
— Принципиальное решение о определении новой АК-176МА в качестве основного артиллерийского вооружения всех кораблей прибрежной зоны, малых ракетных кораблей (МРК) и ракетных катеров (РК) было принято в летнюю пору сегодняшнего года, — рассказал «Известиям» представитель Главенствующего командования русского Военно-морского флота. — Пока Главкомат ВМФ, Объединенная судостроительная компания (ОСК) и Минпромторг ждут завершения испытаний АК-176МА, после этого решение будет оформлено документально и подписано всеми заинтересованными сторонами. Но мы рассчитываем, что все формальности будут завершены в этом году. В текущее время артустановка уже вошла в состав вооружения МРК проекта 22800 «Каракурт», также РК проекта 1241.
Как поведал «Известиям» Александр Мильковский, генеральный директор КБ «Арсенал», в текущее время пушка находится в высочайшей степени готовности.
— Да, есть определенные успехи в данной области. Но пока самого решения я, к огорчению, не лицезрел, — пояснил он «Известиям».
АК-176МА является развитием семейства корабельных скорострельных пушек АК-176, 1-ая из которых была принята на вооружение еще в 1979 году. При весе в 10 т новая артустановка способна за одну минутку выпускать по цели, находящейся на расстоянии 15 км, более 150 артиллерийских снарядов. Основное отличие АК-176МА от собственных предшественниц — это система цифрового управления, также новая оптико-электронная станция «Сфера-2», позволяющая обнаруживать цели на дальности в 10-ки км деньком и ночкой, в мощный дождик и даже шторм.
— Приводы горизонтального и вертикального наведения АК-176МА, которые вращают на право и на лево башню, также поднимают ввысь и вниз само орудие, обустроены цифровой системой передачи инфы, благодаря которой артустановка, получив команду оператора либо бортовой информационной системы корабля, перемещается с чрезвычайно высочайшей точностью, — рассказал «Известиям» представитель русского Военно-морского флота, знакомый с техническими чертами орудия. — Сочетание больших баллистических черт новой корабельной пушки и электронной системы управления обеспечивает АК-176МА полное превосходство над наиблежайшим соперником — 76-миллиметровой артустановкой итальянской компании Oto Melara, которая применяется на кораблях наиболее 2-ух 10-ов государств мира.
По словам военного профессионала Владимира Щербакова, 76-миллиметровые автоматические корабельные артустановки — это, практически, всепригодное орудие, способное биться с широкой номенклатурой целей.
— Они способны поражать не только лишь вражеские корабли, да и воздушные цели, в том числе и беспилотники. Также с высочайшей эффективностью пушки можно применять для обстрела берега, в том числе и целей, расположенных на значимом удалении от береговой черты, — рассказал Владимир Щербаков.
В текущее время АК-176МА проходит испытание на борту пограничного сторожевика 1-го ранга «Полярная звезда», головного корабля проекта 22100 «Океан», который должен быть передан погрануправлению до конца сегодняшнего года.
— Проведенные стрельбы проявили полное соответствие черт новой артустановки указанным в тактико-техническом задании, — рассказал «Известиям» представитель кораблестроительной отрасли. — На «Полярной звезде» и ее «систершипах» (серийных кораблях 1-го проекта. — «Известия») будут стоять АК-176МА в классических куполообразных башенных установках, потому что радиолокационная незаметность для таковых кораблей не так принципиальна. В то же время на малых ракетных кораблях проекта 22800 АК-176МА будет исполнена в специальной стелс-башне с огромным количеством углов, нужных для отражения электромагнитных волн.
По словам собеседника «Известий», радиолокационные волны отражаются сначала от надстройки корабля и артиллерийских установок, которые из-за собственной формы и большей концентрации метала в конструкции зачастую при облучении вражеской РЛС служат основным демаскирующим признаком. Потому стелс-башня АК-176МА гарантированно защитит корабли от обнаружения радиолокационными средствами противника.
???????