
Концепцию развития автопрома Минпромнауки вносило в правительство трижды, и все трижды Касьянов высылал ее на доработку. «Убедившись, что министерство не в состоянии совладать с поставленными перед ним задачками, премьер лично переписал документ», — поведал «Известиям» источник в правительственных кругах. После касьяновской правки из концепции исчезло положение о 35-процентной импортной пошлине, которую создатели — под давлением лоббистов из автопрома — давали ввести чуток ли не на все виды иномарок. И это логично. По данным ВЦИОМа, 52% населения негативно относится к введению больших пошлин.
Меры по реализации концепции должны за два месяца создать Минэкономразвития и Минпромнауки. А последующим шагом обязано стать постановление правительства о внедрении 25-процентной пошлины — определенные меры по реализации концепции в течение 2 месяцев разработают Минэкономразвития и Минпромнауки.
Исполнительный директор ассоциации «Русские авто дилеры» Наталья Константинова заявила Интерфаксу, что 3—7-летние иномарки могут значительно подорожать. По ее оценке, машинки этого возраста с рабочим объемом мотора до 2500 «кубов» возрастут в стоимости на $700-800, а иномарки с огромным объемом мотора — на $1000-1300.
Зато иностранные производители не испугались подписанной концепции. «Пошлины и ранее составляли 25%, и на продажах наших авто это не скажется, ведь цены поменяться не должны, — произнес «Известиям» менеджер по связям с общественностью консульства концерна Volkswagen Андрей Гордасевич. — После принятия хоть какого закона необходимо время, чтоб поглядеть, как это будет реализовано».
А его русский сотрудник из «Руспромавто» (обладает ГАЗом) Владимир Зеленцов отметил: «Сейчас определены этапы развития автопрома, намечены сроки запрета движков, не отвечающих эталонам евро-1, 2, 3. Мы и ранее не топтались на месте, но сейчас получили настоящую возможность претворять в жизнь наши бизнес-планы, которые соединены с работой по установлению производственных отношений со стратегическим партнером — в нашем случае это подразделение концерна «ФИАТ»-«Ивеко». Вместе с нашим партнером мы готовы инвестировать в двигательный завод, в развитие автобусного производства. Не исключена и реанимация проекта «Нижегородмоторс».
Меж тем за день до подписания концепции ГАЗ 2-ой раз за лето повысил цены. С 1 августа этого года они возрастут в среднем на 2%. На предприятии это разъясняют политикой русских металлургов, поднявших на 20% цены на прокат. Зато ВАЗ пока не планирует увеличивать цены. Во всяком случае, из-за проката. «АвтоВАЗ» разработал програмку мер для минимизации последствий роста цен, — заявил гендиректор компании Виталий Вильчек. — Программа включает поиск других поставщиков сплава, в том числе забугорных партнеров, также создание структуры — заказчика сплава на долгие сроки».
Вводимые новшества далековато не сходу изменят ситуацию на рынке подержанных иномарок. «Сероватый» рынок оказался готов к удару. Аналитик «Тройки-Диалог» Андрей Кормилицын припоминает, что «бум ввоза иномарок в Россию наблюдался еще в прошедшем году, и можно говорить, что он длился и в сегодняшнем». По его словам, общий размер импорта иностранных авто в 2001 году оценивается в 450 тыщ штук (из их лишь около 100 тыщ ввезено официальными представительствами), не все машинки отыскали покупателей. С учетом импорта 2002 года размер запасов составляет от 50 до 100 тыщ.
Аналитик UFG Юлия Сахнова объясняет, что «ежели заявленные в концепции числа сохранятся, мы увидим, что существенных конфигураций не произойдет. Принципиально лишь, что будет унифицировано таможенное обложение физических и юрлиц. 1-ые лишатся льгот при ввозе. И это суровый удар по «сероватому» рынку».
«Лоббистская борьба будет вестись сейчас на уровне постановления, — считает аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. — На данный момент размер взимаемой таможенной пошлины привязан к размеру мотора. По данной схеме физлица ввозят машинки с объемом мотора наименее 1,5 тыщи кубов (к примеру «Фольксваген Джетта»), и ежели «кубики» уберут, лоббисты автопрома останутся полностью довольны».
А что вы думаете о этом?