
Постой, паровоз? В первый раз в сегодняшнем чемпионате ярославский «Локомотив» потерпел два поражения попорядку. Но ежели осечку в Череповце еще можно было предвидеть, беря во внимание силу конкурента, то из Санкт-Петербурга работающий фаворит страны, по мнению большинства, был должен ворачиваться с 3-мя очками. Возвратился всего с одним, добытым в проигранном овертайме, и, как следствие, уступил первую строку в турнирной таблице. Навечно ли? Еще несколько недель назад основной тренер ярославцев Владимир Вуйтек нежданно заявил, что его игроки утомились, и пожаловался на маленькую лавку запасных. Тогда показалось, что чешский тренер лукавит, но в игре против СКА, в особенности в 3-ем периоде и овертайме, вялость в действиях «Локомотива» сквозила из всех щелей. Здесь пришлось вспомнить, что в нынешнем основном составе ярославского клуба вправду всего 27 игроков (меньше лишь у новокузнецкого «Металлурга»), 5 из которых 1983 года рождения и младше, и, стало быть, у Вуйтека фактически нет простора для маневра — из матча в матч он обязан выпускать на лед одних и тех же игроков. И все-же дела у «Локомотива» не так плохи, как может показаться. Ежели основной тренер первым углядел наметившуюся тенденцию, то временный спад вероятнее всего заходил в планы, а означает, гонка за вторым попорядку чемпионством Вуйтеком и Ко будет продолжена.
Статус-кво восстановлен. Центральным матчем недельки, как и предполагалось, стала игра в Омске, где «Авангард» воспринимал казанский «Ак Барс». Кроме болезненного поражения в первом круге (5:8), память омских игроков неприятно потряхивал полуфинал плей-офф прошедшего сезона, в каком казанцы поставили шлагбаум на пути «Авангарда» к чемпионству. Ясно, что победа в пн была внесена в ежедневник Ивана Глинки красноватыми чернилами в качестве самого неотложного мероприятия по восстановлению паритета в омско-казанских отношениях. В этом смысле все прошло как по маслу. Решающее слово при счете 2:2 произнес чешский форвард Мартин Прохазка, в прошлых матчах испытавший на для себя правило о наличии менее 3-х легионеров в составе и, видимо, потому разразившийся дублем. Статус-кво был восстановлен, и хотя победа со счетом 4:2 не так внушительна, как октябрьские 8:5, но «Авангард» отныне может угрожать казанскому неприятелю своим пребыванием в стане фаворитов и угрожающим отрывом от «Ак Барса» в семь очков.
Все выше, и выше, и выше. Русское хоккейное общество как будто бы сговорилось не замечать существования клуба из Череповца. «Северсталь» непревзойденно укрепилась в межсезонье — ей отвели роль претендента на бронзовые медали. «Северсталь» держалась в стане фаворитов с самого старта чемпионата — все ждали, что вот-вот начнется спад. Чтоб ее увидели, «Северстали» на прошлой недельке пришлось сделать неосуществимое — обыграть чемпиона страны, «всухую» разгромить «Крылья Советов» и самолично возглавить турнирную таблицу. У оппонентов и недоброжелателей просто не осталось аргументов в споре о недолговечности притязаний клуба, но грома рукоплесканий все равно не слышно. Что еще сделать череповчанам, чтоб вынудить о для себя говорить? Наверняка, нужно обыграть в субботу «Ак Барс» на его льду. И ведь все равно не увидят, произнесут — случайность.
На дальней станции сошел. Зато хабаровский «Амур» уже надломился. Уверенная поступь, которой дальневосточный клуб шел по дистанции в первой половине чемпионата, сменилась в ноябре семенящей и ковыляющей походкой. В матче против «Динамо» хабаровчане смогли заработать свое 1-ое очко После перерыва, прервав серию из 6 поражений попорядку. Хотя, ежели управление «Амура» посчитает, что роль в плей-офф команде пока все-же не по зубам, то чемпионат для него практически закончен — лишь «домашних» очков обязано хватить для безопасного пребывания посреди турнирной таблицы.
Вот что обмен животворящий делает. Питерский СКА продолжает восхищать хоккейный мир. Команда После дозаявочной кампании одержала 5 побед в 6 матчах и в пн покинула зону вылета. При этом игра команды преобразилась совсем непропорционально силе дозаявленных игроков. Судите сами: из 12-ти заброшенных После ноябрьского перерыва шайб только три на счету новичков СКА, при этом две из их были заброшены в крайнем матча против «Локомотива». Основными поставщиками побед являются прежние форварды плюс латышский вратарь Сергей Наумов, который отлично зарекомендовал себя еще сначала осени. В пору говорить о некоем фарте, который принесли с собой конфигурации в составе. Вообщем, у Михайлова постоянно так, и добывать итог в критериях ограниченных способностей он умеет чуть ли не лучше всех в российском хоккее. Тем и живет.
ХОККЕЙ. Чемпионат Рф. Суперлига
«Динамо» (Москва) — «Амур» (Хабаровск) — 2:2. «Молот-Прикамье» (Пермь) — ЦСКА — 3:2. «Лада» (Тольятти) — «Мечел» (Челябинск) — 1:0. «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:1. «Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 4:2. «Спартак» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:2. «Северсталь» (Череповец) — «Крылья Советов» (Москва) — 6:0. СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (ОТ).
Положение команд
И В ВО Н ПО П Ш О
1. «Северсталь» 25 16 2 2 1 4 70-38 55
2. «Локомотив» 25 16 1 3 1 3 82-44 55
3. «Авангард» 25 18 0 1 0 6 87-49 55
4. «Ак Барс» 24 14 2 1 1 6 76-53 48
5. «Динамо» 24 11 1 6 1 5 68-54 42
6. «Лада» 24 12 0 3 1 8 45-37 40
7. «Металлург» (Мг) 25 10 2 4 0 9 53-53 38
8. «Салават Юлаев» 24 10 1 4 1 8 53-40 37
9. ЦСКА 25 10 0 2 2 11 63-62 34
10. «Амур» 25 9 1 4 0 11 55-57 33
11. «Металлург» (Нк) 24 8 2 3 0 11 70-68 31
12. «Нефтехимик» 24 8 1 2 0 13 51-73 28
13. СКА 25 7 1 1 2 14 42-56 26
14. «Сибирь» 24 7 0 4 1 12 46-58 26
15. «Мечел» 25 7 0 2 2 14 50-69 25
16. «Крылья Советов» 25 5 2 3 1 14 43-74 23
17. «Спартак» 25 5 0 4 2 14 54-77 22
18. «Молот-Прикамье» 24 5 0 3 0 15 34-79 19
Бомбардиры: Томаш Власак («Авангард») — 24 (9+15) очка, Антон Бут («Локомотив») — 23 (12+11), Дмитрий Квартальнов («Ак Барс») — 23 (9+14), Андрей Разин («Динамо») — 23 (5+18), Павел Патера («Авангард») — 21 (5+16), Дмитрий Затонский («Авангард») — 20 (9+11).
А что вы думаете о этом?