
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь подчеркнул, что контроль над суверенными территориями не принадлежит исключительно Азербайджану: определённые зоны Азербайджана находятся под управлением армянской стороны. По его словам, последние десять дней в Армении активно обсуждается вопрос: если Ереван и Баку взаимно признают территориальную целостность друг друга, то какой судьбы ожидают более 200 квадратных километров территорий Армении, которые сейчас считаются оккупированными.
Он отметил, что согласно Вашингтонской декларации, подписанной лидерами Армении, США и Азербайджана, а также парафированному армяно-азербайджанскому мирному соглашению, обе страны подтвердили неприкосновенность границ и территориальную целостность на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. По мнению Пашиняна, это подразумевает признание государствами границ, соответствующих территориям Армянской и Азербайджанской ССР.
«Этот вопрос необходимо разрешать в ходе процесса делимитации границы. Однако новая логика мира такова: если мы утверждаем, что ряд суверенных областей Республики Армения сегодня контролируются Азербайджаном, тогда также нужно признать, что определённые суверенные территории Азербайджана находятся под нашим контролем.
Эту взаимную проблему следует решать в процессе делимитации,» — заявил Пашинян в своём телеобращении к народу. Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщил, что около 200 квадратных километров в Сюникской, Гегаркуникской и Тавушской областях Армении контролируются азербайджанскими силами.
По его словам, данные территории оказались под управлением Азербайджана как с 1990-х годов, так и в результате атак на территории Армении, имевших место в мае 2021 года и сентябре 2022 года. Ранее, по итогам встречи Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Вашингтоне, была принята декларация о парафировании министрами иностранных дел двух стран согласованного текста мирного соглашения и вопросов межгосударственных отношений.
Также Ереван выразил готовность к сотрудничеству с США и другими международными партнёрами для создания так называемого «Маршрута Трампа» с целью обеспечения международного мира и процветания, который должен объединить Азербайджан с его Нахичеванской автономной республикой через территорию Армении.