Минэкономразвития предложило незначительно поумерить аппетиты…

Минэкономразвития предложило незначительно поумерить аппетиты...

Минэкономразвития предложило незначительно поумерить аппетиты естественных монополий и замедлить рост тарифов на газ и электричество для индустрии. Но все таки ведомство дает не «спускать» их до уровня общей инфляции. Свои догадки министерство направило в правительство.

В апреле премьер-министр Владимир Путин востребовал от Минэкономразвития пересмотреть планы по росту тарифов естественных монополий. Они, по его мнению, не должны расти скорее, чем инфляция. Ведомству Эльвиры Набиуллиной предстояло решить — как сдержать цены не очень обидеть газовиков, энергетиков и железнодорожников. Министерство предложило регистрировать тарифы два раза в год — с 1 января и с 1 апреля, что дозволит замедлить рост в целом за год.

Так, тарифы на газ для промышленных потребителей предлагается повысить на 5 и 9,5% в последующем году. В итоге, по словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, стоимость газа вырастет за год на 12,5%, а не на 15%, как планировалось ранее.

«Для потребителей индустрии, электроэнергетики, хим производства — это отменная новость», — говорит старший аналитик ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Терехов. Но при всем этом уменьшится выручка «Газпрома», считает эксперт. Рынок не дозволит чрезвычайно задрать цены. Таковым образом, у компании снизится прибыль, уверен Терехов. В самом «Газпроме» отказались от комментария по этому поводу.

В министерстве, как говорит Клепач, соображают, что монополистам придется уменьшить собственные расходы. Но ряд программ можно сохранить за счет кредитов либо перераспределения внутренних резервов.

Аналогичную схему Минэкономразвития предложило и для электроэнергетиков. С января предлагается повысить тарифы на 5%, а с апреля — еще на 5,6%. Это даст рост на 10–11%, а не на 13%, как планировалось ранее.

На всякий вариант Минэкономразвития подготовило и страшилку для естественных монополий — другой вариант, по которому тарифы росли бы в пределах инфляции. В данном случае в последующем году газ подорожал бы лишь на 6%, электроэнергия — на 4–6%, тариф на грузовые перевозки по стальной дороге тоже вырос бы лишь на 6%. Вообщем, Клепач предупредил, что этот вариант пока не рассматривается в качестве основного. Невзирая на то что темпы инфляции в данном случае могли быть еще ниже, против таковой кандидатуры активно выступают монополисты. А именно, «Газпрому» придется значительно двинуть сроки перехода на безубыточные поставки газа на внутренний рынок, нарушатся пропорции межтопливной конкуренции.

В РЖД молвят, что компании в любом случае нужны будут компенсации при понижении роста тарифов. «Как лишь совсем правительство решит, мы будем осознавать, какой уровень субсидий мы получим, — отмечает представитель РЖД Дмитрий Перцев. — И тогда будет сформирована инвестпрограмма». Пока же железнодорожникам особо волноваться не стоит — Минэкономразвития не стало пересматривать им темпы роста тарифов (7,4% — в 2012 году).

Федеральная служба по тарифам отказалась оценивать предложения Минэкономразвития, сославшись на то, что дискуссия в ведомствах еще не закончилась. «Рассматриваются варианты «вилки» меж параметрами, заложенными в прогнозе социально-экономического развития страны, который разрабатывал МЭР Рф, и уровнем инфляции», — пояснили в ФСТ. В правительство при всем этом будут ориентированы все сводные предложения ведомств.

По мнению аналитика ИК «Финам» Алексея Ковалева, не стоит принимать предложения министерства как «снижение». Тарифы естественных монополий по-прежнему будут расти скорее инфляции. Ни для индустрии, которая заинтересована в низких тарифах, ни для энергетиков, которым желательны высочайшие тарифы, ничего практически не поменяется, считает аналитик.

Оставить комментарий