30 августа в школе с углубленным исследованием иностранных языков…

30 августа в школе с углубленным исследованием иностранных языков...

30 августа в школе с углубленным исследованием иностранных языков № 1288 имени Героя Русского Союза Н. В. Троян состоялось Общероссийское родительское собрание. Новейший управляющий Министерства образования и науки Ольга Васильева поведала

про инклюзивное образование, трудовое воспитание и конфигурации в процедуре ЕГЭ.

Отменно сделать лучше учебный процесс способна лишь слаженная работа преподавателей и родителей. С данной целью 3-ий год попорядку в Рф проходит Общероссийское родительское собрание.

Во вторник, 30 августа, предки школьников из Москвы и регионов задали руководителю Министерства образования и науки Ольге Васильевой волнующие их вопросцы.

— Мы должны пересмотреть, оценить то, что было, взять наилучшее и идти вперед, — открыла встречу Ольга Васильева.

По заявлению министра, почти все малыши 1 сентября этого года пойдут в новейшие школы. Всего в Рф заработают 92 новейших учебных учреждения, в том числе в удаленных регионах.

Столичные предки поинтересовались, как быть, ежели в школе требуют получать определенные рабочие тетради, но не все могут для себя это дозволить.

— Если школа включает учебные тетради в список, то она обязана ими всех и обеспечить, — заявила Ольга Васильева.

Очередной вопросец также касался денежной стороны — активисты из Иркутска узнали про возможность софинансирования завтраков и обедов для учеников.

— Питание для сирот, малышей из неполных семей у нас есть, — сказала Ольга Васильева. —

Но пока эта программа затрагивает Москву и область. А регионы должны приложить все усилия, чтоб посодействовать определенным категориям школьников.

Предки из Якутска спросили министра, предполагается ли трудовое воспитание в школах.

— Без трудолюбия, способностей трудиться невозможно жить. В этом году будут разрабатываться методические советы по трудовой деятельности, а вводиться — со последующего. Мы должны воспитать человека, который будет готов к жизни, — заверила министр.

В рамках онлайн-включения из Екатеринбурга прозвучал вопросец: планируется ли введение закона по защите проф чести и плюсы учителей?

— Для этого есть Конституция. Но основное — изменить отношение общества к служению учителя. За ближайшее время у нас не сняли ни 1-го неплохого, положительного кинофильма о учителях, — сказала Ольга Васильева.

По мнению министра, образование — это не услуга, а воспитание грядущего поколения. Нынешние дети — завтрашние граждане.

Ольга Васильева также поведала, какие конфигурации планируются в процедуре ЕГЭ в течение 3-х лет.

— В последующем году в девятых классах на экзаменах по русскому языку и литературе в первый раз будет введена устная часть, — заявила министр образования.

По ее мнению, ЕГЭ — это возможность для учеников из дальних регионов поступать в фаворитные университеты страны.

— Но я вновь заявляю, что выступаю против натаскивания на ЕГЭ во внеурочное время в рамках школы, — сказала Ольга Васильева.

Также в ответ на вопросец из Астрахани министр заявила, что никакого закрытия коррекционных школ не планируется.

— Возможно, «другие» малыши могут проходить образовательную програмку наиболее долгое время. Но другие в классе могут учиться в обыкновенном темпе, — предположила министр.

Оставить комментарий