По словам другого собеседника Известий, заморозка носит…

По словам другого собеседника Известий, заморозка носит...

По словам другого собеседника «Известий», заморозка носит чисто номинальный нрав и, беря во внимание то, что Наша родина в крайние полтора месяца добывает нефть на наибольших уровнях, а ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) в протяжении пары лет не соблюдает установленные квоты, эта мера вряд ли сможет активно воздействовать на балансировку нефтяного рынка. К тому же, отмечает источник, заморозка на текущем уровне добычи практически будет означать ее сокращение, потому что в 2017 году Наша родина планирует наращивать создание нефти.

В Минэнерго «Известиям» пояснили позицию министерства, сославшись на заявление министра энергетики РФ Александра Новака на форуме ENES – 2016. «В соответствии с планами компаний предусмотрен рост добычи на 200–300 тыс.

баррелей.

Для нас это, на самом деле, сокращение на 200–300 тыс. баррелей, так как у нас предусмотрен рост», говорил Новак на прошлой недельке.

Он отмечал, что у Рф поочередная позиция, которая подразумевает заморозку, а не сокращение добычи нефти в стране. 28 ноября в Вене состоялись технические консультации меж странами ОПЕК по выработке характеристик ограничения добычи нефти в мире.

Накануне встречи русский министр энергетики говорил, что Наша родина позитивно оценивает координацию по заморозке добычи нефти со странами картеля, но ждет заслуги консенсуса снутри ОПЕК для присоединения к соглашению по заморозке.

29 ноября в Москве министр углеводородов и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино и министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа провели переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком.

В русском Минэнерго не откоментировали итоги этой встречи. 30 ноября состоится очередное заседание ОПЕК, на котором ожидается достижение конечной договоренности по ограничению нефтедобычи странами картеля.

По итогам переговоров в Алжире в конце сентября участники организации договорились удерживать добычу в спектре 32,5–33 млн баррелей в день.

Предполагается, что сохранение добычи на определенном уровне дозволит сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке нефти, и обеспечит рост цен на нее. Решение о заморозке, непременно, поддержит стоимость, но кардинальных конфигураций рынку не принесет, считают аналитики.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук отмечает, что договоренность по заморозке нефтедобычи может воздействовать лишь на темпы балансировки спроса и предложения на рынке нефти. — Естественно, Наша родина может обойтись без заморозки.

Это влияет лишь на стоимость, особо на добычу влияния не окажет. Вопросец в том, будет ли эта договоренность воплощена в жизнь.

Ежели она будет соблюдаться, то балансировка произойдет скорее, ежели нет – медлительнее, — произнес Полищук. Сразу с сиим, в ежедневном обзоре Raiffeisenbank отмечается, что шансы на фуррор переговоров невелики.

«Судя по отсутствию новостей в СМИ, снутри ОПЕК сохраняются огромные разногласия по сокращению добычи, при всем этом министр энергетики Саудовской Аравии представил, что добыча могла бы остаться постоянной, видимо, с расчетом на восстановление спроса, сначала, со стороны США», — говорится в обзоре. Таковым образом, заключают специалисты банка, перспективы встречи 30 ноября пока смотрятся не лучше, чем прошлые пробы — как к примеру, встреча в Дохе 17 апреля, когда перспективные заявления в итоге не были подкреплены настоящими действиями, а страны-производители продолжили увеличивать предложение нефти, чтоб пополнить свои бюджеты и сохранить долю на рынке.

Не считая того, в банке отмечают, что сдерживающим обстоятельством для заслуги договоренностей является тот факт, что почти все производители уже успели приспособиться к низким ценам на нефть, потому может получиться так, что понижение добычи некими странами в среднесрочной перспективе слабо воздействует на котировки нефти, потому что остальные производители, напротив, нарастят добычу.

Директор по консалтингу IHS в Рф Максим Нечаев также колеблется в успехе по достижению договоренностей снутри картеля. — Во-1-х, история ОПЕК за крайнее десятилетие указывает, что стороны договариваются, но соглашения нарушаются, страны создают на 3-5% больше, чем реально договорились.

Во-2-х, Наша родина — страна с более низкой себестоимостью. Для страны вся эта ситуация некритична, ведь с падением цены на нефть бакс растет, а рубль падает, соответственно, рублевые доходы растут, что отлично для бюджета, — произнес он. По словам Нечаева, в октябре Россия добывала на рекордном уровне — 11,2 млн баррелей в день.

Тем более, он считает, что, поскольку российские компании запланировали значимый рост производства в 2017 году, заморозка добычи даже на текущем уровне равносильна ее снижению на 300-400 тыс.

баррелей в день.

Эксперт отметил, что в этом году русские компании вложили большие инвестиции, запустили много добычных проектов — к примеру, Восточно-Мессояхское месторождение, Пякяхинское месторождение, месторождение им. Филановского, на эффективности которых заморозка сказалась бы очень плохо.

«К тому же, непонятны механизмы понижения добычи, также — за счет чего же будут возмещены утраты компаний», — отметил эксперт.

Оставить комментарий