После победы на выборах вы заявили, что 1-ый визит собираетесь…

 После победы на выборах вы заявили, что 1-ый визит собираетесь...

— После победы на выборах вы заявили, что 1-ый визит собираетесь совершить в Москву. Вы рассчитываете на встречу с президентом Рф Владимиром Путиным?

— Да, совсем правильно. Я бы желал, чтоб встреча с президентом Рф свершилась.

— Какие вопросцы вы сначала затронете, будучи в Москве?

— Сначала я подниму вопросец налаживания действенного экономического взаимодействия меж Приднестровьем и Русской Федерацией. Другими словами идет речь о интеграции экономики Приднестровья в российскую экономику, в Евразийский альянс, в Таможенный альянс. И, конечно же, принципиальная тема — гуманитарно-культурное взаимодействие между Тирасполем и Москвой. Совместно с тем не наименее принципиально подтвердить необходимость миротворческой миссии в Приднестровье. Не считая того, Наша родина является гарантом переговорного процесса, потому в Москве я планирую обсудить и предстоящее развитие мирных переговоров. Эти вопросцы стоят на повестке дня.

— Как вы планируете выстраивать диалог с президентом Молдавии Игорем Додоном? Вы заявили, что не будете дискуссировать политический статус ПМР, но у Додона есть определенный план урегулирования, включающий федерализацию.

— Я предложу Игорю Додону ознакомиться с мнением приднестровского народа. Люд в 2006 году проголосовал за независимость и вхождение в состав Рф, потому президент Молдавии должен сначала принять это во внимание.

— Ежели ваша основная цель — независимость, то, наверняка, у вас есть осознание и стратегия, как ее достигнуть?

— В этом направлении будут предприниматься определенные шаги. Мой план содержит в себе различного рода гармонизацию, укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией. Самое основное — это финансовая интеграция в российскую экономику, за которой последует политическое признание. Это и есть стратегия. Ничего не поменялось.

— Какую задачу-максимум и задачу-минимум вы впереди себя ставите?

— Задача-максимум у нас одна — признание независимости Приднестровья. А программа-минимум — это финансовая стабилизация и экономический рост Приднестровья, создание почти всех тыщ рабочих мест.

— С Молдавией как планируете выстраивать дела, ежели не собираетесь дискуссировать политический нюанс?

— Я считаю, что нужно с соседями жить умиротворенно. Мы миролюбивое правительство и готовы дискуссировать любые темы — экономического взаимодействия, культурного, гуманитарного, также разблокирования Приднестровья. Но ни при каких обстоятельствах не готовы на нынешний день дискуссировать политический статус Приднестровья. Он утвержден народом — еще раз повторю.

— У Молдавии действует ассоциация с Евросоюзом. Приднестровью в этом соглашении тоже отведено место. В этом контексте какие главные темы стоят на повестке дня на европейском направлении?

— Мы обычное добрососедское правительство, мы будем и готовы выстраивать экономические дела и с Европой, но у меня вектор будет на Россию в любом случае. Другими словами дела с Европой касаются экономических качеств. И мы вместе с европейским вектором будем развивать экспорт с Русской Федерацией. Наша цель — интеграция с Россией. Мы хотят завлекать как можно больше инвестиций из Рф. Да и будем рады европейским инвестициям. А почему нет? Кто будет отрешаться от инвестиций? Но курс однозначно будет взят на Россию.

— Игорь Додон тоже говорит, что желает взять вектор на Россию. Может, это как-то скажется на нормализации отношений с Кишиневом?

— Игорь Додон, естественно, говорит. Но Молдова — парламентское правительство, мы поглядим, как Додон самостоятельный. Ни одно решение Додона не имеет юридической силы, пока его не одобрит парламент. А беря во внимание, что парламент проевропейский, то мы можем следить конфликт интересов меж Додоном и парламентом. Что из этого выйдет, время покажет.

— В связи с крайними событиями Украина тоже в некий степени осложнила жизнь Приднестровью. Эту делему как собираетесь решать?

— Мы хотят решать эти трудности методом переговорного процесса. Существует формат «5+2». Через него мы и хотят устранять появившиеся преграды. Украина тоже является посредником и гарантом переговорного процесса. Потому в этом формате эти темы нужно решать и их можно решать. Все ошибки учтем и будем работать.

:

Дружбу ЕСом не испортишь

Оставить комментарий