
«Что касается того, что было изложено относительно данной сделки в печати, то это всего только на всего печать. А что касается наших проверок, то мы не подразумевали проведение (проверки — прим.
) приватизационной сделки по «Роснефти», так как всю нужную информацию мы можем получить на базе инфы от Росимущества, которое выступает админом этих доходов», — произнесла Голикова, комментируя выражение депутата Веры Ганзя о появившихся у нее колебаниях в прозрачности сделки. Глава Счетной палаты напомнила, что сделка по приватизации 19,5% акций «Роснефти» дозволила привлечь в федеральный бюджет 710 миллиардов рублей.
«Исходя из убеждений экономного эффекта — он очевиден, он измеряется теми цифрами, о которых я произнесла. Что касается самой «Роснефти», она повлияла значительно на капитализацию компании, на стоимость ее акций и на расширение способностей самой «Роснефти» по производству и по заключению новейших контрактов с иностранными партнерами, а это, как следствие, следующие доходы бюджета», — отметила Голикова.
Сначала декабря «Роснефтегаз» и консорциум подписали соглашение по продаже 19,5% акций «Роснефти» за 692 миллиардов рублей.
Покупателем стал консорциум швейцарского нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда (QIA).
Бюджет РФ получил от приватизации 710,8 миллиардов рублей, включая 18 миллиардов рублей за счет доп дивидендов «Роснефтегаза», обеспеченных модифицированной дивидендной политикой, одобренной советом директоров «Роснефти» в рамках подготовки к приватизации компании. Главным акционером «Роснефти» является контролируемый государством «Роснефтегаз» (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций обладает английская BP.