
По ее данным, состоялось совместное заседание оперативного штаба и научно-технического совета, посвященное реализации проекта строительства АСММ в республике. «Научно-технический совет разглядел результаты инженерных исследований, проведенных на избранной площадке, которые лягут в базу проектной документации и обеспечат высочайший уровень сохранности объекта. Утверждена схема размещения АСММ в Фаришском районе Джизакской области, что дозволит отлично адаптировать проект к региональным потребностям и улучшить создание электроэнергии», — говорится в сообщении.
В мае 2024 года в процессе госвизита президента Рф Владимира Путина в Узбекистан был заключен договор на стройку в Джизакской области Узбекистана атомной электростанции по российскому проекту.
Ее мощность составит 330 МВт (6 реакторов РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый).
Генподрядчиком строительства станции является Росатом.
К возведению АСММ будут привлечены и местные компании. Избранная площадка уже изучена, доказана ее сохранность.
В прошлом году Узатом и «Атомстройэкспорт» (заходит в госкорпорацию «Росатом») подписали протокол о начале работ на стройплощадке будущей станции. Ожидается, что сначала 2026 года Узатом получит разрешение на сооружение АЭС.