
«Отток мигрантов из Рф — это суровая неувязка для русского бизнеса. Сначала уходят базисные спецы, живущие в странах СНГ», — сказал Титов.
По его словам, иностранцам стало невыгодно работать из-за того, что их зарплаты свалились в денежном эквиваленте.
Он также добавил, что бизнес-сообщество нуждается в низких ставках на уровне 4-5% вне зависимости от курсовой конъюнктуры, даже искусственным методом.
Восточный экономический форум.
Хроника событий. 4 сентября «Мы считаем, что какая бы ни была сейчас конъюнктура на курсовом рынке, процентные ставки должны быть кардинально низкие на уровне 4-5%, пусть даже искусственным методом. Естественно, ЦБ при всем этом будет терять прибыль», — сказал бизнес-омбудсмен. Процентная ставка на данный момент фактически запретительная для бизнеса и актуальные экономические характеристики — это последствия прошлых решений по увеличению ставки, уверен Титов. Почти все компании перекредитовались по высочайшей ставке, чтоб не закрыться, а сейчас им необходимо возвращать долги по новеньким условиям, выделил он. Омбудсмен и бизнес-сообщество дает ЦБ как минимум снижать ставку под целевое финансирование вкладывательных проектов до 6-7%, поведал Титов. «На данный момент это работает для сверхкрупных проектов, и для этого требуется согласование правительства. В итоге из выделенных на данные цели 100 миллиардов рублей взяты лишь 10 миллиардов, потому что условия очень твердые. Нужно снижать требования к банкам заемщикам и к самим проектам», — откомментировал бизнес-омбудсмен. В любом случае, по его словам, точечное понижение ставки лишь временная мера и без понижения главный ставки экономика бизнесу не управится. В декабре 2014 года ожидалось понижение ставки до уровня 4-5% к маю сегодняшнего года. Этого не вышло, но наметились хотя бы тенденции к понижению, отметил Титов.