
«Министерство Далекого Востока — это практически таковой «омбудсмен» для инвесторов, приходящих на Далекий Восток», — произнес Воскресенский. Это ведомство помогает им «очень быстро с малой бюрократией реализовывать свои проекты». «На остальной части Рф мы на базе министерства экономического развития тоже сделали такового «омбудсмена» для азиатских инвестиций», — добавил замминистра.
«Это не заменяет нашей работы по системному улучшению деловой среды», — произнес Воскресенский, выразив уверенность, что это поможет японским инвесторам «скорее и с большей эффективностью работать в Рф». При всем этом, как отметил Воскресенский, сейчас полуостров Российский — «пример того, как при приложении усилий наша страна умеет быстро изменяться к лучшему».
«Точно так же, я уверен, что при приложении совместных усилий у наших коллег из министерства Далекого Востока, у страны в целом получится развитие Далекого Востока и улучшение тут, сначала, вкладывательного климата», — добавил он. По словам советника министерства экономики, торговли и индустрии Стране восходящего солнца Норихико Исигуро, самым слабеньким местом в области вербования японских инвестиций являются бюрократические трудности.
«Потому малые и средние компании из Стране восходящего солнца не представлены так обширно в Рф», — считает он. Норихико Исигуро отметил, что создание таковых «омбудсменов», о которых говорил Воскресенский, «будет чрезвычайно огромным плюсом».
Восточный экономический форум.
Хроника событий. 4 сентября