
Обычно одной из более симпатичных для азиатских инвесторов оказалась нефтегазовая ветвь. Так, гос «Роснефти» удалось подписать договоров с компаниями из Китая на 30 миллиардов рублей, говорил ее глава Игорь Сечин.
Ожидается, что размер сотрудничества «Роснефти» с китайскими партнерами с учетом взаимного товарооборота и уже заключенных контрактов до 2035 года составит наиболее $500 миллиардов. Во многом тяга к настолько плотному сотрудничеству с китайскими компаниями и желание делать совместные проекты объясняются общероссийским «политическим» поворотом на Восток, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Энтузиазм же китайцев к российскому нефтегазу можно разъяснить географической близостью крупная часть неразработанных и более многообещающих месторождений сосредоточена в восточных и северных районах страны, в том числе и на шельфе дальневосточных морей. В ближайшее время русские нефтяные компании (НК) всё почаще инвестируют в дальневосточные и северные проекты, часто проекты по добыче нефти стают драйверами развития региона, каким стали проекты «Роснефти» на Сахалине («Сахалин-1») и в Красноярском крае («Ванкорнефть», подробнее /news/590835).
Индийцы в Восточной Сибири В этом смысле ВЭФ стал показательным мероприятием, привлекшими инвесторов в более дорогие и сразу многообещающие проекты таковых русских компаний, как «Роснефть», «Интер РАО», «Газпром».
Например, во 2-ой день форума русской НК были подписаны контракт о продаже 15% акций «Ванкорнефти» работающей на севере Красноярского края индийской компании ONGC и акционерное соглашение в отношении управления предприятием.
1-ые договоренности о возможном приобретении компанией ONGC толики в «Ванкорнефти» были достигнуты еще 8 июля на встрече президента Рф Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Уфе во время саммитов ШОС и БРИКС. «Роснефть» сохранит 100-процентный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера, включая нефтепровод Ванкор–Пурпе, говорится в сообщении русской компании.
Компания также сказала о планах сделать компанию-оператора, которая дозволит эффективнее управлять как самим Ванкорским месторождением (на севере Красноярского края), так и иными лицензионными участками в этом регионе.
Индийцы издавна проявляли энтузиазм к добывающим проектам «Роснефти».
«Это даст импульс развитию нашего партнерства, может быть, и на остальных масштабных нефтегазовых проектах по разведке и добыче в регионе.
Настолько маленький срок от заслуги договоренностей к подписанию документа свидетельствует о высочайшем уровне доверия меж нами и индийскими партнерами, что гарантирует эффективную совместную работу», заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Стоит отметить, что ONGC уже работает с русской госкомпанией на шельфовом проекте «Сахалин-1» (у нее 20%, у ExxonMobil и SODECO по 30%, у «Роснефти» 20%), входящая в состав акционеров ONGC Videsh Ltd является наикрупнейшим индийским инвестором в Рф. Добыча нефти в 2014 году составила 7,6 млн т, газа 10,1 миллиардов куб.
м, в рамках проекта «Сахалин-1» в Индию поставляется раз в год наиболее 1 млн т нефти.
К северному проекту желают присоединиться и китайцы, в ноябре прошедшего года «Роснефть» с китайской CNPC подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10% в «Ванкорнефти», но сделка пока не закрыта, «переговоры идут», говорил в пятницу председатель правления НК Игорь Сечин. Разработка ради роста поставок Не меньше соглашений для компании и рынка принес недавний визит Владимира Путина в Пекин.
Так, 3 сентября «Роснефть» в присутствии Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписала соглашение с китайской Sinopec о планах по продаже толикой и совместной разработке сходу пары проектов Юрубчено-Тохомского и Российского месторождений, находящихся в Красноярском и Тюменском регионах. Эти месторождения числятся одними из более больших новейших проектов в Рф, они являются ресурсной базой для поставок нефти в восточном направлении.
Добыча на Юрубчено-Тохомском в 2014 году составила 54,1 тыс.
т, на Российском 132,4 тыс. т (данные ЦДУ ТЭК).
При условии, что компании не станут урезать инвестиции в кооперативный проект и китайцев устроит стоимость входа, от проектов можно ожидать не плохих перспектив, считает директор ФЭР Сергей Пикин.
К тому же компании уже имеют положительный опыт по работе в сахалинском проекте «Сахалин-3», в операторе месторождений Венинского блока ООО «Венинефть» китайская компания обладает 25,1%, у «Роснефти» 74,9%. В этот же день компании удалось привлечь инвесторов в свои нефтехимические проекты, на которые в НК делают огромную ставку. А именно, «Роснефть» договорилась с ChemChina о сотрудничестве в области инвестиций в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation и по реализации проекта «Роснефти» «Восточная нефтехимическая компания».
Также «Роснефть» договорилась с ChemChina провести переговоры о поставках нефти в течение 3 лет объемом 4 млн т. ChemChina Petrochemical считается одной из огромнейших глобальных компаний, в Китае ей принадлежат девять НПЗ суммарной мощностью 25 млн т. Подписание новейшего договора подтверждает энтузиазм китайцев к «Роснефти» ранее, в июне 2015 года, компании уже подписывали прямой договор на поставку в КНР до 200 тыс. т нефти ВСТО каждый месяц.
В «Роснефти» сказали, что за крайние 10 лет ежегодные поставки нефти и нефтепродуктов из Рф в КНР возросли в 20 раз, до 36 млн т. На данный момент на долю «Роснефти» приходится 28 млн т нефти и нефтепродуктов, уже поставленных в Китай, к 2020 году раз в год может поставляться до 50 млн т, отметили в компании. Реализация критерий подписанных документов дозволит «Роснефти» существенно усилить свои позиции на энергетическом рынке АТР и Китая а именно, считает Пикин, невзирая на то что общий торговый баланс с Китаем у Рф падает.
Далекий Восток с длинноватыми инвестициями «Роснефть» подписала с несколько контрактов на буровые и подрядные сервисы на промыслах Далекого Востока.
При этом новейшие сервисные контракты не только лишь привлекут китайские компании на $550 млн, да и поспособствуют локализации части нефтесервисного оборудования в Рф, говорил Игорь Сечин. Компания уже вносит значимые средства в инфраструктуру Дальневосточного региона.
Как сказал на форуме президент Рф Владимир Путин, компания «Роснефтегаз» (основной акционер «Роснефти»; 69,5%) вложит 60 миллиардов рублей в модернизацию судоверфи «Звезда» в Приморском крае.
В целом на модернизацию завода будет нужно 146 миллиардов рублей. Растут и общие инвестиции «Роснефти» в добычные проекты на Далеком Востоке.
В геолого-разведочные работы на шельфе дальневосточных морей до 2020 года будет инвестировано 200 миллиардов рублей, из их в этом году компания вложит 13,7 миллиардов (в 2014-м 10,4 миллиардов), в 2016–2020 годах сумма инвестиций запланирована на уровне 210,2 миллиардов рублей, говорится в презентации компании. На данный момент компании принадлежит 26 лицензий на шельфе ДВ. «В обозримой перспективе», со слов Владимира Путина на ВЭФ, на дальневосточные проекты компания планирует выделить 1,3 трлн рублей, что даст толчок к развитию смежных отраслей будет произведено продукции на 6 трлн рублей до 2034 года, также налоговых поступлений в размере 4 трлн рублей.
Часть инвестиций будет освоена компаниями в Республике Саха (Якутия) и в Хабаровском крае (проинвестированы в социальную и промышленную инфраструктуры), с главами этих регионов предправления НК Игорь Сечин заключил на ВЭФ надлежащие соглашения о сотрудничестве. В Якутии «Роснефть» разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, одно из огромнейших в Восточной Сибири, в Хабаровском крае компания обладает Комсомольским нефтеперерабатывающим заводом (мощностью 7,6 млн т в год) и сетью АЗС.
С новенькими инвестициями добыча нефти в Рф будет лишь расти, в перспективе она может добиться 799 млн т в год, предсказывал Игорь Сечин в рамках ВЭФ.
Тем паче что ограничивать добычу под силу лишь рынку в пн стало понятно, что Наша родина отказалась от вступления в ОПЕК. По прогнозам министра энергетики Александра Новака, мировое потребление нефти в 2015 году возрастет на 1,2–1,3 млн барр.
/день и будет расти до 2020 года на 7–11%, при всем этом потребление нефти Китаем может вырасти до 2020 года на 2% в год, говорил Сечин.
По итогам 2014 года добыча нефти в Рф составила 527 млн т.