
Представим, перед нами стоит задачка выстроить дом. Будем запасаться подъемными кранами, бетономешалками, мастерками и иным строительным инвентарем.
Ежели предстоит собрать некоторую механическую конструкцию, необходимы станки, отвертки, гаечные ключи. Думаю, что правительство есть инструмент, созданный для воплощения планов в области экономического, общественного и другого строительства.
Но мы не лицезрели никакого проекта, ни от кого не слышали, что все-таки это правительство будет создавать.
Можно бы поиронизировать: все равно что ни возьмемся создавать ? пулемет выходит, но очень почти все поставлено на карту.
Часто можно услышать дискуссии о постиндустриальном обществе, но, кажется, это не о нас с вами. Постиндустриальное общество подразумевает вытеснение из страны, пресытившейся плодами трудов собственных, различного рода производств и замещения наукой, образованием и сферой услуг, а нам бы сейчас индустриальное общество выстроить.
Что будем строить?
Для начала определимся, что в поле нашего зрения сначала ? сфера производства.
Тут у нас в порядке то, что ранее именовалось базисной отраслью, другими словами добывающая индустрия. Но запасы нужных ископаемых исчерпаемы, активная разработка недр, транспортировка и эксплуатация добытого ведет к появлению суровых экологических заморочек.
Издержки на реабилитацию и рекультивацию растут и в конечном счете в состоянии сделать добычу нужных ископаемых нерентабельной. Естественно, это еще не завтра, но послезавтра ?
полностью реально. Времени на реализацию планов не настолько не мало.
Модернизировать индустрия, транспорт, связь на современном уровне своими силами, пожалуй, не получится. Потому, видимо, придется прибегнуть к способам известным и апробированным странами, которые мы совершенно не так давно называли развивающимися.
Это сначала путь «желтоватой сборки». Огромная территория, наличие дешевый рабочей силы и желание привести свою страну в порядок ?
все это довольно привлекательно для размещения у нас всех производств, от «Филипса» до «Форда», тем паче что можно применять еще пока сохранившиеся ресурсы ?
человеческие и инфраструктуру. Фактически, по этому пути мы уже двинулись.
В итоге мы можем получить настолько нужные рабочие места, как следствие ?
насытить рынок покупательским спросом.
Развивать инфраструктуру, получить доступ к современным технологиям.
Расширить налогооблагаемую базу и таковым образом значительно укрепить социальную сферу: здравоохранение, образование, пенсии ?
другими словами воплотить те самые национальные проекты.
Все это совместно взятое я бы именовал соц капитализмом. Естественно, придется здорово поработать, но, полагаю, другого выхода у нас нет.