
Контракт СНВ-1 Москва и Вашингтон подписали в 1991 году, революционно решившись на радикальное сокращение ядерных потенциалов обеих государств. Это решение стало эмблемой начала новейшей эпохи.
Москва и Вашингтон согласились не только лишь на физическое сокращение ядерных боеголовок и их носителей, да и создание института взаимного контроля за исполнением принятых решений. Так что пятнадцать крайних лет Москва и Вашингтон точно знали, что делается в сфере ядерного потенциала по обе стороны Атлантики. Но срок деяния СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. Что делать — находить подмену либо просто запамятовать о его существовании?
Кому необходимы обязательства?
Вопросец «новейшего СНВ» имеет как приверженцев, так и врагов. Крайние произнесут: до этого времени договоры в данной сфере были не очень выгодны для Рф.
СНВ-1, к примеру, запрещал располагать на «старенькых» ракетах (тех же «Тополях») большее количество боеголовок. Либо ставить их сходу по нескольку штук заместо одной. При имеющихся темпах обновления наших стратегических ядерных сил (лишь за год наша группировка «по старости» сократилась наиболее чем на 100 ракет, а поставлено на боевое дежурство было всего 9) это чрезвычайно чувствительный момент. К тому же, пока мы по действующему договору боеголовки честно разбирали, америкосы их складировали, создавая так именуемый возвратный потенциал. Может, уже хватит накладывать на себя ограничения?
У американцев трудности другого рода. Ежели российские «вымирают» сами собой, то для чего вообщем связывать себя какими-либо обязанностями? Тем паче что хоть какое сокращение — очень не дешевое мероприятие. Согласно данным представителей Государственной администрации по ядерной сохранности США (National Nuclear Security Administration), лишь утилизация в текущее время находящихся на вооружении американских ядерных боеголовок, не считая зарядов, которые администрация Обамы может уменьшить в рамках собственной инициативы, быть может завершена только к 2024 году. При всем этом утилизация содержащегося в зарядах оружейного плутония может продлиться и После 2030 года и будет стоить млрд.
От контрсилы — к минимальному сдерживанию
Тем более Вашингтон пока очень настроен на скорейшее заключение контракта. И даже не только лишь поэтому, что таковой шаг сыграл бы на руку юному президенту Обаме, от которого ожидают такой «перезагрузки» в действии. Дело в том, что америкосы равномерно пересматривают акценты собственной военной доктрины, в том числе и в ядерной сфере. К примеру, объединяют в собственной стратегической триаде ядерные и высокоточные неядерные боеголовки. А далее незапятнанная математика — при таком подходе потребность в ядерных боезарядах понижается.
При Обаме, похоже, эта тенденция длится. Доказательством тому быть может и недавняя статья Федерации американских ученых (ФАУ) «От контрсилы к минимальному сдерживанию». Статья эта вызвала у нас много шума по одной обычный причине — в качестве объекта атаки в ней рассматривалась Наша родина. Хотя исходя из убеждений военной науки это нормально — при всех расчетах необходимо ориентироваться на самого массивного потенциального противника. Итак вот, ученые приходят к выводу: для малого сдерживания не непременно ликвидирование сотен городов, пт военно-технического управления, баз стратегических сил и сил общего назначения. Довольно атаковать всего 12 важных целей: большие русские центры нефтепереработки, металлургии и электроэнергетики. Означает, боеголовки можно сокращать уже не десятками, а сотками, ежели не тыщами. В общем, считают специалисты, минимизация ядерного арсенала в любом случае заходит в планы Вашингтона. А ежели скооперировать это с огромным политическим жестом в виде подписания СНВ — выгода выходит двойной.
Дозвонятся ли америкосы до Кремля?
Каким должен быть новейший контракт? Может, довольно взять старенькый и просто вписать остальные, наиболее низкие, пороговые ограничения? Специалисты единодушны — так делать ни при каких обстоятельствах нельзя.
— В сегодняшнем виде СНВ-1, естественно, продлевать не стоит, — считает Виктор Есин, 1-ый вице-президент Академии заморочек сохранности, обороны и правопорядка, а в прошедшем начальник главенствующего штаба РВСН.
Один из основных «китов» — это взаимный контроль.
— Есть ряд заморочек, которые нужно решить в процессе переговоров. Соединены они, во-1-х, с планами США развернуть район ПРО в Восточной Европе, во-2-х, с оснащением части стратегических носителей высокоточными неядерными боезарядами, в-3-х, с минимизацией так именуемого возвратного потенциала США. Не считая того, нужно отыскать компромисс по новейшей системе контроля и мер доверия, — объясняет «Известиям» Владимир Дворкин, прошлый начальник 4-го ЦНИИ Минобороны, который отвечает за обоснование программ вооружения СЯС и требований к ракетным комплексам.
Представляете, несет для себя боевое дежурство южноамериканская подводная лодка с баллистическими неядерными ракетами и вдруг получает приказ нанести удар по базе террористов в Афганистане. Запуск. У нас ЧП. Система предупреждения о ракетном нападении подает сигнал волнения. Наши ядерные силы приводятся в полную боевую готовность… Можно представить уровень стресса, ежели понятно, что подлетное время американских морских баллистических ракет «Трайдент» и «Минитмен-3» от побережья США до Рф составляет 15-20 и 25-35 минут. Отлично, ежели америкосы дозвонятся до Кремля и предупредят, а ежели нет? А ежели мы им не поверим, что они террористов обстреливают?
Все эти аспекты, в том числе и изменившиеся ценности наступательной стратегии США, новейший контракт должен учесть. Не считая того, Москва, равно как и Вашингтон, заинтересована в том, чтоб ядерные потенциалы находились в пределах разумной достаточности. Так что контракт с установленными в нем новенькими пороговыми ограничениями поможет нам решать трудности обеспечения собственной сохранности наиболее отлично и с наименьшими затратами. Не втягиваясь при всем этом, как заявил секретарь Совета сохранности Николай Патрушев, в разорительную гонку вооружений.
Консультации о консультациях
Подготовка характеристик новейшего контракта, как узнали «Известия», уже началась. Команды переговорщиков, хоть не в полном составе, встречались в Риме. Команду американской стороны возглавляла Роуз Готтемюллер, ассистент госсекретаря (она считается видным профессионалом в ядерной области). Ее партнером по переговорам стал начальник департамента разоружения МИД Анатолий Антонов, также много лет занимавшийся вопросцами разоружения. Они же будут управлять и столичными переговорами.
Пока «сердцевина» контракта смотрится так: ядерные потенциалы сокращаются до 1500, а то и до 1300 боеголовок. Совместно с «избытками» ядерных боеголовок под ножик сокращения идут и носители. Будет сотворен и институт взаимного контроля за выполнением контракта. Его базой станет опыт аналогичной работы в рамках СНВ-1, но с упрощенными механизмами организации и проведения проверок.
Успеть решить до декабря
Но еще есть неограниченное количество причин, лежащих вне фактически сферы сокращения ядерных потенциалов Рф и США. К примеру, молвят некие, нужно бы учесть к тому же ядерные потенциалы союзников США — Англии и Франции. А Китай с его ядерной програмкой и амбициями? Меж иным, у китайцев есть 20 стратегических ракет DF-5A дальностью 13 тыс. км. Другими словами потенциально способных достичь как Москвы, так и Вашингтона.
— Англия, Франция и Китай не участвуют в переговорах по ядерному разоружению лишь поэтому, что их ядерный потенциал несравненно меньше русского и южноамериканского, — говорит Есин. — Договариваться можно будет лишь тогда, когда или мы до их уровня опустимся, или они до нашего поднимутся.
А ведь еще есть страны, не входящие в так именуемый ядерный клуб. Да, на данном шаге у, к примеру, Пакистана, Индии либо Израиля нет соответственных средств доставки, они владеют не стратегическим, а тактическим ядерным орудием. Но что будет далее? Нет ясности с тем, чем конкретно владеют Иран либо Северная Корея. Но, убеждены специалисты, даже при суровом понижении порогового уровня мы будем накрепко защищены — очень несоизмеримы потенциалы.
Открытым на самом деле остается лишь вопросец: сумеют ли стороны в последнее время решить другую делему — размещение баз американской противоракетной обороны в Польше и Чехии? Ежели их стройку все-же начнется, то Москва вероятнее всего откажется от каких или сокращений в рамках новейшего СНВ — ежели сокращаемому количеству ракет будут к тому же «мешать» в случае необходимости нанесения «ответного» удара долететь до целей, то никакого разоружения не состоится.