
Верховный руководитель Ирана, аятолла Али Хаменеи, объявил о победе Тегерана над Тель-Авивом по результатам 12-дневного конфликта и поздравил народ страны с этой победой над Израилем. «Поздравляю иранский народ с триумфом над израильским режимом», – говорится в публикации на официальной странице Хаменеи в социальной сети X (ранее Twitter). Израиль начал операцию против Ирана ночью 13 июня, обвиняя его в ведении скрытой военно-ядерной программы.
В результате воздушных налётов и диверсионных действий были атакованы ядерные объекты, командные штабы, ведущие специалисты в области ядерной физики и авиабазы. Иран отверг предъявленные обвинения и в ответ провёл собственные атаки.
В течение двенадцати дней стороны обменивались ударами, к которым присоединились также США, совершившие однократный удар по иранским ядерным объектам в ночь на 22 июня. В ответ Тегеран вечером 23 июня осуществил ракетный обстрел американской базы Эль-Удейд в Катаре, одновременно заявив о нежелании усугублять конфликт.
Президент США Дональд Трамп после этих событий выразил надежду, что ракетный удар по военной базе в Катаре стал своего рода «выпуском пара» и теперь возможно достижение мира и согласия на Ближнем Востоке. Он также сообщил, что Израиль и Иран достигли договорённости о перемирии, которое в течение 24 часов должно оформить официальное завершение 12-дневного противостояния.