
Оно и понятно. По оценкам аудиторов, на КМК долги составили 28 млн баксов (не считая прямого вреда интересам страны в виде неуплаты налогов на сумму 32 млн 411 тыс. рублей). Не считая того, долги комбината кредиторам составили, по различным оценкам, от 4,5 до 7 миллиардов рублей. По оценке профессионалов, выплатить их может быть лет за 10 при 30%-ной рентабельности. Это, естественно, нереально. На данный момент экономика комбината переживает острый кризис, который выразился в резком росте себестоимости — в сентябре на 62 млн рублей к плану. Сложившийся уровень рентабельности производства — наименее 2% — недостаточен для работы компании. После уплаты налогов, издержек на реализацию соц программ и на капитальное стройку убытки комбината составляют 60 млн рублей. Подумывали даже начать конкурсное создание, но позже сошлись на компромиссе. Решили сделать на базе КМК несколько дочерних компаний — металлургического производства («Сталь КМК»), рельсобалочного производства («Рельсы КМК») и аглорудного производства. В согласовании с планом реструктуризации ОАО «КМК» на базе его имущества будет сотворено 5 обществ с ограниченной ответственностью. Выручить за их акции планируют 70,5 млн баксов и таковым образом рассчитаться с кредиторами. Другого плана на данный момент просто нет.
В области план поддерживают далековато не все. Вспоминают, что прошлый обладатель КМК Миша Живило в свое время желал организовать конкурсное создание и воплотить активы завода за 350 млн баксов. Как все кончилось — понятно. Но тот шаг прежнего обладателя по другому как авантюра не рассматривался. Сегодняшнюю стоимость имущества найти пока трудно — инвентаризацию окончат посреди декабря.
Поддержал идею и Леонид Драчевский, даже обещал защищать ее в Москве. Поддерживают план и в «Евразхолдинге», который контролирует, по различным оценкам, от трети до 55% задолженности. Конкретно «Евразхолдинг» остается и основным претендентом на акции образуемых «дочек». Как сказал «Известиям» наружный управляющий КМК Юрий Зверев, остальных претендентов на завод пока не видно, но для страны это и непринципиально — основное, чтоб клиент заплатил настоящую стоимость. Само правительство участвовать в покупке акций не планирует. Сейчас «Евразхолдингу» остается надеяться, что суровых разногласий не возникнет и в Москве.