
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в процессе лекции для руководящего состава военного ведомства заявил, что через четыре года основой русской группировки высокоточного орудия станут корабли с крылатыми ракетами «Калибр».
Шойгу указал, что в состав ВМФ поступают современные многоцелевые надводные корабли и подводные лодки, оснащенные сиим комплексами. Он также отметил, что сразу с сиим происходит модернизация уже находящихся в боевом составе флота кораблей и подлодок.
По словам главы русского военного ведомства, в перспективе высокоточное орудие, такое как «Калибр», может заменить ядерные вооружения как фактор стратегического сдерживания.
По убеждению Шойгу, такой переход поможет сделать меры доверия в мире наиболее крепкими и приведет к тому, что напряженность в мире снизится.
«К 2021 году наиболее чем в четыре раза планируется повысить боевые способности российских стратегических неядерных сил, что даст возможность в полной мере решать задачки неядерного сдерживания», — резюмировал министр обороны.
:
Шойгу: РФ не будет участвовать в гонке вооружений
Флот РФ получит реактивные системы залпового огня «Удав» и «Запад»
Герберт Ефремов: в США не сотворено ни 1-го гиперзвукового аппарата