
— Что вам стало основным событием 2016 года?
— Это, непременно, золото Лены Весниной и Екатерины Макаровой на Олимпийских играх. Они провели умопомрачительный турнир, проявили игру экстра-класса, не уступив оппонентам ни 1-го сета. Они выиграли чрезвычайно уверенно, в том числе и в финальном матче у фаворитов парного рейтинга WTA (Саня Мирза/Мартина Хингис. — «Известия»). Это важное достижение для русского тенниса и всего нашего спорта. Все-же эта 1-ая победа нашей пары в истории Игр. Также я бы отметил выступление в Рио-де-Жанейро 19-летней Даши Касаткиной. Она дошла до четвертьфинала в одиночном и парном разрядах. Ей незначительно не хватило везения, она полностью могла взять медаль на собственной первой Олимпиаде.
— Светлана Кузнецова окончила 2016 года на девятом месте в рейтинге WTA, в первый раз в карьере добравшись до полуфинала Итогового турнира года. Как оцениваете ее выступление?
— Светлана сыграла, как в фаворитные годы. Проявила бойцовский нрав, выиграв целую серию игр в чокнутом цейтноте, добралась до полуфинала Итогового турнира WTA. Она по праву заходит в 10-ку сильнейших теннисисток мира. Ежели она продолжит в том же духе, то в последующем году может вновь претендовать на победу в одном из турниров «Большого шлема». Жалко, что Света не смогла выиграть Олимпийские игры. Она была в чрезвычайно неплохой форме, и я рассчитывал, что она дойдет до финала. Но фортуна была не на ее стороне.
— Теннисисты-мужчины пока не могут повытрепываться таковыми достижениями…
— На данный момент у нас подрастает чрезвычайно не плохое поколение. Я бы выделил пятерку юных ребят, которые достигнули приметного прогресса в этом году. Сначала отмечу Карена Хазанова, выигравшего престижный турнир ATP в Чэнду. Андрей Рублев и Даниил Медведев выиграли свои 1-ые челленджеры в 2016 году и поднялись на довольно высочайшие места в рейтинге ATP. Также повеселили Роман Сафиулин, победивший на юниорском Открытом чемпионате Австралии, и Александр Бублик. Жаль, что Бублик принял решение выступать за сборную Казахстана. Я бы произнес, это несколько неверное решение.
— Сокращение дисквалификации Марии Шараповой на девять месяцев стало для вас приятной нежданностью?
— Мне жалко, что затянулась эта неоправданная дисквалификация. Это незапятанной воды ошибка ее менеджмента. Жалко потерянный год. Ворачиваться постоянно трудно, в особенности в психическом плане. Маше нужно быть готовой к тому, что трибуны будут против нее. Желаю пожелать ей, когда она начнет играться в апреле, побыстрее избавиться от психического пресса, который на нее навалился.
— В целом вы довольны итогами 2016 года?
— Наши теннисисты и теннисистки в возрасте от 12 лет и до экспертов стали фаворитами 680 официальных турниров. Они проходили в 275 странах мира. Таковым образом, каждую недельку в некий части мира звучал наш гимн и поднимался русский флаг. С данной точки зрения российский теннис провел чрезвычайно успешный год.
— Какое событие стало вам самым весомым в мировом теннисе?
— Для меня стало меня нежданностью выступление Новака Джоковича. Он сыграл несколько ужаснее собственных способностей. На мой взор, он остается сильнейшим теннисистом мира и еще возьмет реванш у Энди Маррея. В мировом женском теннисе идет смена поколений. Юные теннисистки составляют настоящую конкурентнсть общепризнанным фаворитам. Приятно, что в списке юных, но уже успешных есть и наши теннисистки. Дашу Касаткину я уже отмечал, но подрастает еще целая плеяда будущих чемпионок: Анастасия Потапова, Софья Жук, Вероника Кудербеметова, Анна Блинкова. Я с оптимизмом смотрю в будущее.
Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram