
На прошедшем После заседания совета директоров торжественном вечере закрытия сезона КХЛ-2016/17 Геннадий Величкин отдал эксклюзивное интервью «Известиям», в каком поделился своим мнением об исключении новокузнецкого клуба из КХЛ, также поведал, как воздействует на игру «Магнитки» уход главных защитников и от чего же будет зависеть бюджет команды в новеньком сезоне.
— Почему вы и Рашников голосовали против исключения «Кузни»?
— Решение есть. Означает, нужно действовать согласно нему. А голосовал я против поэтому, что, с одной стороны, решение кое-где правильное — многие годы этот клуб страдал сам и мучил остальных. Но, с иной стороны, это огромный регион, который славится воспитанниками собственной школы. И так в одночасье «рубить топором»… В вопросцах хоккея, выкармливания мастеров, подготовки резерва для сборной и клубов всех уровней орудовать топором не совершенно верно. Потому было бы отлично в этот раз сделать «Кузне» крайнее китайское, армянское либо российское предупреждение. Думаю, это бы чрезвычайно дисциплинировало не только лишь новокузнецкий клуб, да и все другие. Ежели мы на последующий сезон наметили на исключение из КХЛ еще трех клубов — там, где «–3», можно было сделать и «–4». И тем сделать чокнутую конкурентнсть в хвосте таблицы посреди клубов, их хозяев и спонсоров.
У людей есть честолюбие, амбиции. Необходимо отдать им возможность оправдать свое существование в КХЛ, показать, что клуб не попросту так заслужил право почти все годы выступать в элите хоккея, воспитав игроков уровня сборной Рф. Новокузнецкий «Металлург», не нужно забывать, становился бронзовым призером чемпионата Рф. Он подготовил Сергея Бобровского, Дмитрия Орлова, Ивана Телегина, Илью Сорокина и Кирилла Капризова — можно еще много профессиональных ребят вспомнить. А говорить, что клуб со собственной школой может выступать и в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ)… Естественно, он может. Никто это не оспаривает. Но люди, сибиряки, которые там живут, соображают, что они на данный момент будут созидать у себя в городке «Сарыарку» и «Тверь». И это совершенно не то, что принимать на собственном льду ЦСКА, СКА, столичное «Динамо», «Магнитку» или «Авангард». Тут интересы региона и клуба будут незначительно ущемлены. Исходя из этого, было желание новокузнецкий «Металлург» сохранить в КХЛ. Тем более в этом году у «Кузни» вообщем не было долгов.
— При всем этом остаются в КХЛ столичное «Динамо», «Лада», «Сочи», имевшие суровые задолженности в прошлом сезоне. Им угрожает исключение через год?
— Естественно. При сегодняшней концепции все могут оказаться в данной ситуации.
— Почему лишь на данный момент КХЛ пришла к данной концепции?
— Это просто непопулярные меры, которые, согласно исследованиям, проведенным КХЛ, могут повысить популярность нашего продукта, отдать конкурентноспособные клубы и сделать лучше качество русского хоккея.
— Уже объявлено, что игроки из НХЛ не попадают на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане, но наши хоккеисты всё равно уезжают играться за океан. В их числе — защитники «Магнитки» Виктор Антипин и Алексей Береглазов. У вас была возможность уговорить их остаться на олимпийский сезон?
— Просто говорить о этом с глобальных позиций. Олимпиада — это вправду круто. У почти всех спортсменов она бывает один раз в жизни. Но жизнь не состоит из 1-го года. Ребята, у каких возник шанс уехать в топовую лигу мира, его употребляли. У нас был 1-ый таковой опыт отъезда нашего воспитанника в НХЛ — им стал Женя Малкин. Тогда, в 2006 году, наш клуб находился в таком возрасте и на таковой стадии эволюции, когда это расставание происходило очень болезненно. Мы сиим переболели и осознаем, что ребятам, которые поставили цель стать наилучшими в масштабах мира, нереально не нужно чинить препятствий.
Мы постоянно говорили, что при возникновении шанса попасть в НХЛ «Металлург» пойдет навстречу хоть какому игроку. И как он возник у Вити с Лешей, мы сходу произнесли: «Ребята, мы для вас мешать не будем — принимайте решение сами». Они на сто процентов отработали свои контракты, и на данный момент расслабленно уезжают. На вечере КХЛ ко мне подступал Витя Антипин: «Геннадий Иванович, спасибо для вас за всё! И самое основное, чрезвычайно вас прошу: не вздумайте продавать права на меня в КХЛ. Я нигде, не считая «Магнитки», не буду играться, ежели в нее вернусь!» Для меня это драгоценного стоит, потому уверен, что мы верно поступили.
— Ушли Антипин с Береглазовым, не продлен договор с Крисом Ли. Линия защиты сейчас — ваша основная боль в голове при комплектации состава на последующий сезон?
— «Головная боль» существует повсевременно — в этом наша работа, работа менеджеров. Думаю, мы решили этот вопросец. Не буду на данный момент в пользу этого представления аргументировать, приводить примеры и обосновывать. Просто давайте встретимся через год, и я для вас расскажу, что это не боль в голове, а просто очередной шаг в жизни клуба.
— Отката назад, как было После выигранного при Майке Кинэне Кубка Гагарина, не будет?
— Я думаю, что нет. Уход наших защитников по команде не стукнет.
— Вариант с Крисом Ли уникален — канадец в 36 лет дебютирует в НХЛ. Каковы его шансы?
— Я думаю, Крис еще пару лет будет выступать на самом высочайшем уровне. Не принципиально, в которой лиге. Мы бы с наслаждением продлили с ним соглашение, но в карьере Ли наступил таковой неповторимый момент, когда возник шанс в первый раз поиграть в лиге, являющейся мечтой для хоть какого канадца. Нужно знать историю Криса Ли, его людские свойства. Я таковых людей в собственной жизни чрезвычайно изредка встречал. Вправду неповторимая личность, неповторимый спортсмен и человек с большой буковкы! И ежели он произнес, что нужно уезжать, — значит он всё обдумал. У Криса единственный раз в жизни возник шанс сыграть на родине в наилучшей лиге мира. И мы не могли ему отказать. Плюс определенные семейные происшествия вынудили его уйти. Криса мы любим и уважаем, хотим ему еще много лет веселить поклонников.
— Звену Сергея Мозякина, Даниса Зарипова и Яна Коваржа не чрезвычайно удалась игра в финале Кубка Гагарина против СКА. Нет опасений, что «золотая тройка» достигла потолка и пойдет на спад?
— Не думаю, что на данный момент они достигли потолка. Это их уровень, который они еще могут держать. Но на то и существует управление клуба с тренерским штабом, чтоб вносить изюминку в наши сочетания. Думаю, мы попытаемся это сделать в сегодняшнем году. Мы еще порадуем болельщиков «Магнитки» и всех поклонников нашего хоккея. В дальнейшем сезоне найдем кое-какие достойные внимания решения.
— Когда станет ясно, остается ли Зарипов в «Магнитке»?
— Думаю, ясность будет в июне.
— Бюджет клуба будет прежним?
— Бюджет «Магнитки» будет зависеть от потолка зарплат. Мы постоянно стремились к этому. И на данный момент на это нацелена позиция клуба и его обладателя Виктора Рашникова — есть условия, и их надо выполнять. Мы будем придерживаться потолка зарплат. На последующий год он составит 900 млн рублей — будем работать по нему.
— Что дает работа в тренерском штабе сборной Рф основному тренеру «Металлурга» Илье Воробьеву?
— Непринципиально, кем ты работаешь в сборной, но попадание в ее тренерский штаб — это академия, курсы увеличения квалификации высокого уровня. Это пойдет на пользу и Илье, и клубу, в каком он будет работать.
— Вы себе уже определили, почему у Рф не вышел 3-ий период полуфинала чемпионата мира против Канады (2:4)?
— Себе определил, но не чрезвычайно охото о этом говорить. Я всё это лицезрел. И почти все спецы лицезрели. Пусть это будет доп уроком для русского хоккея. Думаю, почти все главные тренеры и клубы сделают выводы из данной ситуации.
Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram
:
«Магнитка» и СКА еще не разогрелись
Специалисты: «В финале «Магнитка» и СКА должны показать равную борьбу»
«Ак Барс» не совладал с ударным звеном «Магнитки»