
Минфин, как и годом ранее, выступил с идеей увеличить налоговую нагрузку на нефтяников. Ведомство предложило убыстрить налоговый маневр — повысить налог на добычу нужных ископаемых и понизить экспортную пошлину. Это, по подсчетам нефтяников, приведет к понижению размеров переработки нефти на 40 млн т в год. В Минфине же отмечают, что работа над проектом бюджета не завершена. Сам проект ведомство направит в правительство лишь в конце сентября. Потому пока там не торопятся говорить о каких-либо цифрах.
Вчера вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание по вопросцу роста налоговой перегрузки в нефтяной отрасли. О этом «Известиям» рассказали источник в правительстве и собеседник, знакомый с ситуацией. Официальный дилер вице-премьера не ответила на вопросец «Известий».
По словам собеседников «Известий» в отрасли, Минфин, как и в прошедшем году, дает убыстрить увеличение НДПИ при понижении экспортной пошлины с 42 до 30%. А с 2018 года понизить пошлины до нуля. Стоит напомнить, что, согласно налоговому маневру, в 2016 году ставка экспортной пошлины обязана была снизиться с 42 до 36%. Однако осенью прошедшего года, в канун Дня нефтяника (отмечается в 1-ое воскресенье сентября), Минфин предложил поменять формулу расчета НДПИ таковым образом, чтоб налоговая перегрузка на нефтяников вырастала на 600 миллиардов рублей в год. Тогда нефтяные компании написали президенту Владимиру Путину коллективное письмо, в котором заявили, что это приведет к падению добычи за наиблежайшие три года на 100 млн т и угрожает дефолтом отдельным компаниям.
В итоге предложения Минфина в части НДПИ приняты не были. Но было принято решение бросить экспортную пошлину на уровне 2015 года — 42%. При всем этом рассматривался вариант, что в случае ежели бюджет от предпринимаемой меры получит за 1-ые восемь месяцев 2016 года доп доходы в размере 200 миллиардов рублей, то с 1 сентября ставка пошлины будет снижена, как и планировалось, до 36%. В неприятном случае действие ставки в размере 42% будет продлено, но не позднее, чем до 31 декабря 2016 года.
На данный момент, по словам собеседника «Известий», Минфин вновь дает ввести конфигурации в части формулы НДПИ, как и в прошедшем году. Как отмечает источник в отрасли, сейчас нефтяники вновь хотят обратиться к президенту Владимиру Путину за поддержкой. В текущее время компании готовят такое обращение. Представители нефтяных компаний по традиции не комментируют такие вопросцы до принятия окончательного решения. Вчера в «Роснефти», «Лукойле», «Газпром нефти», «Сургутнефтегазе», «Газпроме», «Башнефти» не ответили на запросы «Известий». Но, как узнали «Известия», они уже подсчитали свои утраты.
— Нефтяники подсчитали, что ежели предложения Минфина будут приняты, это приведет к понижению размеров переработки нефти на 40 млн т в год, — рассказал собеседник, знакомый с ситуацией.
Напомним, что в год в Рф перерабатывается 282 млн т нефти (данные Минэнерго за 2015 год). Таковым образом, утраты составят порядка 14%. Выпуск бензинов составляет около 40 млн т, дизеля — 76 млн т.
По словам собеседника «Известий», Минфин для сохранения уровня переработки дает ввести обратный акциз.
— Предлагается возвращать акциз нефтяникам с тех размеров нефти, которые идут на переработку. Но это смотрится довольно удивительно. Поначалу взимать, а позже возвращать, — отметил собеседник.
Вчера в Минфине «Известиям» заявили, что рассматривались различные предложения различных ведомств, но пока ни одно из их принято не было.
— Работа над проектом бюджета не завершена, проект Минфин направит в правительство лишь в конце сентября. Говорить на данный момент о каких-то цифрах и предложениях преждевременно, их пока нет в готовом виде, — отметили в пресс-службе Минфина. В Минэнерго «Известиям» сообщили, что официально предложения Минфина в ведомство не поступали.
По словам заместителя председателя комитета по энергетической политике и энергоэффективности Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП) Юрия Станкевича, предложения Минфина становится бессмысленным комментировать исходя из убеждений последствий для нефтяной отрасли, так как размер предлагаемых в очередной раз изъятий диктуется только необходимостью покрытия возрастающего недостатка бюджета.
— Никаких суровых подготовительных оценок влияния на производственные и другие характеристики компаний разрабами таковых «инициатив» не проводится. Мировоззрение самих компаний, отраслевых профессионалов не учитывается. Для того чтобы осознать это, довольно посмотреть на отчетность добывающих компаний за 1-ое полугодие 2016 года и содержание их вкладывательных программ, в том числе по многообещающим проектам, — пояснил Юрий Станкевич.
По его словам, часто при подготовке решений за базу берется издавна узнаваемый постулат «война план покажет».
— Но при всем этом рвение Минфина прирастить налоги на потребление, ставки НДФЛ косвенно подтверждает, что, будучи заложниками сиюминутных решений, чиновники ведомства отдают для себя отчет: способности изъятия доп ресурсов из сырьевых отраслей исчерпаны, — заключил он.