
Российское правительство выделило приблизительно 600 миллионов рублей на обновление системы первичной медицинской помощи в Белгородской области, как сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, финансирование в рамках национального проекта «Долгая и активная жизнь» будет направлено на закупку современного медицинского оборудования, капитальный ремонт поликлинического корпуса Алексевской центральной районной больницы, а также восстановление специализированной техники в лечебных учреждениях, пострадавших от обстрелов со стороны ВСУ.
Губернатор отметил важность здравоохранения, особенно в нынешних условиях, близких к военному положению, подчеркнув, что регион нуждается в поддержке как никогда ранее. Он выразил благодарность председателю правительства России Михаилу Мишустину и министру здравоохранения Михаилу Мурашко за помощь.
Кроме федерального финансирования, из регионального бюджета дополнительно выделено почти 38 миллионов рублей. В итоге планируется приобрести и установить 38 единиц современного оборудования для 14 медицинских учреждений области, включая районы, граничащие с зоной конфликта. В список техники входят МРТ-аппараты, ультразвуковые устройства, маммографы, флюорографы и рентгеновские комплексы.
Также предусмотрены работы по восстановлению поврежденной в результате обстрелов медтехники в пяти соседних с границей муниципалитетах, а также капитальный ремонт здания поликлиники в Алексевской ЦРБ. На прошлой неделе стало известно, что российское правительство предоставит дополнительное финансирование девяти регионам на развитие здравоохранения.
В общей сумме около 2 миллиардов рублей направлены Кабардино-Балкарии, ЛНР, Калмыкии, Мордовии, а также Белгородской, Запорожской, Ивановской, Курской и Херсонской областям. Эти средства пойдут на капитальный ремонт медицинских учреждений и приобретение современного медицинского оборудования, включая высокотехнологичные приборы.