
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в районном центре Наровчат накануне Дня Победы, сообщили в пресс-службе правительства региона. «Советские воины, среди которых наши отцы, деды и прадеды, не позволили врагу ступить на землю Пензенской области.
Около 300 тысяч жителей региона приняли участие в боях с фашистскими захватчиками на различных фронтах. Из них 190 тысяч человек так и не вернулись с войны.
Двенадцать уроженцев Наровчата были удостоены звания Героев Советского Союза, их имена навечно вписаны на этом мемориале», — отметил Мельниченко в ходе мероприятия, слова которого приводит пресс-служба. Отмечается, что Вечный огонь был зажжён у мемориала, посвящённого воинам Великой Отечественной войны в Наровчате.
В торжестве приняли участие сотрудники предприятий, юнармейцы, кадеты и ветераны боевых действий. «В честь 80-летия Победы „Газпром“ проводит всероссийскую акцию „Храним огонь Победы“.
Главным событием стало одновременное зажжение 80 Вечных огней в различных уголках России. Я горжусь, что Наровчат вошёл в этот значимый список — здесь мемориал, посвящённый участникам Великой Отечественной войны, был подключён к сетевому газу.
С этого района на фронт ушло почти 8,5 тысячи человек, более 3 тысяч из них не вернулись. Сохранение памяти о наших фронтовиках и передача её будущим поколениям — это наш святой долг», — написал Мельниченко в своём Telegram-канале.
Также он сообщил, что вместе с генеральным директором ООО „Газпром межрегионгаз Пенза“ Игорем Борисовым возложил цветы к мемориалу.