
«2-ой транш быть может выделен в 3-м квартале. Ранее предполагалось выделение средств во 2-м квартале, но появились технические трудности», — произнес он. Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что ждет получения второго транша средств из ФНБ для проекта «Ямал СПГ» в июле. Как сообщалось ранее, правительство выделяет на проект строительства завода по сжижению газа «Ямал СПГ» средства из Фонда государственного благосостояния в объеме 150 миллиардов руб.
В феврале Минфин РФ подписал с компанией «Ямал СПГ» контракт на покупку части облигаций первого выпуска, номинированных в баксах. Контракт заключен на покупку облигаций на $1,207 миллиардов.
«Ямал СПГ» выпустил два выпуска облигаций, любой из которых по $2,3 миллиардов.
В то же время ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что правительство пока не планирует принимать роль в выкупе второго выпуска облигаций компании. Министр напомнил, что компания провела эмиссию облигаций в огромных масштабах, чем это оговорено с приобретателем эмиссии (Минфином).
«Ямал СПГ» — крупномасштабный проект по созданию в Рф центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.
Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 миллиардов куб м. Реализация проекта подразумевает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в текущее время являются ОАО «НОВАТЭК» — 60%, французская Total — 20% и китайская CNPC — 20%. ПМЭФ-2015.
День 1-ый, хроника событий