Аудиторы выявили бессчетные нарушения и факты нецелевого использования…

Аудиторы выявили бессчетные нарушения и факты нецелевого использования...

Аудиторы выявили бессчетные нарушения и факты нецелевого использования экономных средств на питерском полигоне ядовитых отходов «Красный Бор», где сейчас произошел пожар. По данным аудиторов, в незавершенном строительстве завода по переработке отходов — он строится уже 14 лет — «заморожено» наиболее 1 миллиардов рублей. При всем этом ЧП на полигоне случаются с пугающей частотой.

Как сказали «Известиям» в региональном управлении МЧС, пожар появился в месте захоронения шин и

покрышек, по данной причине полигон окутало едким дымом. «Огонь

фактически локализован. Никакой экологической угрозы нет», — заверил

представитель ведомства.

Тем более экологи «Гринпис» рекомендовали сейчас жителям южных районов Петербурга не выходить на улицу и плотнее закрыть окна. Тревога экологов не напрасна. «Красноватый Бор» — наикрупнейший полигон для утилизации

ядовитых отходов с хим, мед и промышленных компаний

Северо-Западного федерального

округа. Его площадь составляет 77,8 гектара. В 2008 году сюда было доставлено около 8,5 тыс. тонн ядовитых отходов, в 2009-м — 10 тыс. тонн. В 2-ух километрах от

полигона находится поселок Красноватый Бор, в 5 километрах — город

Колпино, в 30 километрах — Петербург.

Еще в 1993 году, когда территория полигона оказалась переполнена отходами, правительство Санкт-Петербурга решило выстроить в Красноватом Бору экспериментальный

завод по переработке отходов. С 1995 по 2010 год на стройку объекта

было выделено 1,2 миллиардов рублей: 440 млн рублей ориентировано из

федерального бюджета, еще 781 млн рублей — из бюджета Санкт-Петербурга. Невзирая на интенсивные инвестиции, стройка тянется уже 14 лет, работа не один раз останавливалась, а сам объект перевоплотился в «долгострой». За это время

смета возросла в 60 раз, а в незавершенном объекте оказалось заморожено

наиболее 1 миллиардов экономных рублей. Из 36 объектов готовы лишь 5.

В конце 2010 года на объекте ГУПП «Полигон «Красноватый Бор» провела проверку Счетная палата. По мнению ревизоров, выделенные экономные средства были израсходованы неэффективно, а само стройку велось с бессчетными нарушениями, к примеру, без утвержденной проектно-сметной документации.

Сначала проверяющие узнали, что полигон, на котором находятся

отходы 1—4-го класса угрозы, занимает практически 80 га лесных земель, но

они не переведены в разряд «земли остальных категорий». Необыкновенную опасность

полигон представляет для Санкт-Петербурга во время осенних и весенних

паводков, так как есть возможность переполнения открытых карт с

водянистыми отходами и их сброса через реку Ижора в Неву — единственный

источник питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга. Подобные опаски и

ранее уже высказывались Совбезом, ФСБ и МЧС Рф. Комиссия по защите

морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) присвоила полигону статус «жгучая

точка № 23″.

По данным Счетной палаты, из 57 карт (участков), оборудованных для приема и

скопления небезопасных отходов, 52 заполнены и законсервированы. Не считая того,

во время проверки было найдено множество нарушений природоохранного

законодательства. К примеру, на полигоне не соблюдаются требования по

охране атмосферы, по обращению с небезопасными отходами и эксплуатации

водохозяйственной системы. Еще в 2007 году Ростехнадзор в деятельности компании «Полигон «Красноватый Бор» нашел грубые нарушения

требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Спустя год, в мае 2008 года, на полигоне зажглись бочки с мазутом.

Ревизоры Счетной платы возложили вину за ситуацию в «Красноватом Бору»

на его собственника — правительство Санкт-Петербурга, также главенствующего

контролера — Ростехнадзор. Как выяснилось, технические инспекторы,

невзирая на нарушения, часто продлевают лицензию полигону. «Правительство Санкт-Петербурга как собственник полигона самоустранилось от контроля за соблюдением природоохранного законодательства», — говорится в отчете Счетной палаты.

«Когда горит склад с отработанными покрышками, это приводит к выбросам в воздух массы небезопасных для человека веществ — бензопирена, канцерогенной сажи, томных металлов, смол. Все это может привести к всплеску онкологических болезней в отдельных районах, — объяснил «Известиям» представитель «Гринпис» Игорь Бабанин. — Но ежели в «Красноватом Бору» зажгется «химия», аукнется на всем Санкт-Петербурге. Настораживает, что «Красный Бор» горит с подозрительной регулярностью».

Оставить комментарий