«Нафтогаз Украины» во 2-м полугодии 2016 года переплатил за покупку…

«Нафтогаз Украины» во 2-м полугодии 2016 года переплатил за покупку...

«Нафтогаз Украины» во 2-м полугодии 2016 года переплатил за покупку газа в Европе около $70 млн, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, Украине выгоднее брать газ у «Газпрома», так как его стоимость на $20–30 ниже «цен, которые формируются сейчас на спотовых рынках, на хабах, на биржах».

«Как понятно, «Нафтогаз» покупает газ, наш же газ, через европейских потребителей по наиболее дорогой стоимости. Мы посчитали, «Нафтогаз» уже во 2-м полугодии переплатил кое-где $70 млн», — рассказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Украина в рамках «зимнего пакета» закупала русский газ в период с 12 октября до 25 ноября 2015 года. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» $542 млн, эта сумма соответствует размеру в 2,383 миллиардов кубометров газа. После чего Украина продолжила закупать транзитный газ в Европе, уверяя, что он дешевле, чем у Рф.

Оставить комментарий