
Правительство составляет рейтинг цифровой трансформации ведомств, который оценивает качество подготовки ведомственных программ цифровой трансформации, степень кадровой обеспеченности, удачные проекты в сфере искусственного интеллекта, также ряд остальных характеристик. По итогам рейтинга, отметил Чернышенко, 18 федеральных ведомств проявили высочайший итог эффективности, другие — средний и ниже среднего. «В течение года сотрудниками была проделана крупная работа, но, к огорчению, есть несколько управляющих, которые получили низкие оценки по всем аспектам.
Таковым образом, кадровая ротация управляющих цифровой трансформации по итогам первого года работы составит наиболее 15% (из 62 управляющих 10 будут изменены). Кто-то уже покинул собственный пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения», — произнес он. Посреди фаворитов рейтинга — Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, Федеральная налоговая служба, МЧС и остальные.
Средний итог проявили Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд остальных ведомств. Низкие характеристики — у Росмолодежи, Росморречфлота, Росархива, Минприроды и остальных.
Чернышенко напомнил, что аспектами оценки были выполнение экономных обязанностей по реализации задач цифровой трансформации, выполнение главных характеристик эффективности, также сроки и качество выполнения поручений правительства РФ руководителями цифровой трансформации. «Это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сейчас активно набирает обороты.
Принципиально держать в голове, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к сиим вопросцам, с учетом того, что они вводят конфигурации в отраслях по всей стране», — заключил вице-премьер.