
Глава Сербии Александр Вучич опроверг заявления своих политических оппонентов, которые утверждают, что, якобы, президент России Владимир Путин не ценит его. Оба лидера встретились 2 сентября в Пекине.
По словам Вучича, в ходе беседы они обсудили двусторонние связи и вопросы энергетики, в частности российские газовые поставки и сотрудничество с «Росатомом», военно-техническое партнерство, а также участие российских фирм в инфраструктурных проектах и взаимодействие в культурной области. «Меня иногда пытаются убедить, что Путин меня не уважает, – сказал он (имеются в виду оппоненты).
Однако именно я был удостоен такого высокого ордена, как орден Александра Невского в январе 2019 года, – добавил Вучич. – Разве кто-то из прежних президентов Сербии, например, Борис Тадич, или бывший мэр Белграда Драган Джилас, либо кто-нибудь из нынешних протестующих получил эту награду?
Разве она была вручена кому-либо другому? Прошло уже более столетия с момента, когда орден был вручен Николе Пашичу, бывшему премьер-министру Сербии, и получил его не первый президент России Борис Ельцин или Михаил Горбачев, а именно Путин.
Но, конечно, мои оппоненты думают, что знают лучше меня самого, как меня воспринимает Путин, зачастую даже больше, чем сам российский лидер», – заметил президент Сербии, в чьих словах ссылалось агентство Танюг.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил журналистам, что встречи двух руководителей традиционно проходят в положительной атмосфере и очень продуктивно.