Премьер Д. А. Медведев поручил министру по делам открытого правительства…

Премьер Д. А. Медведев поручил министру по делам открытого правительства...

Премьер Д. А. Медведев поручил министру по делам открытого правительства М. А. Абызову сделать рабочую группу по подготовке стратегии социально-экономического развития Рф до 2030 г. Она будет писаться весь остаток 2015 г. и весь 2016 г., чтоб к 2017 вступить в полную силу, а сейчас работающая — по последней мере, формально, не упраздненная — Стратегия 2020 совсем канет в Лету.

С аппаратной точки зрения, это поручение — мастерский ход, ибо одним выстрелом убивается множество зайцев.

Во-1-х, премьер подтверждает свою репутацию педантичного юриста. Раз в монументах современного русского права есть федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Русской Федерации», тщательно прописывающий деяния стратега на общегосударственном, региональном, а равно и городском уровне, то спустя год пора уже сотворить какую-нибудь стратегию, руководствуясь новеньким законом — ибо по другому для чего его вообщем воспринимали?

Во-2-х, государственное служение М. А. Абызова очень таинственно. Ежели широкая публика хотя бы приблизительно знает, чем занимается большая часть министров, то занятия М. А. Абызова очень таинственны. Время от времени в прессе возникают недоброжелательные материалы про его гешефты, не имеющие никакого дела к открытому правительству, но про выполнение им собственных прямых обязательств, равно и про то, в чем они вообщем заключаются, не слышно ничего.

Меж тем М. А.Абызов является политическим детищем Д. А. Медведева. Он его увидел, благословил заниматься открытым правительством и в мая 2012 г. провозгласил министром — с того времени он и занимается. Сейчас же его деятельность приобретет больше открытости. На вопросец «Чем вообщем занимается Абызов?» последует исчерпающий ответ — «Посиживает в санатории «Сосны» и по моему приказу координирует стратегические разработки». Все сходу будут почтительно снимать шапку.

В-3-х, поручением создается неплохой задел на будущее для самого Д. А. Медведева. Ежели стратегия будет написана только к 2017 г., а действовать аж до 2030 г., можно представить, что реализовывать ее будет все этот же архистратиг Д. А. Медведев. Либо, по последней мере, на время утихнут дискуссии о отставке сегодняшнего кабинета.

Но все это — аппаратные тонкости, не многим понятные не всем достойные внимания. Что все-таки касается практического значения всяких длительных стратегий, опыт указывает, что оно не чрезвычайно велико. Хотя наши министры очень обожают тщательно рассуждать о 2030 и даже 2045 г., великой восточной мудрости «Через пятнадцать лет кто-либо непременно умрет: либо Насреддин, либо падишах, либо ишак» никто не отменял.

Тем паче, что в наше гуманное время даже и умирать-то никому не нужно. Стратегию-2020, написанную для падишаха всего три года назад под началом Насреддинов Я. И. Кузьминова и В. А. Мау, уже издавна сдали в архив — ясно, что ишак не выучится чтению 800-страничного талмуда, но все — включая и падишаха, и визиря — отнеслись к этому с совершенным спокойствием.

Сейчас все те же Насреддины будут придумывать Стратегию-2030, при этом предлагается поверить, что так как новое сочинение будет создаваться не абы как, но в согласовании с 172-ФЗ от 28 июня 2014 г., то сейчас пойдет уж музыка не та, у нас запляшут лес и горы.

Страшно огласить, но самой успешной стратегией (в смысле: документом, програмкой) в отечественной истории оказалась Программа КПСС 1961 г. Естественно, опосля усиленной пропагандной накачки — положения программы популяризовывались даже на почтовых марках и спичечных этикетках — ее поняло неизбежное забвение в народе, и лишь и осталось, что частушка «Вышла новенькая программа: // С…ть не меньше килограмма. // Кто нас…т целый пуд, // Тому премию дают».

Да актуализировалось к 1980 г. злоехидство по поводу обещаний родной партии к этому году далековато бросить США за хвостом и выстроить коммунизм.

Тем более Стратегия-1980 — в особенности в части, относящейся до 1970 г. — была даже далековато не бессмысленной и по большей части выполненной. Электрификация и транспорта, и домохозяйств вправду свершилась, огромную силу взяли полимеры и вообщем хим индустрия, удачно велось дорожное стройку etc. Наиболее маниловские образы грядущего, естественно, не реализовались, но если б стратегии недавних лет сбывались по контрольным цифрам хотя бы на уровне Стратегии-1980, мы жили бы много наиболее благополучно.

Возможно, будущий секретарь ЦК КПСС Б. Н. Пономарев, исполнявший в подмосковном санатории роль, сейчас отведенную М. А. Абызову — другими словами координатора талмудистов, начетчиков и Насреддинов, — знал какое-то петушиное слово. Знает ли его М. А. Абызов — поживем, увидим.

Вообщем, все преходяще. Может быть, новое поколение вождей, имеющее придти к власти очевидно ранее 2030 г., задастся обычным вопросцем: «Как жили без стратегических талмудов Аденауэр, Де Голль, другие великие мужи, вытянувшие Европу из разрухи и сотворившие экономическое волшебство?».

А задавшись — раскассирует талмудистов и станет жить своим разумом. В конце концов, всякий глава русского страны — стратег exofficio. Основное — чтоб стратег он был справный, что не так неописуемо.

Что все-таки касается бессчетных Насреддинов, то прими сначала верховное главнокомандование, а там и проявляй свои стратегические дарования. А то у нас стратегов больше, чем лейтенантов в Вооруженных Силах.

Оставить комментарий