афганистан
Афганистан, расположенный на стыке Центральной и Южной Азии, служит специфичной точкой пересечения интересов глобальных держав, борющихся за господство над Центрально-Азиатским регионом. Конкретно стратегическое положение исторически завлекало к стране внимание целого ряда стран.
Для СССР конфликт в Афганистане был тем паче важен, что он граничит с 3-мя странами, тогда входившими в состав Союза — Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Волнения снутри страны могли представлять опасность для спокойствия в республиках, а приход к власти оппозиции, поддерживаемой силами НАТО в критериях прохладной войны, был тем паче нежелателен.
Но вооруженный конфликт 1980-х годов, вылившийся в противоборство Русского Союза и западных государств, стал типичным продолжением геополитического спора длиною практически в два столетия. Сначала XIX века интересы Русской империи, расширявшей свое присутствие в Средней Азии для того, чтоб получить доступ к товарам азиатских народов, также прекратить набеги на свои южные местности, столкнулись с интересами Английской империи, заинтересованной в сохранении собственного влияния в Индии и на близкорасположенных территориях. В 1830-х годах русские представители одержали 1-ые дипломатические победы в Кабуле, за которыми последовала серия англо-афганских войн, продлившихся практически до конца столетия. К началу XX века противоборство сохранится быстрее на уровне разведок, с легкой руки Редьярда Киплинга получив заглавие «Большой игры». К окончанию 2-ой мировой войны «игра» постепенно сойдет на нет. Но конфликт интересов остается.
Операция «Шторм»
В конце 1979 года, когда было объявлено о начале ввода войск в Афганистан, новый афганский президент, Амин, поблагодарил СССР за решение о оказании военной помощи и распорядился оказывать содействие русским войскам. А в декабре такого же года русские спецподразделения приступили к операции «Шторм» — штурму кабульской резиденции Амина.
Деньком 27 декабря президентский повар азербайджанец Миша Талибов, являвшийся агентом КГБ, отравил поданные за обедом блюда. Когда президент Афганистана и гости ощутили себя плохо, жена афганского фаворита вызвала докторов из русского военного госпиталя — неосведомленные о проводимой спецоперации, они оказали помощь всем присутствующим.
Вечерком такого же дня начался штурм, в итоге которого были захвачены не только лишь президентская резиденция, да и строения генерального штаба афганской армии и МВД, узлы связи, радио и телевидение. Хафизулла Амин был убит. Умер также русский военный доктор Кузнеченков, находившийся в этот момент снутри дворца. Практически все участники штурма были ранены, всего при штурме погибли 20 русских военнослужащих, также управляющий операции — полковник Бояринов.
Но основная цель русского управления была достигнута — вместо Амина в Кабул был доставлен сотрудничавший с СССР Кармаль, а в стране был провозглашен «второй шаг революции».
Иная «9-я рота»
Невзирая на то что русский контингент в Афганистане находился в течение 10 лет, активные боевые деяния развивались в течение 5 лет — с марта 1980 по апрель 1985 года. На эту же пятилетку пришлось большая часть самых катастрофических событий в истории русского контингента на местности страны. А наибольшие утраты — свыше 2 тыс. человек — пришлись на 1984 год.
29 февраля, в рамках Кунарского пришествия, вышло 1-ое в истории данной войны столкновение войск ВДВ с моджахедами — в бою с мятежными подразделениями, ранее выступавшими на стороне правительственных войск, погибли 37 военнослужащих, а общие утраты за рейд составили 52 человека. Позже спецы отмечали, что предпосылкой настолько огромных утрат в этом бою стала дезориентация командования на непривычной местности.
Тогда же достигло пика и противоборство на интернациональной арене — из-за конфликта в Афганистане западные страны бойкотировали проводившуюся в Москве Олимпиаду-80, а русские спортсмены не поехали на Олимпиаду-84, проводившуюся в Лос-Анджелесе.
Русским военнослужащим приходилось вести бои на незнакомой им местности, которую, но, непревзойденно знали участники местных оппозиционно настроенных вооруженных отрядов — моджахеды либо душманы. Но опасность не постоянно была связана с действиями моджахедов. Печальную славу заполучил тоннель на перевале Саланг: еще 23 февраля 1979 года в нем из-за образовавшейся пробки задохнулись 16 военнослужащих, а три года спустя, в 1982 году, из-за пробки, образовавшейся уже вне тоннеля, под его сводами погибли практически 180 человек — 62 из их были русскими военнослужащими. В 1985 году еще 17 человек промерзли насмерть опосля того, как их подразделение вынуждено было заночевать у ледника в ущелье Шутунь.
Путь домой
Основным условием для вывода войск в СССР окрестили прекращение наружного вмешательства во внутреннюю жизнь Афганистана. В 1983-м дискуссии о выводе контингента стали звучать всё чаще, тогда же была фактически завершена восьмимесячная программа по выводу русских войск с местности Афганистана, но из-за заболевания русского фаворита Юрия Андропова вопросец был снят с повестки дня. Окончание афганского конфликта было отложено еще на 5 лет — в апреле 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии будет подписано Женевское соглашение о урегулировании ситуации вокруг Демократической Республики Афганистан, гарантами соблюдения которого стали СССР и США. В согласовании с документом СССР обязался вывести собственный контингент в срок с 15 мая до 15 февраля 1989 года, а США и Пакистан — прекратить поддержку повстанцев.
Русские подразделения начали возвращение на Родину, для почти всех из их это означало начало новейшей жизни, ожидать которой им пришлось не один год.
«Не поверите, но жизнь сложилась так, что уже 6 лет ожидает меня жена Лариса Лобжанидзе, студентка из Тирасполя. Напишите: пусть к свадьбе готовится, еду», — поделился с корреспондентами «Известий», присутствовавшими у моста через Амударью, лейтенант Виктор Капитан, замполит саперной роты.
Но пережить 10 месяцев, оставшиеся до возвращения на Родину, сумеют далековато не все. За время вывода войск из-за нападений моджахедов, по данным американской газеты The Washington Post, будет убито еще около 500 военнослужащих. Был посреди их и фотокорреспондент «Известий», 29-летний Александр Секретарев.
«Он умер в Афганистане в мае прошедшего года, когда только-только начиналась подготовка к выводу наших войск. Саше тогда продлили командировку до 15 мая. И как он кропотливо готовился! Как грезил лучше всех заснять для истории первую колонну, отправляющуюся домой! И, естественно, задумывался: отсниму 15 мая и непременно приеду сюда 15 февраля… Эти две даты уже тогда связала для всех нас Женева», — писал о нем Р. Армеев в номере «Известий» 15 февраля 1989 года, посвященном выводу войск.
Оставшиеся в Афгане
Афганская война стоила жизни не только лишь обычным бойцам и офицерам, также гражданским спецам, почти все из которых попали в плен либо погибли в процессе терактов, организованных в Кабуле и остальных городках страны, да и представителям командного состава.
В 1981 году при выходе из атаки на КП противника был уничтожен вертолет, в каком находился генерал-майор Хахалов — все находившиеся на борту погибли. В 1985 году моджахедами был сбит истребитель МиГ-21, который пилотировал генерал-майор Власов. Пилоту удалось катапультироваться, но опосля приземления он попал в плен. Для поисков генерала была развернута самая масштабная за всю войну поисковая операция, но результатов она не отдала — генерал был расстрелян в плену скоро опосля того, как его личность была установлена. Всего в Афганистане погибли 5 русских генералов.
И даже опосля того как Борис Громов в 1989 году пересек символический мост Дружбы через Амударью, а прикрывавшие уходящие войска подразделения возвратились на Родину, афганская война закончилась не для всех.
По официальной статистике, за всё время боевых действий в плен попали 417 военнослужащих. 130 из их были освобождены до вывода русских войск из Афганистана, но условия освобождения других так не были оговорены Женевскими соглашениями. Считается, что около восьми человек были перевербованы противником, 21 человек был освобожден при помощи Комитета спасения русских пленных, сделанного русскими эмигрантами в США, и опосля освобождения они эмигрировали на Запад. Наиболее 100 пленных погибли — в том числе пытаясь без помощи других вырваться из лагерей.
«Там, за Амударьей, еще не наступил мир. Но еще есть надежда, и она в сердечко каждого нашего солдата-интернационалиста, что согласие в Афганистане будет восстановлено», — писали в день вывода войск корреспонденты «Известий» Н. Саутин и В. Кулешов.
Афганский конфликт, ставший предпосылкой ввода войск в 1979 году, так не был разрешен до конца — столкновения в стране длятся до этого времени.
:
Афганские батальоны требуют огня с небес
Морская пехота США пропишется в Афганистане
Морпех США заявил, что армия РФ эффективней американской