
После переговоров с премьером Намбарыном Энхбаяром Миша Касьянов сказал, что не исключает вариант, при котором русские компании будут выкупать в счет погашения долга акции совместных компаний. Самое симпатичное с данной точки зрения предприятие — медный комбинат «Эрдэнэт», обеспечивающий 40% валового государственного продукта страны. 51% его акций принадлежит правительству Монголии, а 49% — российскому объединению «Зарубежцветмет». 31 декабря 2002 года истекает срок еще одного соглашения, и Наша родина желает расширить свою долю в татарском промышленном гиганте. Энтузиазм к «Эрдэнэту» показали «Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания. Неувязка в том, что правительство Монголии не желает утрачивать весь контроль над предприятием и само планировало прирастить пакет акций. Но даже ежели Москве и Улан-Батору не получится договориться по поводу «Эрдэнэта», механизм обмена долгов на инвестиции быть может реализован в остальных проектах — стройку в Монголии газопровода и нефтепровода. Не считая того, уже достигнуто соглашение о участии русских компаний в строительстве новейшего торгового центра и жилого района в Улан-Баторе.
А что вы думаете о этом?