
Добровольных сокращений добычи с начала 2024 года придерживались Наша родина, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Оман и Алжир. Постепенное восстановление производства было вначале запланировано на октябрь 2024 года, но это решение пару раз переносилось.
В итоге повышение добычи начинается с апреля. По подсчетам, в апреле страны ОПЕК+ должны нарастить добычу на 88 тыс.
б/с с учетом обязанностей по компенсации сверхдобычи некими участниками альянса.
Возвращение на рынок сокращенных 2,2 млн б/с продлится с апреля 2025 года по сентябрь 2026 года.
К этому сроку Наша родина обязана будет вернуть добычу до 9,949 млн б/с, а Саудовская Аравия — до 9,978 млн б/с. На данный момент обе страны должны добывать 8,978 млн б/с. При всем этом ОПЕК+ допускает, что наращивание добычи быть может приостановлено, либо же союз и совсем может возвратиться к сокращениям производства в зависимости от ситуации на рынке.
При всем этом не все страны ОПЕК+ на сто процентов соблюдали обязательства по сокращению добычи нефти с начала 2024 года. Вначале посреди «нарушителей» договоренностей были Ирак, Казахстан и Наша родина, которые должны были восполнить все свои задолженности по сокращению производства к июню 2026 года.
Но в конце марта ОПЕК опубликовала обновленный график компенсаций сверхдобычи, в который попали уже семь из восьми стран ОПЕК+, которые придерживались добровольных сокращений.
Все свои обязательства по понижению добычи на сто процентов исполнял лишь Алжир. Другие же страны должны с марта 2025 года по июнь 2026 года восполнить недосокращение добычи нефти в объеме 4,203 млн б/с. В апреле размер компенсации долгов всех 7 государств по понижению производства составит 249 тыс.
б/с.