
На первых ролях тут почаще всего оказываются легионеры из далекого зарубежья. Вот и на данный момент француз камерунского происхождения Серж Бранко закрутил в самарских «Крыльях Советов» таковой сюжет, которому позавидовали бы даже актеры, снимающиеся в фильмах Квентина Тарантино. Светловолосый африканец и ранее различался непредсказуемостью в поведении (в матче с ЦСКА он, например, уселся на мяч прямо во время игры), а с недавних пор и совсем начал чудить. Поводом послужил провал его пробы уехать из «Крыльев» в германский «Бохум». Самарский клуб никак не собирался отпускать его безвозмездно. «Хочешь решить свои трудности в Рф — попади в скандальную историю» — такую жизненную формулу, похоже, вывел Серж Бранко, играя в нашей стране. И понеслось…
Для начала легионер не явился на установку перед матчем премьер-лиги с ФК «Москва» — мол, проспал, дневной сон глубочайшим оказался. Основной тренер Гаджи Гаджиев, для которого клубная дисциплина — святое дело, здесь же убрал футболиста из состава, заявив на игру только не так давно прибывшего в команду словенца Суада Филековича.
Реакция Бранко оказалась таковой, что из помещения его выводили сотрудники милиции. Так что матч он смотрел не со лавки запасных, а с трибуны самарского стадиона. Игру ту «Крылья» проиграли с треском — 0:4, при этом в особенности «отличился» сменщик африканца — Филекович. И вечерком Бранко, видимо, чувствуя свою незаменимость, принялся выяснять дела с тренерами прямо в клубной столовой. Поначалу ему хватало слов и жестов, а потом он начал крушить мебель, перевернув стол. В ответ ассистент главенствующего тренера Омари Тетрадзе взялся за табурет… Невольным очевидцам с огромным трудом удалось потушить вспыхнувшую драку.
Да и это еще не все. Тетрадзе и Бранко сцепились потом и на улице. При этом, по утверждению легионера, у тренера команды возник в руках пистолет. Как заявил Бранко в интервью неким изданиям, орудие было боевое, так что он в ужасе умчался с базы, предпочитая отсиживаться на служебной квартире.
Но корреспонденту «Известий» стало достоверно понятно, что во вторник французский подданный как ни в чем ни бывало ходил по местности клубной базы. Вообщем, сейчас ему уж точно бояться было нечего. Ведь на базе собралось не только лишь все клубное управление во главе с президентом «Крыльев Советов» Александром Барановским, но приехал и министр спорта Самарской области Олег Саитов, который, как понятно, является двукратным олимпийским фаворитом по боксу. Так что таковая представительская делегация уж точно не отдала бы разгореться скандалу.
Весь день в самарском клубе шли совещания — что все-таки делать в данной ситуации. Ну а Бранко уже, похоже, ощущает себя победителем. Независимо от финала дела в Самаре, он собирается обратиться в международные судебные инстанции. Тогда и он наверное сумеет не только лишь покинуть самарский клуб в хоть какое комфортное для него время, да и еще получить неустойку за причиненные «неудобства».
Миша Шпенков
«Но для чего же мебель разламывать?»Ситуацию вокруг Сержа Бранко «Известия» попросили откомментировать в недавнем прошедшем известного футбольного агента, а сейчас — спортивного директора петербургского «Зенита» Константина Сарсанию.
— Выходцы из Африки постоянно числились самыми непредсказуемыми легионерами. И я понимаю, что руководителям клубов и тренерам с ними бывает непросто. Но, как прошлый агент, постоянно стараюсь отстаивать интересы футболистов. Это как в школе: ежели какой-либо дремучий двоечник и хулиган вдруг ругнется на уроке, нахамит учителю, так что все-таки его — сходу табуретом лупить?
Много лет знаю Омари Тетрадзе, чрезвычайно уважаю его как футболиста. Но на данный момент он к тому же играющий тренер. И мне чрезвычайно жалко, что он не сдержался в конфликте с Бранко. А вообщем, ежели у игрока капризный нрав и он не желает соблюдать клубную дисциплину, то с ним лучше сходу расставаться. Толку в работе с ним все равно не будет. Я вспоминаю, как привозил в «Рубин» бразильца Алоизио. Это ведь не игрок с пляжа был, за него еще ранее ПСЖ заплатил «Сент-Этьену» 12 миллионов баксов. Но в Казани ему не играло. Отбегает несколько матчей на солидном уровне, а позже хандрить начинает. Но, отправившись домой в Бразилию, он там вновь подтвердил собственный класс. Просто ему не надо было приезжать в Россию. Наши грозные условия не все иностранцы выдерживают.
Константин Сарсаний
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко:
«Время от времени легионеры даже кусаются»Одним из основных профессионалов по иностранцам в русском футболе является экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. В конце 90-х годов, когда он возглавлял столичный клуб, легионеров в его составе выступало предостаточно. О всех тонкостях отношений Червиченко поведал обозревателю «Известий» Владимиру Раушу.
вопросец: В ваше время чудачества со стороны легионеров нередко бывали?
ответ: Глядя что вкладывать в это слово. Вот, скажем, был таковой нигериец Фло… Итак вот он сначала, еще перед тем как в «Спартак» из «Торпедо-Металлурга» перейти, простите, в туалет за угол прогуливался. Почему за угол? Просто привык так… Пару раз в клуб даже полиция приходила, разбиралась — почему это футболист прямо на улице писает. Иной африканец, Зоа из Камеруна, обожал курицу есть и косточки под кровать закидывать. Не знаю, может, обряд у их таковой? А сенегалец Кебе временами из комнаты в коридор то матрас выкидывал, а то и полностью кровать.
в: Для чего?
о: Мы старались не выяснять. С головой у него, видимо, не все в порядке.
в: Такие выходки дозволяли для себя лишь африканцы?
о: С ними приходилось труднее всего. Осознаете, люд там сплошь бедный, живет в мазанках да под пальмами. А футболисты-то — фактически все выходцы из низов.
в: А проверить, что за человек, можно?
о: Проверить трудно. В те годы слетать в Африку на разведку было неувязкой. А позже, помните, сколько наших дам купилось на это еще в русские времена? Приезжает темный красавчик, говорит — у него дом, машинка. Берет в супруги, а позже выясняется: из всех богатств у него — одна пальма.
в: Как избежать покупки «кота в мешке»?
о: Есть некие проф секреты. Я, например, перед подписанием договора приглашал человека на разговор. Через час-два беседы становилось понятно, что к чему. Время от времени специально оказывал психологическое давление, «прессовал» незначительно. Ежели человек нервничает, а то и кидается на тебя — ясно, что за фрукт.
в: Такие случаи были?
о: Была одна история все с этим же Фло. Мы с Шикуновым (в ту пору технический директор «Спартака». — «Известия») позвали его на разговор. Говорим: дескать, играешь ты на данный момент непринципиально, положенных по договору средств не зарабатываешь. А он вдруг как бросился и… укусил Шикунова.
в: Как укусил?
о: В руку. Либо куда-то еще — не помню точно. Отлично еще не людоедом оказался… (Смеется.)
в: Какие еще трудности были с легионерами?
о: Все африканцы страшно недисциплинированны. Ежели отпускаешь их домой, к семье либо в национальную сборную, можно хоть пари заключать — возвратятся с опозданием. При этом сделать ты ничего не можешь. Начинаешь штрафовать — они здесь же истерику закатывают, начинают на поле дурака валять. Приходится гнать человека из команды либо закрывать глаза на опоздания.
в: А самовольные отлучки бывают?
о: Помню, уже в подмосковных «Химках» был инцидент с бразильцем Луизао. Он пришел на тренировку, побегал минут 40 и говорит: что-то бутсы нажимают, пойду переодену. Ушел — и с концами.
в: Как с концами?
о: Так больше мы его не лицезрели. Вот уже 2-ой год кое-где бутсы переобувает.
в: Предъявляют ли иностранцы особенные требования к проживанию?
о: Здесь иная история. Нередко агенты им втирают: дескать, будешь жить в центре Москвы, в квартире с видом на Кремль. Вот они позже и прогуливаются по Радостному либо Марьину, отыскивают: где же здесь этот Кремль?
в: А к питанию?
о: В этом смысле африканские легионеры неприхотливы. Едят все, но чрезвычайно скучают по собственной государственной еде. Этот же Кебе из поездок домой все какие-то экзотические плоды привозил. Но готовить их на обед, слава богу, не требовал. Ел сам по вечерам.
Владимир Рауш