
30 августа в школе с углубленным исследованием иностранных языков № 1288 имени Героя Русского Союза Н. В. Троян состоялось Общероссийское родительское собрание. Новейший управляющий Министерства образования и науки Ольга Васильева поведала
про инклюзивное образование, трудовое воспитание и конфигурации в процедуре ЕГЭ.
Отменно сделать лучше учебный процесс способна лишь слаженная работа преподавателей и родителей. С данной целью 3-ий год попорядку в Рф проходит Общероссийское родительское собрание.
Во вторник, 30 августа, предки школьников из Москвы и регионов задали руководителю Министерства образования и науки Ольге Васильевой волнующие их вопросцы.
— Мы должны пересмотреть, оценить то, что было, взять наилучшее и идти вперед, — открыла встречу Ольга Васильева.
По заявлению министра, почти все малыши 1 сентября этого года пойдут в новейшие школы. Всего в Рф заработают 92 новейших учебных учреждения, в том числе в удаленных регионах.
Столичные предки поинтересовались, как быть, ежели в школе требуют получать определенные рабочие тетради, но не все могут для себя это дозволить.
— Если школа включает учебные тетради в список, то она обязана ими всех и обеспечить, — заявила Ольга Васильева.
Очередной вопросец также касался денежной стороны — активисты из Иркутска узнали про возможность софинансирования завтраков и обедов для учеников.
— Питание для сирот, малышей из неполных семей у нас есть, — сказала Ольга Васильева. —
Но пока эта программа затрагивает Москву и область. А регионы должны приложить все усилия, чтоб посодействовать определенным категориям школьников.
Предки из Якутска спросили министра, предполагается ли трудовое воспитание в школах.
— Без трудолюбия, способностей трудиться невозможно жить. В этом году будут разрабатываться методические советы по трудовой деятельности, а вводиться — со последующего. Мы должны воспитать человека, который будет готов к жизни, — заверила министр.
В рамках онлайн-включения из Екатеринбурга прозвучал вопросец: планируется ли введение закона по защите проф чести и плюсы учителей?
— Для этого есть Конституция. Но основное — изменить отношение общества к служению учителя. За ближайшее время у нас не сняли ни 1-го неплохого, положительного кинофильма о учителях, — сказала Ольга Васильева.
По мнению министра, образование — это не услуга, а воспитание грядущего поколения. Нынешние дети — завтрашние граждане.
Ольга Васильева также поведала, какие конфигурации планируются в процедуре ЕГЭ в течение 3-х лет.
— В последующем году в девятых классах на экзаменах по русскому языку и литературе в первый раз будет введена устная часть, — заявила министр образования.
По ее мнению, ЕГЭ — это возможность для учеников из дальних регионов поступать в фаворитные университеты страны.
— Но я вновь заявляю, что выступаю против натаскивания на ЕГЭ во внеурочное время в рамках школы, — сказала Ольга Васильева.
Также в ответ на вопросец из Астрахани министр заявила, что никакого закрытия коррекционных школ не планируется.
— Возможно, «другие» малыши могут проходить образовательную програмку наиболее долгое время. Но другие в классе могут учиться в обыкновенном темпе, — предположила министр.