
Прошедший 2013 год оказался не самым обычным для русской экономики. Как завершила год «Группа Е4»?
Главный задачей 2013 года было восстановление динамики реализации текущих проектов компании, поиск новейших контрактов, стабилизация денежного положения. И, на мой взор, в целом мы с этой задачей совладали.
За истекший год мы завершили работу на 1–2 блоках Няганской ГРЭС. На стадии заключения находится контракт на воплощение пусковых операций по 3-му блоку станции. Пока же там продолжают работу дочерние компании группы — ОАО «Сибтехэнерго» и ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж». Длятся работы на Череповецкой и Серовской ГРЭС, Жодинской и Ижевской ТЭЦ. Удачно завершен проект строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ. Началось возведение сходу 2-ух новейших объектов — ПГУ-800 МВт на Пермской ГРЭС и ПГУ-230 МВт на НовоБерезниковской ТЭЦ.
В прошлом году «Группа Е4» сделала принципиальные шаги по диверсификации бизнеса. Компания получила два договора с ФСК «ЕЭС» на стройку трансформаторных подстанций «Ступино» и «Губернская». Расширяется портфель заказов в атомной отрасли: наряду с уже реализуемым проектом по строительству хранилища отработанного ядерного горючего мы получили договор на работы в рамках строительства новейшего блока на Ростовской АЭС. ОАО «Буреягэсстрой» продолжает реализацию социально важных проектов по возведению жилища в г.?Тында и строительству набережной в г.?Благовещенске.
Таковым образом, нам удалось поддержать репутацию «Группы Е4» как надежного и профессионального напарника и подрядчика.
С какими вызовами отрасли предстоит столкнуться в 2014 году? Какие вызовы для компании в связи с этим вы видите?
Думаю, ни для кого не новость, что программа ДПМ скоро завершится. И это, пожалуй, самый основной вызов для отрасли. Совместно с тем мы рассчитываем, что генерирующие компании все еще будут модернизироваться и повышать уровень собственной эффективности. Не считая того, решения страны по рынку тепла также могут сделать еще одну точку роста в отрасли.
Одним из вероятных наших конкурентных преимуществ в данный период будут партнерские дела с ведущими поставщиками оборудования и финансовыми институтами, заинтересованными в инвестировании.
Тем более мы ставим впереди себя задачку сделать высококонкурентный многопрофильный инжиниринговый бизнес. Потому в 2014 году компания продолжит увеличивать усилия по формированию сбалансированного ранца проектов и расширять наше присутствие на новейших рынках.
Компания приняла стратегическое решение о своем продвижении в новые области. Что же это все-таки за отрасли и какой баланс меж ними вы считаете хорошим?
Наша цель — обеспечить устойчивое развитие компании. Потому делая упор на компетенции «Группы Е4» в теплоэнергетическом секторе — это около 40% нашего ранца заказов, — мы планируем прирастить долю реализуемых проектов в атомном секторе, нефтегазовой отрасли, гражданском строительстве. Все нужные компетенции для этого у нас есть. Оставшуюся часть мотивированного ранца заказов «Группы Е4>» должны составить проекты в электросетевом строительстве, транспортной инфраструктуре (строительстве мостов, туннелей и т. д.), гидроэнергетике.
Это наши стратегические задачки, которые придется решать в условиях высококонкурентного инжинирингового рынка, в котором мы сейчас и работаем. Мы должны и будем показывать свои компетенции и опыт в каждой из этих областей, создавая действенные механизмы, которые дозволят нам стать наиболее конкурентоспособными.
Ежели разглядывать географическое присутствие компании, «Группа Е4» работает во Вьетнаме и Белоруссии. Как вы оцениваете интернациональный потенциал компании сейчас?
Мы строим маленький блок в Белоруссии и работаем вместе с компанией Vietnam Electricity во Вьетнаме, где мы являемся техническим консультантом и разрабатываем техническое задание на проектирование атомной станции. Наши дочерние компании работают на пары маленьких проектах в странах СНГ, к примеру в Казахстане. Не считая того, одно наше дочернее предприятие — проектный институт — участвует в нескольких проектах на Украине. Сейчас «Группа Е4» имеет большой потенциал, чтоб давать свои сервисы в других государствах, и, невзирая на то, что мы еще недостаточно активно работаем там, мы будем наращивать свое международное присутствие.
Присутствие русских ЕРС-компаний на мировом рынке все еще ограничено. Сумеет ли Наша родина в будущем выпустить компании, подобные WorleyParsons либо GE?
Я бы не произнес, что таковых компаний в России не существует. У нас, естественно, нет компаний, схожих GE. Зато у нас есть «Росатом», который является игроком мирового уровня, занимающим фаворитные позиции в проектировании и поставках для атомной энергетики. Иной пример — поставщики оборудования, такие как «Силовые машины». Они полностью удачно дают комплексные инженерно-технические решения не только лишь на русском, но и на забугорном рынке.
Невзирая на то что в энергетическом секторе неописуемо трудно биться с такими компаниями, как GE, мы все таки лицезреем увеличивающееся количество русских компаний, присутствующих на этом рынке. Я считаю, что «Группа Е4» имеет потенциал, чтоб объединить свои компетенции с поставщиками оборудования и другими большими игроками, чтоб выйти на мировой рынок ЕРС-услуг в тепловом секторе. И мы, непременно, этого добьемся.
В связи с этим как вы оцениваете инициативу страны по поддержке инжинирингового бизнеса?
Ни для кого не тайна, что в большинстве экономически продвинутых стран развитие инжиниринга осуществляется при поддержке страны. При всем этом никаких всепригодных рецептов не существует: любая страна производит собственные механизмы в зависимости от модели экономического устройства, способностей бюджета, уровня развития отрасли и других причин. На нынешний день размер рынка инжиниринга в России оценивается в 1,5 трлн рублей раз в год. Думаю, мы созрели до разработки своей системы стимулирования развития данной отрасли.
Все перечисленные в «дорожной карте» направления работы мне представляются полностью адекватными. Необходимы проф и образовательные стандарты в отрасли? Должны быть разработаны механизмы субсидирования и господдержки инжиниринговых центров? Нужны меры стимулирования в законодательстве о налогах и социальных платежах? Необходимо завлекать «институты развития»? Думаю, стратегически да. А вот детали нужно дискуссировать. В этом смысле полностью разумным и своевременным представляется формирование при Минпромторге Рф совета по инжинирингу и промышленному дизайну. Рассчитываю сам активно принимать роль в работе этого органа и полагаю, что он станет для госорганов действующим инвентарем обратной связи о состоянии дел в отрасли.
«Группа Е4» — это:
Вертикально-интегрированная инжиниринговая компания (EPC (M) контрактор) с холдинговой структурой управления. Компания практикуется на выполнении функций генерального подрядчика в новом строительстве, техническом перевооружении и реконструкции объектов генерации, объектов на предприятиях тепловой энергетики, сразу развивая новейшие направления собственной деятельности на предприятиях атомной энергетики, в электросетевом строительстве, металлургической индустрии, нефтегазовой, лесной, хим, а также остальных отраслях.