
Федеральный мед исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского научит преподавателей средних общеобразовательных школ основам медицинской психологии, чтоб те смогли отыскать подход к сложным детям. Также знали, как верно реагировать на травлю снутри детского коллектива и остальные патологические нарушения в поведении школьников. Новейшие способности нужны преподавателям и для определения подростков, склонных к суицидам.
Проект учебной программы для школьных преподавателей подготовил Федеральный мед исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.
— Программа рассчитана на педагогов разных школьных дисциплин — не имеет значения, какой предмет преподает учитель, — рассказал «Известиям» генеральный директор центра Сербского, основной психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. — Это будет доп образование для учителей как исходных, так и средних и старших классов.
По словам главенствующего психиатра, проект программы уже ориентирован в Минздрав на согласование. Предполагается, что новенькая дисциплина будет называться «Основы психогигиены. Детская и подростковая клиническая психология». После согласования программы обучения учителей основам детской медицинской психологии в Минздраве она будет ориентирована в Министерство образования.
По словам Зураба Кекелидзе, уже решено, что на обучение преподавателей основам психологии будет отведено 72 академических часа.
— Учителя должны знать детскую и подростковую психологию, созидать и осознавать, что происходит с ребенком в школе, — подчеркивает Кекелидзе. — Современных преподавателей нередко заботит лишь дисциплина, а обязано тревожить другое — как отыскать подход к проблемному ребенку, какие моменты в его поведении должны заставить задуматься взрослых.
Опосля внедрения новейшего предмета для преподавателей всех профилей будет разработана отдельная программа для увеличения квалификации, которую преподаватели проходят каждые 5 лет.
— Написать ее нетрудно, но нужно, чтоб студенты педвузов прошли первоначальное обучение основам психогигиены. Кроме этого, необходимо подготовить профессионалов-психологов, которые будут преподавать и студентам, и уже работающим учителям, — рассказал основной психиатр.
Готовить таковых профессионалов будут в самом Центре Сербского. Потом педагоги новейшей дисциплины отправятся с циклами лекционно-семинарских занятий в педвузы всех регионов страны.
Внештатный детский психиатр Департамента здравоохранения Москвы, один из создателей программы Анна Портнова поведала «Известиям», чем вызвана необходимость новейшего курса.
— Это необходимо для того, чтоб преподаватели школ знали границы нормы, также умели верно действовать в определенных критических ситуациях. К примеру, в случае злости со стороны ребенка или же внутригрупповых конфликтов — так именуемого буллинга. Чрезвычайно нередко травля и остальные явления приводят к чертовским последствиям — суицидам, — говорит Анна Портнова. — Поэтому преподаватели должны понимать причины и следствия таких ненормативных поведенческих феноменов.
По словам Портновой, на данный момент школьные психологи занимаются в первую очередь сопровождением образовательного процесса, оценивают, как малыши управляются с учебной програмкой. Но основами медицинской психологии эти спецы не обладают. Например, они не распознают потенциально небезопасные ситуации, когда родителям стоит показать малыша доктору.
Ранее в Минобразования «Известиям» подтвердили, что ведомство уделяет огромное внимание развитию психолого-педагогической подготовки учителей как принципиальному элементу в работе с детками — до этого всего путем увеличения квалификации и проф переподготовки преподавателей.
Разработчики новой дисциплины молвят, что она обязана посодействовать в профилактике подростковых суицидов. Но не все психологическое общество считает такую програмку нужной.
Детский психолог, вице-президент Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребенку Ира Медведева говорит, что «диагностика нужна, в том числе и в школах, но это должен делать не наскоро обученные на курсах преподаватели, а докторы — детские психиатры».
— У учителей есть своя работа, а наспех проведенная диагностика может лишь навредить ребенку. Необходимо развивать детскую психиатрию, а не нагружать учителей тем, в чем они не могут быть компетентны, — подчеркнула Ира Медведева.