
В Москве приговорены к длительным срокам заключения супруги, которые передавали украинской военной разведке информацию о военных и силовых структурах, а также персональные данные работников судов и военкоматов, информирует Центр общественных связей ФСБ России. «Московский городской суд признал виновными в государственной измене граждан России — мужа и жену, проживавших в столице, и назначил им наказание в виде лишения свободы на 15 и 17 лет в колонии строгого режима.
Задержание подозреваемых произошло весной 2024 года. По заданию украинской военной разведки они собирали и передавали в спецслужбы информацию о подразделениях ФСБ, ФСО, МВД, ГРУ Главного штаба Вооруженных сил РФ и Росгвардии, а также личные данные сотрудников правоохранительных органов, судей и военкоматов,» — говорится в официальном заявлении.
В среду прокуратура столицы объявила, что Мосгорсуд назначил наказание в виде 15 лет заключения для 38-летней Валерии Егоровой и 17 лет — для её 42-летнего мужа Павла Коротича. Они признаны виновными по статье 275 УК РФ (государственная измена).
Кроме того, Егорова признана виновной по части 1 статьи УК РФ, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем, а также по части 228 УК РФ за незаконное хранение психотропных веществ в значительном объеме без цели сбыта.
Как уточнили представители правоохранительных органов…