Государственное софинансирование посодействовало бы мотивировать…

Государственное софинансирование посодействовало бы мотивировать...

Государственное софинансирование посодействовало бы мотивировать людей копить на старость, считают в Государственной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАФП).

О этом заявил «Известиям» президент ассоциации Константин Угрюмов.

«Мы считаем, что лишь налогового стимулирования быть может недостаточно. После того как у миллионов людей отобрали живые средства и превратили их в баллы, льгота по НДФЛ навряд ли будет стимулирующим фактором и люди сходу понесут 6% от зарплаты в фонды», — считает он.

Угрюмов дает начислять на 6% пенсионных взносов с зарплаты 2–3% из бюджета.

Пока же Минфин и ЦБ дают только ввести льготы по НДФЛ.

В правительстве знакомы с инициативой Угрюмова, но считают, что почти все зависит от способностей бюджета, который на данный момент дефицитен.

Специалисты, в свою очередь, считают, что население Рф будет трудно мотивировать копить на пенсию, так как имеется нехороший опыт «сгорания» сбережений.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Правительству дают софинансировать новейшую накопительную пенсию

Оставить комментарий