
— Наукоград — это очередной русский «велик», изобретение, которого не знает цивилизованный мир? Кажется, наукограды начинались с обрисованных Солженицыным «шарашек»…
— На различных шагах в мире появлялись подобия наукоградов, где под определенные цели концентрировались фаворитные интеллектуальные силы страны. В германском Пенемюнде в годы 2-ой мировой войны создавались ракеты «Фау». В США «атомный проект», как и у нас, разрабатывался в закрытых городках. Сейчас южноамериканская Силиконовая равнина и японская Цикуба — тоже аналог наукоградов. Да, в нашей стране их существенно больше, на этот статус могут претендовать наиболее 70 городов. Так сложилось исторически. Во всем мире научные лаборатории появлялись вокруг институтов, а в Рф Ломоносов отделил Академию от образования. Опосля того как закрытые «атомные» городка доказали свою эффективность, в нашей стране стали возникать городка, где бурно развивались ракетно-космическая ветвь, биология, фундаментальные науки, электроника.
В наукоградах возникает кумулятивный эффект. Мысль в обществе высокоинтеллектуальных людей дает эффект взрывной волны, быстро развивается и доводится до определенного результата. Ежели к данной идее подключаются спецы другого профиля из остальных наукоградов, эффективность проекта растет многократно, эксплуатация дорогих установок при коллективном использовании становится дешевле. Вот один из крайних примеров. Конструкторское бюро «Факел» в Химках разработало проект современного зубоврачебного кресла. К делу подключились ученые из Протвина, создавшие высокооборотный движок. НПО «Звезда» из Томилина, которое делает фаворитные в мире скафандры для астронавтов, тоже внесло собственный вклад — предложило кресло, где учитывается анатомия пациента. Расходные материалы и инструменты сделали в Пущине и Троицке. В итоге на рынок предложен зубоврачебный комплекс, который, по оценкам профессионалов, не имеет в мире аналогов. Это только один из примеров, который указывает, что механизм наукоградов оказывается для инноваций самым действенным.
— Ученые и до этого находили тех, кто делит их идеи. Что дает статус «наукограда» наукограду?
— Самое принципиальное — этот статус наводит порядок в головах управляющих. Так как статус нельзя получить без кропотливо проработанной программы инноваторского развития городка. Эту програмку нельзя написать в одном кабинете, она создается почти всеми людьми — во всех лабораториях наукограда с учетом настоящих способностей каждого научного подразделения. В итоге возникает мысль, которая объединяет всех обитателей наукограда.
Кстати
За крайние годы число работников, занятых в инноваторской сфере, возросло в Европе в 2 раза, в США — в 2 раза, в Юго-Восточной Азии — в 3-4 раза. В Рф за крайние 10 лет число работников в научно-промышленном комплексе свалилось в 2,5 раза. Около 800 тыщ ученых уехали за предел.
В США насчитывается 84 научно-технические зоны. Более большая — Силиконовая равнина, где сосредоточено 20% мирового производства компов и вычислительной техники. В ближнем будущем в США планируется сделать до 1 тыщи вольных экономических зон с приоритетным развитием наукоемких производств. Размер инвестиций в эти зоны достигнет 3 миллиардов долл., число доп рабочих мест — 100 тыщ.
В ФРГ имеется наиболее 50 технопарков, в Голландии — 45, в Великобритании — 30. В Стране восходящего солнца создается 18 технополисов на базе ведущих научных подразделений. Наикрупнейший технополис Цикуба насчитывает 145 тыс. человек. В Бразилии сотворен промышленный округ Манаус, где сосредоточены 30 компаний ТЭКа.
В Китае с 1984 года для вербования иностранных инвестиций создаются зоны ускоренного технического развития. Перед ними поставлена задачка сделать компании с отменно новеньким уровнем технологий для выпуска экспортно-ориентированной продукции. Компании с иностранным капиталом при использовании ведущих технологий получают целый диапазон льгот вплоть до освобождения от уплаты налогов на пару лет.
Всего в Рф около 70 возможных наукоградов. Из общего размера научных работ, выполняемых в Рф, 25% приходится на долю Столичной области, где находится 28 наукоградов. Их численность колеблется от 1,5-4 тыщ (Орево и Оболенск) до 100 тыщ (Жуковский и Цариц). Официально статус наукограда указом президента РФ присвоен Обнинску (2000 г.), Царицу и Дубне (2001 г.). Ожидается присвоение этого статуса Кольцову, Черноголовке, Троицку, Фрязину, Реутову, Заречному, Юбилейному.
Наукограды имеют широкий диапазон специализации в базовой и прикладной науке:
— ракетно-космические технологии — Цариц, Химки, Балашиха;
— фундаментальные исследования — Дубна, Протвино, Пущино, Троицк, Черноголовка;
— испытательные и метрологические комплексы — Белозерский, Жуковский, Красноармейск;
— радиотехника и электроника — Зеленоград и Фрязино;
— центры двойных технологий — Дзержинский, Климовск;
— микробиология и биотехнология — Пущино и Оболенск.
Более соответствующим примером комплексного наукограда является Дубна, где, не считая Объединенного института ядерных исследований, находятся научные, конструкторские и научно-производственные центры авиакосмического, приборостроительного, судостроительного профиля, также интернациональный институт.
Директор Института заморочек хим физики, член-корреспондент РАН Сергей АЛДОШИН:
— К идее наукоградов отношусь с настороженностью, хотя отлично понимаю, чем она вызвана. До сей поры очень почти все идеи ученых лежали в Академии мертвым грузом. Но ведь можно и в академии сделать инновационное агентство, а не создавать новейшую административную надстройку. Мысль наукоградов — это передача возможностей по распоряжению материальными и финансовыми ресурсами от президиумов академгородков местной администрации. Кто произнес, что так будет лучше? Чрезвычайно боюсь, что в данном случае русская наука растеряет те немногие льготы, которые ей на данный момент гарантированы. А налоговое стимулирование, которое обещает статус наукограда, просто смехотворно. Каждому, кто составит для себя труд посчитать на бумаге числа столбиком, это разумеется. Возникнет и масса остальных заморочек. К примеру, как быть с собственностью на землю, которая принадлежит РАН и передана в управление академическим институтам? Снова передел?
Академик Виктор МАСЛОВ:
— К идее наукоградов отношусь наиболее чем положительно. Даже малая струя свежайшего воздуха способна привести к тому, чтоб наука в конце концов задышала. Наш Троицк — самый старенькый из русских наукоградов. Тут вдали от стальных дорог и иных источников излучений был построен Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. Позже появились остальные университеты. Логика обычная: способных выпускников вузов проще прописать в области, чем в Москве. И оказалось, что сосредоточение различных профессионалов в одном месте дает превосходный научный конгломерат. Но в идее наукоградов имеются подводные рифы. Власть перебегает к городской администрации, которую избирают не ученые, а все обитатели. В Троицке ученых абсолютное меньшинство. И вышло так, что крайний мэр лютой ненавистью терпеть не может ученых, которые дружно голосовали против него. У институтов и администрации Троицка острая конфронтация — науку обирают на каждом шагу, ведется несколько судебных разбирательств. Чем обернется для нас таковой «наукоград»?
А что Вы думаете о этом?