На первых ролях тут почаще всего оказываются легионеры из далекого…

На первых ролях тут почаще всего оказываются легионеры из далекого...

На первых ролях тут почаще всего оказываются легионеры из далекого зарубежья. Вот и на данный момент француз камерунского происхождения Серж Бранко закрутил в самарских «Крыльях Советов» таковой сюжет, которому позавидовали бы даже актеры, снимающиеся в фильмах Квентина Тарантино. Светловолосый африканец и ранее различался непредсказуемостью в поведении (в матче с ЦСКА он, например, уселся на мяч прямо во время игры), а с недавних пор и совсем начал чудить. Поводом послужил провал его пробы уехать из «Крыльев» в германский «Бохум». Самарский клуб никак не собирался отпускать его безвозмездно. «Хочешь решить свои трудности в Рф — попади в скандальную историю» — такую жизненную формулу, похоже, вывел Серж Бранко, играя в нашей стране. И понеслось…

Для начала легионер не явился на установку перед матчем премьер-лиги с ФК «Москва» — мол, проспал, дневной сон глубочайшим оказался. Основной тренер Гаджи Гаджиев, для которого клубная дисциплина — святое дело, здесь же убрал футболиста из состава, заявив на игру только не так давно прибывшего в команду словенца Суада Филековича.

Реакция Бранко оказалась таковой, что из помещения его выводили сотрудники милиции. Так что матч он смотрел не со лавки запасных, а с трибуны самарского стадиона. Игру ту «Крылья» проиграли с треском — 0:4, при этом в особенности «отличился» сменщик африканца — Филекович. И вечерком Бранко, видимо, чувствуя свою незаменимость, принялся выяснять дела с тренерами прямо в клубной столовой. Поначалу ему хватало слов и жестов, а потом он начал крушить мебель, перевернув стол. В ответ ассистент главенствующего тренера Омари Тетрадзе взялся за табурет… Невольным очевидцам с огромным трудом удалось потушить вспыхнувшую драку.

Да и это еще не все. Тетрадзе и Бранко сцепились потом и на улице. При этом, по утверждению легионера, у тренера команды возник в руках пистолет. Как заявил Бранко в интервью неким изданиям, орудие было боевое, так что он в ужасе умчался с базы, предпочитая отсиживаться на служебной квартире.

Но корреспонденту «Известий» стало достоверно понятно, что во вторник французский подданный как ни в чем ни бывало ходил по местности клубной базы. Вообщем, сейчас ему уж точно бояться было нечего. Ведь на базе собралось не только лишь все клубное управление во главе с президентом «Крыльев Советов» Александром Барановским, но приехал и министр спорта Самарской области Олег Саитов, который, как понятно, является двукратным олимпийским фаворитом по боксу. Так что таковая представительская делегация уж точно не отдала бы разгореться скандалу.

Весь день в самарском клубе шли совещания — что все-таки делать в данной ситуации. Ну а Бранко уже, похоже, ощущает себя победителем. Независимо от финала дела в Самаре, он собирается обратиться в международные судебные инстанции. Тогда и он наверное сумеет не только лишь покинуть самарский клуб в хоть какое комфортное для него время, да и еще получить неустойку за причиненные «неудобства».

Миша Шпенков

«Но для чего же мебель разламывать?»Ситуацию вокруг Сержа Бранко «Известия» попросили откомментировать в недавнем прошедшем известного футбольного агента, а сейчас — спортивного директора петербургского «Зенита» Константина Сарсанию.

— Выходцы из Африки постоянно числились самыми непредсказуемыми легионерами. И я понимаю, что руководителям клубов и тренерам с ними бывает непросто. Но, как прошлый агент, постоянно стараюсь отстаивать интересы футболистов. Это как в школе: ежели какой-либо дремучий двоечник и хулиган вдруг ругнется на уроке, нахамит учителю, так что все-таки его — сходу табуретом лупить?

Много лет знаю Омари Тетрадзе, чрезвычайно уважаю его как футболиста. Но на данный момент он к тому же играющий тренер. И мне чрезвычайно жалко, что он не сдержался в конфликте с Бранко. А вообщем, ежели у игрока капризный нрав и он не желает соблюдать клубную дисциплину, то с ним лучше сходу расставаться. Толку в работе с ним все равно не будет. Я вспоминаю, как привозил в «Рубин» бразильца Алоизио. Это ведь не игрок с пляжа был, за него еще ранее ПСЖ заплатил «Сент-Этьену» 12 миллионов баксов. Но в Казани ему не играло. Отбегает несколько матчей на солидном уровне, а позже хандрить начинает. Но, отправившись домой в Бразилию, он там вновь подтвердил собственный класс. Просто ему не надо было приезжать в Россию. Наши грозные условия не все иностранцы выдерживают.

Константин Сарсаний

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко:

«Время от времени легионеры даже кусаются»Одним из основных профессионалов по иностранцам в русском футболе является экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. В конце 90-х годов, когда он возглавлял столичный клуб, легионеров в его составе выступало предостаточно. О всех тонкостях отношений Червиченко поведал обозревателю «Известий» Владимиру Раушу.

вопросец: В ваше время чудачества со стороны легионеров нередко бывали?

ответ: Глядя что вкладывать в это слово. Вот, скажем, был таковой нигериец Фло… Итак вот он сначала, еще перед тем как в «Спартак» из «Торпедо-Металлурга» перейти, простите, в туалет за угол прогуливался. Почему за угол? Просто привык так… Пару раз в клуб даже полиция приходила, разбиралась — почему это футболист прямо на улице писает. Иной африканец, Зоа из Камеруна, обожал курицу есть и косточки под кровать закидывать. Не знаю, может, обряд у их таковой? А сенегалец Кебе временами из комнаты в коридор то матрас выкидывал, а то и полностью кровать.

в: Для чего?

о: Мы старались не выяснять. С головой у него, видимо, не все в порядке.

в: Такие выходки дозволяли для себя лишь африканцы?

о: С ними приходилось труднее всего. Осознаете, люд там сплошь бедный, живет в мазанках да под пальмами. А футболисты-то — фактически все выходцы из низов.

в: А проверить, что за человек, можно?

о: Проверить трудно. В те годы слетать в Африку на разведку было неувязкой. А позже, помните, сколько наших дам купилось на это еще в русские времена? Приезжает темный красавчик, говорит — у него дом, машинка. Берет в супруги, а позже выясняется: из всех богатств у него — одна пальма.

в: Как избежать покупки «кота в мешке»?

о: Есть некие проф секреты. Я, например, перед подписанием договора приглашал человека на разговор. Через час-два беседы становилось понятно, что к чему. Время от времени специально оказывал психологическое давление, «прессовал» незначительно. Ежели человек нервничает, а то и кидается на тебя — ясно, что за фрукт.

в: Такие случаи были?

о: Была одна история все с этим же Фло. Мы с Шикуновым (в ту пору технический директор «Спартака». — «Известия») позвали его на разговор. Говорим: дескать, играешь ты на данный момент непринципиально, положенных по договору средств не зарабатываешь. А он вдруг как бросился и… укусил Шикунова.

в: Как укусил?

о: В руку. Либо куда-то еще — не помню точно. Отлично еще не людоедом оказался… (Смеется.)

в: Какие еще трудности были с легионерами?

о: Все африканцы страшно недисциплинированны. Ежели отпускаешь их домой, к семье либо в национальную сборную, можно хоть пари заключать — возвратятся с опозданием. При этом сделать ты ничего не можешь. Начинаешь штрафовать — они здесь же истерику закатывают, начинают на поле дурака валять. Приходится гнать человека из команды либо закрывать глаза на опоздания.

в: А самовольные отлучки бывают?

о: Помню, уже в подмосковных «Химках» был инцидент с бразильцем Луизао. Он пришел на тренировку, побегал минут 40 и говорит: что-то бутсы нажимают, пойду переодену. Ушел — и с концами.

в: Как с концами?

о: Так больше мы его не лицезрели. Вот уже 2-ой год кое-где бутсы переобувает.

в: Предъявляют ли иностранцы особенные требования к проживанию?

о: Здесь иная история. Нередко агенты им втирают: дескать, будешь жить в центре Москвы, в квартире с видом на Кремль. Вот они позже и прогуливаются по Радостному либо Марьину, отыскивают: где же здесь этот Кремль?

в: А к питанию?

о: В этом смысле африканские легионеры неприхотливы. Едят все, но чрезвычайно скучают по собственной государственной еде. Этот же Кебе из поездок домой все какие-то экзотические плоды привозил. Но готовить их на обед, слава богу, не требовал. Ел сам по вечерам.

Владимир Рауш

Оставить комментарий