После резких слов премьер-министра Владимира Путина в адресок компании…

После резких слов премьер-министра Владимира Путина в адресок компании...

После резких слов премьер-министра Владимира Путина в адресок компании «Мечел», которая искусственно раздувала цены на уголь в Рф, у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) случился «приступ сверхактивности». Меньше чем за недельку ведомство возбудило дела против всех главных игроков на русском рынке коксующихся углей. И в среду к подозреваемому в «злоупотреблении доминирующим положением» «Мечелу» присоединилась компания «ЕвразХолдинг», принадлежащая миллиардеру Роману Абрамовичу. Вообщем, на этот раз инвесторы отнеслись к анонсы с философским спокойствием — акции компании начали было падать, но позже даже подорожали. Логика здесь понятна: ФАС — это для вас не Путин, а Абрамович постоянно «выплывет». Ой ли?

— Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в установлении и поддержании компаниями «Распадская» и «ЕвразХолдинг» на внутреннем рынке монопольной высочайшей цены на коксующиеся угли, навязывании контрагентам невыгодных для их критерий, установлении разных цен для потребителей на внутреннем и наружном рынках, также разработке дискриминационных критерий для потребителей на внутреннем рынке, — разъясняет ФАС предпосылки начала расследования.

Для ясности: «ЕвразХолдинг» Романа Абрамовича является наикрупнейшим акционером «Распадской», так что речь практически идет о одной компании.

И известный экс-губернатор Чукотки таковым образом поставлен в один ряд с обладателем «Мечела» г-ном Зюзиным, которого премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике накануне. Напомним, что премьер раскритиковал «Мечел» за «неверное» ценообразование и уход от уплаты налогов: собственный уголь за предел компания продавала в пару раз дешевле, чем на русском рынке («Известия» писали о этом). То, что Абрамович «составил компанию» Зюзину, стало для рынка принципиальным знаком: идет речь не попросту о «наезде» на некоего определенного предпринимателя, а о контроле страны за монополизмом в отрасли в целом.

К тому же энтузиазм ФАС смотрится полностью обоснованным. Та же «Распадская» за 1-ое полугодие 2008 года уменьшила добычу угля на 23%, что не воспрепядствовало подпрыгнуть ее доходам. Все благодаря неописуемо скорому подорожанию угля — наиболее чем вдвое. При всем этом отправляемый за границу уголь был в среднем на 10% дешевле того, что шел русским покупателям. Так что «разговор» у компании с антимонопольщиками очевидно предстоит сложный.

Вообщем, на акциях компании это никак не сказалось. В среду стоимость бумаг «ЕвразХолдинга» на Английской бирже оставалась на месте, а акции компании «Распадская»на ММВБ даже подорожали — практически на 1%.

— Никакого шока на рынке нет, — разъясняет аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов. — Сейчас уже всем понятно, что претензии были высказаны не против отдельного «Мечела», а против ненормального и подстегивающего инфляцию роста цен в угольной индустрии.

Эксперт уверен: таковыми расследованиями правительство просто указывает бизнесу, что тому следует вести себя наиболее цивилизованно и строго соблюдать закон. Тогда никаких заморочек не возникнет. На нахождение новейшей «точки равновесия» и установление понятных всем цен на уголь эксперт отводит два-три месяца.

Инвесторов успокаивает и то, что правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова объяснило, что аналогии с «делом «ЮКОСа» в данном случае не к месту. Так что не нужно мыслить, что Зюзин либо Абрамович скоро окажутся за сеткой. Вероятнее всего, они «пойдут навстречу» государству и все исправят. «Бодаться с властью» у нас больше желающих нет.

Кто такие «ЕвразХолдинг» и «Распадская»

«ЕвразХолдинг» — одна из огромнейших глобальных металлургических и горнодобывающих компаний. В ее группу входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, также «Палини и Бертоли» в Италии и «Евраз Витковице Стил» в Чехии. «Евразу» также принадлежит компания «Южкузбассуголь» и 40% акций ведущего производителя коксующегося угля в Рф ОАО «Распадская».

«Распадская» — 2-ая по размерам производства угольная компания в Рф, имеющая наибольшие запасы коксующегося угля. В 2007 году компания добыла 13,55 млн тонн угля.

На наружный и внутренний рынки «ЕвразХолдинг» за 1-ое полугодие 2008 года поставил 1,9 млн тонн угля на сумму $121 млн.

Оставить комментарий