
Премьер Д. А. Медведев поручил министру по делам открытого правительства М. А. Абызову сделать рабочую группу по подготовке стратегии социально-экономического развития Рф до 2030 г. Она будет писаться весь остаток 2015 г. и весь 2016 г., чтоб к 2017 вступить в полную силу, а сейчас работающая — по последней мере, формально, не упраздненная — Стратегия 2020 совсем канет в Лету.
С аппаратной точки зрения, это поручение — мастерский ход, ибо одним выстрелом убивается множество зайцев.
Во-1-х, премьер подтверждает свою репутацию педантичного юриста. Раз в монументах современного русского права есть федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Русской Федерации», тщательно прописывающий деяния стратега на общегосударственном, региональном, а равно и городском уровне, то спустя год пора уже сотворить какую-нибудь стратегию, руководствуясь новеньким законом — ибо по другому для чего его вообщем воспринимали?
Во-2-х, государственное служение М. А. Абызова очень таинственно. Ежели широкая публика хотя бы приблизительно знает, чем занимается большая часть министров, то занятия М. А. Абызова очень таинственны. Время от времени в прессе возникают недоброжелательные материалы про его гешефты, не имеющие никакого дела к открытому правительству, но про выполнение им собственных прямых обязательств, равно и про то, в чем они вообщем заключаются, не слышно ничего.
Меж тем М. А.Абызов является политическим детищем Д. А. Медведева. Он его увидел, благословил заниматься открытым правительством и в мая 2012 г. провозгласил министром — с того времени он и занимается. Сейчас же его деятельность приобретет больше открытости. На вопросец «Чем вообщем занимается Абызов?» последует исчерпающий ответ — «Посиживает в санатории «Сосны» и по моему приказу координирует стратегические разработки». Все сходу будут почтительно снимать шапку.
В-3-х, поручением создается неплохой задел на будущее для самого Д. А. Медведева. Ежели стратегия будет написана только к 2017 г., а действовать аж до 2030 г., можно представить, что реализовывать ее будет все этот же архистратиг Д. А. Медведев. Либо, по последней мере, на время утихнут дискуссии о отставке сегодняшнего кабинета.
Но все это — аппаратные тонкости, не многим понятные не всем достойные внимания. Что все-таки касается практического значения всяких длительных стратегий, опыт указывает, что оно не чрезвычайно велико. Хотя наши министры очень обожают тщательно рассуждать о 2030 и даже 2045 г., великой восточной мудрости «Через пятнадцать лет кто-либо непременно умрет: либо Насреддин, либо падишах, либо ишак» никто не отменял.
Тем паче, что в наше гуманное время даже и умирать-то никому не нужно. Стратегию-2020, написанную для падишаха всего три года назад под началом Насреддинов Я. И. Кузьминова и В. А. Мау, уже издавна сдали в архив — ясно, что ишак не выучится чтению 800-страничного талмуда, но все — включая и падишаха, и визиря — отнеслись к этому с совершенным спокойствием.
Сейчас все те же Насреддины будут придумывать Стратегию-2030, при этом предлагается поверить, что так как новое сочинение будет создаваться не абы как, но в согласовании с 172-ФЗ от 28 июня 2014 г., то сейчас пойдет уж музыка не та, у нас запляшут лес и горы.
Страшно огласить, но самой успешной стратегией (в смысле: документом, програмкой) в отечественной истории оказалась Программа КПСС 1961 г. Естественно, опосля усиленной пропагандной накачки — положения программы популяризовывались даже на почтовых марках и спичечных этикетках — ее поняло неизбежное забвение в народе, и лишь и осталось, что частушка «Вышла новенькая программа: // С…ть не меньше килограмма. // Кто нас…т целый пуд, // Тому премию дают».
Да актуализировалось к 1980 г. злоехидство по поводу обещаний родной партии к этому году далековато бросить США за хвостом и выстроить коммунизм.
Тем более Стратегия-1980 — в особенности в части, относящейся до 1970 г. — была даже далековато не бессмысленной и по большей части выполненной. Электрификация и транспорта, и домохозяйств вправду свершилась, огромную силу взяли полимеры и вообщем хим индустрия, удачно велось дорожное стройку etc. Наиболее маниловские образы грядущего, естественно, не реализовались, но если б стратегии недавних лет сбывались по контрольным цифрам хотя бы на уровне Стратегии-1980, мы жили бы много наиболее благополучно.
Возможно, будущий секретарь ЦК КПСС Б. Н. Пономарев, исполнявший в подмосковном санатории роль, сейчас отведенную М. А. Абызову — другими словами координатора талмудистов, начетчиков и Насреддинов, — знал какое-то петушиное слово. Знает ли его М. А. Абызов — поживем, увидим.
Вообщем, все преходяще. Может быть, новое поколение вождей, имеющее придти к власти очевидно ранее 2030 г., задастся обычным вопросцем: «Как жили без стратегических талмудов Аденауэр, Де Голль, другие великие мужи, вытянувшие Европу из разрухи и сотворившие экономическое волшебство?».
А задавшись — раскассирует талмудистов и станет жить своим разумом. В конце концов, всякий глава русского страны — стратег exofficio. Основное — чтоб стратег он был справный, что не так неописуемо.
Что все-таки касается бессчетных Насреддинов, то прими сначала верховное главнокомандование, а там и проявляй свои стратегические дарования. А то у нас стратегов больше, чем лейтенантов в Вооруженных Силах.