На столичных рынках разгар фруктово-овощного сезона

На столичных рынках разгар фруктово-овощного сезона

На столичных рынках разгар фруктово-овощного сезона. Ежели в мае изголодавшиеся по витаминам покупатели просто поддавались дезинформации о месте произрастания даров природы (см. «Известия» за 28 мая 2010 г., «Огурцы-оборотни»), то сейчас, в июле, люд знает: на рынках много отечественной продукции либо продукта из близкого зарубежья. Да и с «родными» овощами-фруктами необходимо держать ухо востро. Наши корреспонденты актуализировали данные о опасностях, которые таятся в южнорусской картошке либо щедро уцененных абрикосах из Узбекистана.

Обойдя несколько рынков и овощных баз, мы увидели закономерность. Стоимость продукта, санитарное состояние торгового компании не имеют значения: механизм «впаривания» везде схож.

Старенькым казачьим методом

Дорогомиловский рынок — наряженный, осторожный и дорогой. Ежели на уличных развалах помидоры продаются по 40-80 рублей за килограмм, то тут требуют от 100 до 250. Тут, как и по всей Москве, чуток ли не каждый 2-ой торговец заявляет, что помидоры — краснодарские.

— У нас проверенный экологически незапятнанный продукт, — рекламирует собственный продукт привлекательная тетушка, — из Краснодара вчера прибыл.

— Как из Краснодара? — удивляемся мы.- Там же лишь сначала августа помидоры созревают.

— В теплице выросли, — с колебанием в голосе возражает продавщица. — К тому же на данный момент горячо — все ранее созревает. Аномалия!

Не знаем, как ее помидоры, но мы сами на днях прибыли из Краснодара. Не вызрели еще томаты, а теплиц очевидно недостаточно для того, чтоб забить ими московские рынки.

С клубникой — обратная картина. У кого ни спроси — краснодарская. Но на Кубани она издавна отошла. Июль — начало сезона возлюбленных почти всеми абрикосов. Узбекские либо армянские, гарантируют торговцы. Как досадно бы это не звучало. Плоды из этих бывших русских республик в Москве водятся. Но в маленьких количествах. Практически все абрикосы на столичных рынках — из Турции.

Очередной хит июня и начала июля — ростовская картошка. Этот миф кормят практически на каждом рынке. Москвичи, видимо, не в курсе, что даже на жарком Дону картошка в товарных партиях поспеет к августу. (Пока что на рынках преобладает картофель из Турции, Израиля, Египта.) А там — гляди в оба. Ростовские и краснодарские картофелеводы растят картошку раздельно себе, раздельно на продажу. Себе — в ямках, щербинках, с тоннельчиками, проложенными червями. На продажу — ровненькую, гладкую. Чем они накачивают почву, с которой сбегают насекомые и червяки, лучше не мыслить. Это правило можно распространить на любые корнеплоды. Основное держать в голове: морковь, свекла либо картофелина без изъянов — продукт быстрее хим индустрии, а не сельского хозяйства.

Бирюлевская «житница»

На Бутырском рынке, заметив наш энтузиазм к происхождению фруктов и овощей, юный торговец южной наружности прошептал:

— Поезжайте в Бирюлево. Практически все торговцы там продукт закупают.

Бирюлевская плодоовощная база (официальное заглавие — Покровская) — одна из самых больших в Москве. Жилые кварталы вокруг забиты фурами с кабачками, помидорами, черешней. Ожидают очереди на разгрузку. Некие продают продукт прямо с машин — ящиками и мешками. На местности базы не протолкнуться. Большая часть оптовиков приезжают на личном авто и загружаются под завязку. Здесь же курсируют граждане с сумками-тележками — пенсионерки и люд помоложе, полностью обеспеченного вида.

— Девчонки, вы основное — торгуйтесь, — берет нас под опеку дама с полосатой «челночной» сумкой. — Я мешок кабачков за 15 рублей кило взяла. Это лишь кажется, что много. Как начнешь икру крутить — к тому же не достаточно окажется. Я сюда практически каждую недельку за овощами езжу. Цены бывают в 5 раз ниже рыночных. Вечерком, ежели торговец торопится, остатки и совсем за копейки даст. А в осеннюю пору за среднеазиатскими дынями приезжайте. В прошедшем году их по 15 рублей за кило продавали, ежели брать мешок 20-30 кг.

Конкретно тут мы узрели, как турецкие помидоры преобразуются в «краснодарские». Оптовики брали томаты в ящиках с правдивыми этикетками и сходу перегружали их в безымянную тару.

NB! Помидоры, огурцы, картошка с Кубани и Дона вправду могут поступать в Москву в июле. Но помидоры — снятые зеленоватыми «на дозрев» либо «закормленные» удобрениями. Есть обычный тест. Попытайтесь кинуть помидор о стену, как мячик. Ежели он перевоплотится в лепешку — считайте, что ваш овощ с честью выдержал испытание. Количество нитратов в нем полностью применимое. Ежели спружинит — лучше не есть. У «закормленных» помидоров грубая и толстая кожура, а мякоть светлая с прожилками. Огурцы, откуда бы они ни были, тоже нередко накачивают нитратами. Погладьте его ладонью по кожуре. Ежели шипы мягенькие, тонкие и стираются — продукт высококачественный. У нитратных огурцов шкура грубая. Чтоб проверить на сохранность картофель, надавите ногтем на клубень. Услышите хруст — покупайте. Ежели ноготь бесшумно, как в масло, заходит в картошку — вероятнее всего, количество нитратов превышено.

А запах!

Овощи и фрукты свежайшего урожая, пусть турецкие либо израильские, уже полтора месяца продаются на рынках. Стало быть, растет размер выбраковки и уцененки. Подумаешь, задумываются почти все покупатели, почистим, гнильцу вырежем — зато дешево. И небезопасно — предупреждают спецы.

Варшавка (Москворецкий рынок) — место конечной утилизации непроданного продукта. Сюда сдают просроченные мясо-молочные продукты и рыбу, также некондиционные овощи-фрукты. «Известия» не один раз писали о этом рынке. Каждый раз Роспотребнадзор докладывал о проведенных проверках и санкциях. Но рынок благополучно продолжает работать. При этом отоваривается тут очень солидная публика. Хватают темные скользкие бананы по 30 рублей за кило, клубнику за 50 — которая пахнет и смотрится так, как как будто забродила еще вчера.

Обойдя весь рынок, мы только раз узрели документ-подтверждение ветеринарно-санитарной экспертизы. Торговка черникой убеждала, что лабораторный анализ делается каждый день. На дворе было 2 июля. Ее сертификат датирован 30 июня.

Недалеко юные торговцы отбирали черешню. В отходы шла лишь совсем сгнившая ягода. Остальную перемешали со свежайшей.

У рядов с мясом и рыбой на этом рынке воняет в особенности нестерпимо. Но не гнилостным мясом — оно тут лишь с виду ужасное, запах кое-чем отбит. Рядом — большой контейнер, куда выбрасываются совсем безнадежные отходы.

Сомнительные фрукты и ягоды есть на любом рынке.

— Подпорченные фрукты мы безвозмездно раздаем нуждающимся, — молвят торговцы Дорогомиловского.

Это правда. Местные старики подтверждают, что по вечерам постоянно можно выпросить гостинец. Торговцы не отказывают, раздавая свалявшуюся вишню и малину.

На Бутырском рынке фрукты в основном уценивают. На широком лотке с абрикосами по 250 рублей уложена коробка с уже карими фруктами. Ценника нет, продавщица заявляет устно: 50 рублей. И добавляет: отличные, просто помялись.

Мы разломили 1-ый попавшийся абрикос из пятидесятирублевых — мякоть усеяна червяками. Продавщица тотчас схватила коробку и сунула ее под прилавок. Думается, что как мы отошли, «просто помявшиеся» абрикосы возвратились на место.

NB! Большая часть рынков и супермаркетов не имеют пт утилизации. Как разъяснил председатель общества защиты прав потребителей «Публичный контроль» Миша Аншаков, продажа испорченных товаров запрещена. Ежели получится доказать, что употребление в еду испорченного продукта сказалось на здоровье, на торговца быть может возложена уголовная ответственность. Гнилостные овощи и фрукты, по мнению Аншакова, могут выставляться на продажу только как кормовое сырье для животных. Гендиректор городского центра правовой защиты Евгений Фартучный припоминает, что продукт, представленный на рынке, должен проходить санитарный контроль раз в день. Для анализа берется по две единицы из представленной на прилавке партии. На каждый продукт у торговца должен быть сертификат, при этом документ надлежит вывешивать на щите конкретно у прилавка.

Оставить комментарий