Опосля того как новое управление Минобороны задумало избавиться…

Опосля того как новое управление Минобороны задумало избавиться...

Опосля того как новое управление Минобороны задумало избавиться от «формы Юдашкина», кутюрье решил объявить, что не имеет к сегодняшней форме никакого дела. В эксклюзивном интервью «Известиям» дизайнер заявил, что военные грубо исказили его начальный проект, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге заместо инноваторской формы вышла подделка.

— Валентин Абрамович, почему вы лишь на данный момент отважились объявить, что форма, которую носят в армии, не имеет к для вас дела?

— Я до крайнего надеялся, что же военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого дела, мы сами «Дольчи и Габаны», сами все выдумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество, но они этого не сделали, потому это делаю я.

Официально заявляю: то, что носят в армии на данный момент, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны.

— А в чем отличия?

— Это, понимаете, как если б вы желали куртку известной марки, а для вас дают с китайского рынка — типа все то же самое. Но по сути это подделка! У сегодняшней формы цвет иной, состав тканей, красители. Фурнитура иная, пуговицы, липучки, утеплитель — всё другое. Ежели эталон утвержден, ничего не может изменяться — ни пуговицы, ни молнии. В этом и есть униформа. Она не быть может сейчас немножко зеленее, завтра чуток посерее, у нас кончилась краска — подбавим иной тон, кончились пуговицы — поставим липучки, поясочка нет — кое-где как-то подвяжем.

То, что я слышал — что в одном комплекте штаны 1-го цвета, куртка другого, ткань различная. Это неприемлимо. Не быть может коробка у известнейших сигарет наиболее красноватая либо наименее красноватая. Есть один и этот же фон и один и этот же цвет. Это бренд-нейм. Ежели шапка из меха, «чебурашку» туда ставить нельзя. И когда начинаются общественные вещи и оскорбления в нашу сторону, мы считаем, что это уже просто неприлично.

— Как вы вообщем в это ввязались? И для чего? Ради средств?

— Каких средств. Ни Дом моды, ни я не получили от этого проекта ни копейки. Все средства впрямую были перечислены фабрикам, которые шили бывалые эталоны. У меня был художественный энтузиазм — сделать масштабный государственный проект по созданию прекрасной, многофункциональной, современной, технологичной формы. Мы рассчитывали, что это вдохнет новейшую жизнь в наши текстильные компании, дозволит им закупить новейшие станки, новейшие технологии. Лично я издержал два года жизни на это дело, исследовал историю военной формы.

Чтоб сделать парадные кителя, мы взяли что-то от формы армии Суворова, что-то от армии Жукова, от Русской армии — цвета, фактуру. К примеру, основной цвет русский — красноватый, который к нам пришел из русского времени, чрезвычайно прекрасный. К нему мы добавили голубий, чуток цвета морской волны, чрезвычайно глубочайший, который вызывает чрезвычайно правильные эмоции и непревзойденно смешивается с красноватым. Цвета мы, конечно, переработали, изменили силуэт, так как за крайние десятилетия поменялся крой одежды, состояние жизни, внешний облик парней.

Наибольшая работа была проделана над созданием полевой формы. У нас была задачка сделать комфортную, модную, престижную одежду, в какой комфортно будет в любом климате, в хоть какое время года и суток и которую с наслаждением будут носить и опосля службы, и на улице, и с джинсами.

Для этого мы изучали забугорный опыт, ездили на фабрики, которые делают униформу для различных армий — для французских, итальянских, для государств НАТО. Провели кучу исследований, узнали много вещей, которых нет в обыкновенной одежде. Почти все фабрики готовы были реализовать лицензии на неповторимые материалы. К примеру, для почти всех армий употребляют нанотехнологии, мембранные ткани, которые удерживают тепло и пропускают воду либо, напротив, удерживают воду, но разрешают коже дышать. В израильской армии есть обувь, которую можно недельку не снимать — и ноге ничего не будет.

Все это мы применили в наших образцах, которые утвердили и должны были создавать. Приходили люди из спецбригад, которые говорили — нам удобнее влезать в этот кармашек так, этот кармашек лучше сделать так. Каждый шаг был выверен. Можно было хоть какой генеральский китель взять облить кофе, водой, соком — и все с него стекало. Это были особые термообработки.

А в итоге на данный момент шьют непонятно что и непонятно из чего же, и все это не имеет ни ко мне, ни к Дому никакого дела. У нас есть письма, в каких Минобороны заявляет, что без помощи других доработало зимнюю и летнюю форму по своими кодам. Мы не можем отвечать за качество либо некачество той одежды, которую даже не знаем кто сделал.

— А вы, как создатель разработки, разве не могли востребовать, чтоб соблюдали технологию?

— Я все права передал Минобороны. Задумывался, что делаю благое дело для страны. Мне и в голову не могло придти, что они неплохую идею так извратят.

— Что вас в особенности шокировало в «вашей» форме?

— Я в один прекрасный момент включил телек и увидел в новостях бойца с погоном на груди. Я поразмыслил — что за ужас? Снять погоны с плеч и повесить фактически на животик — где логика? Люди гордятся своим званием, погонами, они им так тяжело достаются, а их куда-то упрятали, при этом непонятно для чего же. Ни в какой армии мира я не лицезрел погон на груди. В наших образцах погоны там, где необходимо, — на плечах.

Позже, всю неповторимую фурнитуру, которую мы так заботливо устроили, — особые пуговицы, особые вещи, которые не плавятся, разные комфортные мелочи — все это было убрано и заменено на какие-то другие вещи. И все — пойди разбери.

— А вы пробовали как-то достучаться до министра Сердюкова, призвать его к ответу?

— Это было как в той песне: «Крикну, а в ответ тишина». Мы писали, говорили, но опосля того, как увидел погоны на груди, уже я с министром не общался, меня никто не воспринимал. Есть тонны писем — и что? Каждый раз мы просили — дайте нам хотя бы вашу пресс-службу, мы будем с ними разговаривать. И каждый раз не было ответа.

— А могло быть так, что его просто не предупредили?

— Я думаю эти конфигурации не были бы внесены без его согласия. Либо что выходит — один человек принял, а иной по-тихому изменил? Поначалу приняли наши эталоны, а позже одели всех в валенки?

— Ну эта форма, которая в армии, дешевле, чем ваш вариант?

— В разы.

— Может в этом неувязка?

— Ну может, но для чего говорить, что это форма от Юдашкина. Есть же создатель — позовите его, покажите всем, поведайте, кто это сделал.

— В трибунал будете подавать?

— Ну нет, на свою армию в трибунал подавать — это все-же некорректно и некрасиво. Почему я и молчал. Сейчас выступают почти все, политики, депутаты, в том числе Жириновский, который винит меня в том, что я не служил в армии. Специально для Владимира Вольфовича говорю, что я два года отслужил в Русской армии, в топографической службе, и все тяготы и лишения испытал на для себя. Потому судиться не буду.

— Ну хотя бы Сердюков должен как-то ответить за это?

— Лично к нему у меня претензий нет. Не мне судить, не мой вопросец. Я даже не желаю именовать себя пострадавшим в данной истории. Я просто глубоко удивлен, что мы живем в цивилизованном мире, в открытом пространстве, где всю предысторию можно отыскать, а люди так долго молчат и прикрываются моим именованием.

Но мы дорожим собственной репутацией. Ежели люди хотя бы выяснят, как все было по сути, это изменит отношение к нам. Так как от всей данной истории мы в итоге получили оскорбления, при этом от обыденных людей, и за то, к чему мы вообщем не имеем дела.

— Они хотя бы причину для вас объяснили?

— Причину внятно никто не объяснил. У их один ответ — затвердить, утвердить, ну прям как в армии.

— Ежели новейший министр Сергей Шойгу предложит для вас возвратиться к начальному варианту и начать все поначалу, вы согласитесь? Ну либо хотя бы поучаствовать в разработке новейшей формы?

— Наверняка, да. Это моя страна, я издержал годы жизни на разработку формы. Потому мы, естественно, готовы посодействовать разобраться в тонкостях сотворения военной формы, так как уже проведены исследования, есть выработки по данной теме, бывалые эталоны на складах. Это рабочий процесс, который был запущен и который можно применять на благо армии.

Естественно, доделывать то, в чем на данный момент прогуливаются, — это исключено. А ежели возвратиться к тому, что делали мы и что было принято, то тогда мы готовы посодействовать.

А мальчиков, которые мерзли в данной форме, мне, естественно, жаль.

Оставить комментарий