
Кроме компаний Аристова ферросилиций в Рф производит также Братский ферросплавный завод (заходит в «Мечел» Игоря Зюзина). По решению Еврокомиссии, которое было принято в апреле 2014 года, антидемпинговые пошлины введены в отношении всех русских производителей ферросилиция (для Братского завода пошлина составляет 17,8%, для других компаний — 22,7%) сроком на 5 лет.
ЧЭМК, согласно материалам суда, с которыми ознакомились «Известия», рассчитывает через трибунал ЕС отменить пошлины лишь в отношении собственных компаний, ссылаясь на то, что демпинг в Европу проходил через Братский ферросплавный завод, а не ЧЭМК. «Мечел» оговаривать решение Еврокомиссии не стал. В ЧЭМК подтвердили факт обращения в трибунал, но от комментариев до вынесения решения суда отказались.
Антидемпинговые пошлины ЕС на русские ферросплавы действовали с 2007 по 2012 год, и когда пошлины обнулились, Наша родина успела выслать в ЕС ферросплавов на сумму наиболее $1 миллиардов (это приблизительно 50% от всего экспорта ферросплавов из Рф), говорит аналитик компании «Русмет» Виктор Ковшевный. Но в 2013 году были введены временные антидемпинговые ограничения (на время расследования), в этом году — неизменные. Выручка ЧЭМК за 2013 год составила 29,2 миллиардов рублей (снизилась по сопоставлению с 2012-м на 2 миллиардов рублей), незапятнанный убыток составил 1 миллиардов рублей (незапятнанная прибыль в 2012-м — 1,9 миллиардов рублей). По словам Ковшевного, в случае отмены европейских пошлин поставки ферросилиция из Рф в ЕС могут составить порядка 400 тыс. т, это приблизительно $470 млн.
— Хотя европейские производители стали прирастили создание на 3% по сопоставлению с прошедшим годом и спрос на ферросплавы стабильный, шансы по отмене решения в критериях, когда на первом месте политика, достаточно призрачные. А о больших поставках можно лишь грезить, — произнес Виктор Ковшевный.
Введенный ЕС уровень пошлин является заградительным: ферросилиций в таковых критериях в Европу из Рф не поставляется, лишь некие остальные виды ферросплавов в незначимых размерах. При всем этом ЧЭМК продолжает экспортировать в Европу кроме ферросилиция остальные ферросплавы: феррохром и ферромарганец, но размер этих поставок — по сопоставлению с прошлыми размерами поставок ферросилиция — чрезвычайно низок. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за 9 месяцев 2014 года поставки русского ферромарганца в Европу составили в валютном выражении $4,81 млн (к примеру, в Бельгию на $2,54 млн, Италию на $270 тыс., Нидерланды на $2 млн).
Предшествующая попытка оспорить европейские антидемпинговые меры у ЧЭМК не удалась. 26 октября 2011 года трибунал ЕС отклонил 1-ый иск челябинского комбината; не считая того, трибунал обязал заявителей оплатить судебные издержки как со собственной стороны, так и со стороны совета министров ЕС.
Интересы ЧЭМК в суде ЕС представляет юрист Богдан Евтимов, который с 2008 по 2011 год вел дело о оспаривании введения антидемпинговых пошлин Евросоюзом в отношении русских производителей удобрений — компаний «Акрон» и «Еврохим» и которое закончилось безрезультатно: в 2011 году дело было проиграно. Не считая того, в октябре этого года Еврокомиссия продлила срок антидемпинговых мер в отношении поставщиков нитрата аммония (один из главных видов минеральных удобрений, по другому именуется аммиачной селитрой) из Рф на 5 лет.
— Оспорить это решение Еврокомиссии в суде ЕС будет довольно трудно, — говорит Евтимов. — Мои наблюдения и практика ведения дел с Еврокомиссией демонстрируют, что данные решения фактически постоянно выносятся в пользу европейских промышленников, даже ежели у противоположной стороны значительные доводы. Трибунал ЕС — это трибунал для государств Евро союза, и оспорить это решение не в пользу европейцев значит лишить собственных производителей благ в отношении другого страны. Это тяжело, но в случае ежели решение будет вынесено в пользу русской стороны — это породит прецедент, подходящий для всех русских производителей, — заявил Евтимов.
Кроме ЕС в 2014 году антидемпинговое расследование на импорт ферросилиция проводила также Комиссия по интернациональной торговле США, но южноамериканские власти не отыскали признаков демпинга со стороны русских поставщиков, признав, что весь экспорт из Рф осуществлялся по рыночным ценам (решение вынесено 4 августа 2014 года, копия есть у «Известий»). Не считая США Наша родина также экспортирует ферросилиций в страны Южной Америки, Азии и Близкого Востока. Большими импортерами являются Япония и Южная Корея: по данным ФТС за январь — сентябрь 2014 года, Наша родина поставила в эти страны ферросилиция на $104,5 млн и $73,8 млн соответственно. Также большими импортерами являются Турция ($34 млн), Индия ($18,3 млн) и Мексика ($12,5 млн).