
Правительство утвердило постановление, направленное на обеспечение выполнения изменений в Налоговый кодекс России, согласно которому при соблюдении определённых условий не будут расторгаться договоры с нефтяными компаниями по обновлению нефтеперерабатывающих заводов в случае срыва сроков в 2023–2024 годах, сообщается в заявлении кабинета министров. Эти договоры, заключаемые между Министерством энергетики и нефтеперерабатывающими предприятиями, предусматривают стимулирующие меры в виде налоговых вычетов по акцизам на нефть и корректирующих надбавок.
Чтобы сохранить возможность получения таких льгот и завершить модернизацию даже при изменении сроков, в Налоговый кодекс в июле 2025 года были внесены соответствующие поправки. Для их реализации было подготовлено соответствующее постановление, разъясняют в правительстве.
«Новое постановление устанавливает, что Минэнерго не будет односторонне прекращать соглашения по модернизации мощностей нефтепереработки при несоблюдении сроков реализации и финансирования мероприятий в 2023 году, если они будут выполнены до конца 2025 года. В случае нарушения сроков в 2024 году договоры сохранятся, если в них будут внесены изменения с корректировкой графика», — говорится в официальном сообщении.
Отмечается, что участники программы модернизации НПЗ продолжат выполнять необходимые работы и получать возврат акциза на нефтяное сырьё даже при смещении сроков, что позволит предприятиям закончить проекты и поддержит стабильность внутреннего топливного рынка.
В 2019 году Минэнерго подписало соглашения о модернизации с 11 нефтеперерабатывающими заводами. Позже, в 2021 году, были оформлены дополнительные соглашения, предусматривающие инвестнадбавки к возвратным акцизам на нефть до 2031 года для строительства новых мощностей глубокой переработки.
Всего министерство заключило инвестиционные соглашения с 21 заводом. Планируется вложить значительные средства в установки вторичной переработки с 2020 года.