
Путин вошел в Круглый зал 14-го корпуса Кремля за минутку до пополудни. Он был одет в черный костюмчик, белую рубаху и черный галстук с диагональными полосами. Президент не стал растрачивать время на долгие приветствия и сходу начал вступительное слово.
На самом деле его 15-минутное выступление стало отчетом о итогах прошлого года, а поднятые темы и приведенные определенные характеристики и числа уже стали ответами на почти все заготовленные журналистами вопросцы.
Президент Рф Владимир Путин установил новейший рекорд длительности общения с прессой. Его шестая крупная пресс-конференция в Кремле длилась 3 часа 32 минутки.
За это время к главе страны обратились 65 журналистов, в том числе 16 забугорных.
Вопросцы от дам и парней разделились фактически поровну — соответственно 32 и 33. 18 вопросцев касались внешнеполитических и внешнеэкономических отношений, 10 вопросцев носили личный нрав либо затрагивали политическое будущее президента. В крайний час пресс-конференции Путин уже не воспользовался помощью собственного пресс-секретаря Алексея Громова, а лично предоставлял слово тому либо иному репортеру.
«2006 год стал годом перехода от политики стабилизации и скопления к политике развития», — заявил он. «Задачка заключается в том, чтоб невзирая на все трудности, которые безизбежно возникнут в связи с событиями политического нрава 2007-08 года, мы должны сохранить высочайшие темпы развития русской экономики и достижение тех целей, которые нами поставлены для того, чтоб сделать жизнь наших людей, людей Русской Федерации лучше», — отметил президент.
Путин отметил, что удачным ушедший год стал не только лишь благодаря внешнеэкономической конъюнктуре, да и благодаря внутреннему росту. «Высококачественное отличие развития русской экономики в 2006 году в том, что рост опирался не только лишь на подходящие внешнеэкономические причины, да и в значимой степени на причины внутреннего порядка, на потребительский и вкладывательный спрос», — выделил он. «Это итог целенаправленных и осознанных действий правительства и Центробанка», — добавил он. Путин подвел главные итоги 2006 года.
«Средний рост заработной платы составил 13,3%, доходы населения выросли от базы прошедшего года на 10%, пенсия в среднем по старости — на 5,4%», — произнес он. Президент отметил, что 1-ые результаты приносит реализация нацпроектов.
«В образовании зарплата выросла в среднем на 30%, а в здравоохранении — на 37%, хотя планировалось 15-17%», — напомнил он. «Мы смотрим значимый приток юных кадров, в особенности в первичное звено здравоохранения и повысился даже конкурс в мед университеты на надлежащие специальности», — добавил глава страны. Путин констатировал, что «сокращается естественная убыль населения на 17,3%, при всем этом сокращается смертность и чуть-чуть подросла рождаемость».
«Чрезвычайно рассчитываю на то, что принятые в прошедшем году меры по демографической проблематике, материнский капитал и весь пакет мер, направленных на поддержку дам, которые приняли решение родить второго малыша, что все это закрепит обозначенную мной тенденцию», — добавил он. «Нам еще чрезвычайно много необходимо сделать в социальной сфере, чрезвычайно много, в том числе решать одну из основных задач, которая у нас в данной области есть — сокращение разрыва меж высокооплачиваемыми группами населения и людьми, гражданами нашей страны, которые живут еще пока чрезвычайно и чрезвычайно робко».
«Очевидно, мы не можем решать эту задачку так, как это делали лет 80 тому назад — у кого-либо отнять и меж кем-то поделить, мы будем ее решать совершенно иными средствами, а конкретно методом обеспечения темпов роста экономики», — заявил президент. Глава страны сказал, что, по различным подсчетам, рост ВВП в 2006 году составил от 6,7 до 6,9%. «В любом случае, это больше чем в прошедшем году — 6,5%», — отметил он. «Для того чтоб нам выполнить одну из главных задач — удвоить ВВП за 10 лет — нам необходимо приблизительно темп роста ВВП кое-где как раз около 7% — 6,9-6,8% — поддерживать», — считает Путин.
Путин отметил, что в 2006 году «в первый раз в новой русской истории мы достигли конкретной числа инфляции – 9%». Он напомнил, что в 1999 году, когда он возглавил правительство РФ, инфляция составляла 36,5%. «На этом, конечно, мы не можем тормознуть, мы будем добиваться понижения инфляции и в следующие годы — мы должны подойти к уровню 4-5% хотя бы в последнее время», — пообещал он. Президент напомнил также, что Наша родина досрочно погасила наружный долг бывшего СССР.
«При этом, мы заплатили и за себя, и за все республики бывшего Русского Союза», — выделил он. «Мы расплатились досрочно фактически по всем долгам и при всем этом золотовалютные резервы РФ сейчас составляют $303,7 миллиардов. — по этому показателю Наша родина вышла на третье место в мире, — а ежели мы присовокупим к этому еще $88 миллиардов.
Стабилизационного фонда правительства, то становится ясным, что и это будет работать на стабильность русской экономики, наращивать запас прочности в случае сурового падения на глобальных рынках нефтепродуктов, нефти газа, энергоносителей в целом, хотя, это навряд ли произойдет в связи с прогнозами роста мировой экономики — напротив, вероятнее всего, хватать не будет энергоресурсов», — заявил Путин.
Глава страны сказал, что росла и стоимость огромнейших русских компаний. «Она выросла наиболее чем на 90%», — произнес он. «2006 год без всяких колебаний можно именовать годом IPO, так как в первый раз в таковых больших масштабах огромные русские компании произвели первичное размещение собственных акций на интернациональных и на русских площадках, при этом счет идет на 10-ки млрд баксов», — выделил Путин.
«Капитализация фондового рынка Рф приблизилась к отметке $1 трлн.
и по этому показателю Наша родина вошла в 10-ку огромнейших экономик мира, и это лишь начало», — пообещал он. Преемников на посту президента РФ не будет, будут кандидаты на эту должность. «Преемников не будет, будут кандидаты на должность президента РФ, — выделил он. — Задачка власти в том, чтоб обеспечить демократический метод освещения их избирательных кампаний, изложении позиций, чтоб граждане были в состоянии сделать выбор».
Путин достаточно резко ответил на вопросец о том, кто будет править в Рф После 2008 года. «Вы употребили слово правление, — произнес он. — Я не правлю, я работаю, а что касается заблаговременной подготовки на замещение высших постов в государстве, то это, обычно, выборные, выбираемые должности, и тут в любом случае слово за избирателями, за гражданами Рф». Отвечая все таки на вопросец о вероятных определенных кандидатов на пост президента Путин выделил, «оставляет за собой право высказать свои предпочтения по кандидатуре, но будет делать это лишь в период предвыборной кампании».
«На данный момент же необходимо работать, а не суетиться по поводу будущих выборов. Повторяю, нам необходимо обеспечить гражданам возможность выбора, обеспечить вольные и демократические выборы, — произнес он. — Я тоже гражданин и чрезвычайно горжусь сиим».
Что все-таки касается других чиновников, то, как отметил президент, в его администрации есть подразделение по подбору кадров, которое работает не так, как при СССР.
«Подбор кадров ведется, — отметил он. — Но у нас, вправду, существует недостаток кадров, ситуация изменяется, но медлительно.
Я уверен, что темпы будут выше».
Президент РФ Владимир Путин заявил, что ощущает ответственность за то, что будет происходить со государством После 2008 года. «Что касается ответственности за то, что будет происходить со государством, то естественно, я ее чувствую, и это не шуточки, это чрезвычайно принципиальный шаг в жизни страны», — произнес глава страны.
«Основная задачка — сохранить и обеспечить высочайшие набранные темпы развития страны», — считает он. «Это не может быть будет сделать без консолидации властей всех уровней и направлений как в центре, так и на местах», — добавил Путин.
«И естественно, нам необходимо, чтоб при всей разнице политических сил, а их на данный момент много на политической сцене страны, чтоб они могли подняться над своими политическими амбициями и сосредоточиться на совместной работе», — заявил он. «Это означает, что органы власти должны быть сформированы подходящим образом в конце 2007 и начале 2008 года», — отметил президент.
«Естественно, я думаю над сиим», — добавил он. При всем этом президент с ухмылкой призвал журналистов не драматизировать тему грядущих выборов 2008 года и связанных с сиим вероятных его решений.
«Чего же вы меня ранее времени выпихиваете, я и сам уйду», — произнес он. Путин о Поносове Органы власти не должны относиться к делу формально, даже ради выполнения обязанностей Рф по защите интеллектуальной принадлежности. О этом сейчас заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле отвечая вопросец о собственном отношении к делу директора пермской школы Александра Поносова, обвиненного в использовании контрафактными компьютерными програмками.
Напомнив о том, что Наша родина взяла на себя обязательства по защите интеллектуальной принадлежности, Путин произнес: «Наша политика в любом случае будет ориентирована на то, чтоб защищать интеллектуальные права, но это не обязано проводиться формально».
Уточнив, что «он не в курсе деталей это дела», президент добавил, что «как и в случае с борьбой с наркоманией, необходимо биться не с теми, кто употребляет, а с теми кто распространяет и производит наркотики».
«И в данном случае, естественно, нельзя подступать формально,- считает он. — Ежели это добросовестный приобретатель, в праве есть и такое понятие, то хватать не пущать — это самое обычное дело, разобраться по существу постоянно труднее».
«Ежели необходимо вносить конфигурации в законодательство, которое является, как я вижу, не чрезвычайно совершенным, значить мы подумаем над сиим», — увидел он. «Но вот так взять и хватать человека за то, что он купил комп некий и грозить ему тюрьмой — это чушь собачья»,- резюмировал глава страны. Путин о ксенофобии Неувязка ксенофобии и национализма в Рф тревожит всех, и органы власти совместно с общественностью должны вести борьбу с этими проявлениями.
О этом заявил сейчас президент РФ Владимир Путин.
«Это всех тревожит», — выделил глава страны, отметив, что, «к огорчению, органы власти реагируют не постоянно правильно» на такие проявления.
Существует «много обстоятельств» этих явлений, произнес Путин. По его мнению, это соединено «в том числе с определенной растерянностью, идеологическим вакуумом, появившимся После распада Русского Союза, с чувством ущемленности» неких соц групп.
Не считая того, границы бывшего СССР «остались открытыми». Бывшие русские республики стали независящими, «а вопросцы на рынке труда до этого времени решались не в пользу людей РФ», напомнил президент.
«Эта неурегулированность, о которой обязана была бы поразмыслить власть, чтоб обеспечить права как людей Рф, так и иностранцев», осталась, произнес Путин.
«Эта неурегулированность наносит вред всем и ведет к проявлениям ксенофобии национализма», — отметил глава страны. Эти явления «нужно искоренять», заявил он. «Будем делать это совместно — и органы власти, и общественность», — выделил Путин.
В прошлом году президентом, правительством и парламентом были приняты доп меры противодействия национализму, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости.
27 июля Путин подписал поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», уточняющий понятие «экстремизм». Согласно документу, экстремизмом считается применение или угроза внедрения насилия в отношении представителей гос власти, воплощение массовых беспорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой либо религиозной ненависти.
Путин о настроении Президент Рф Владимир Путин признался журналистам, что и ему, как всякому человеку, не чуждо нехорошее настроение.
Но такие ситуации он научился преодолевать.
Он занимается с собакой Жеребцы либо читает Омара Хайяма. «У меня, как и у всех бывает нехорошее настроение.
Пробую проконсультироваться со собственной собакой Жеребцы.
Супруга на днях подарила книжку стихов Омара Хайяма, чрезвычайно советую», — произнес он, отвечая на один из вопросцев участников большой пресс-конференции. Президент указал также, что ему совершенно не трудно приводить в качестве аргументов множество цифр и фактов.
«Мне никто ничего не дает подсказку,- заверил он. — Все дело в том, что я работаю с этими цифрами часто, повсевременно, каждый день. К примеру, мы сейчас уже говорили по вопросцам ипотеки, пенсионной реформы, цен на энергоносители.
А с правительством мы обсуждали это 10-ки раз.
Так что озвучить фрагментарно некий вопросец — дело совсем не тяжелое». Путин о энергоносителях Президент Рф Владимир Путин считает, что цены на энергоносители будут выравниваться снутри страны и за рубежом.
«Нам нужен сбалансированный энергетический баланс. Все равно будут потреблять то, что дешевле.
У нас должны быть равновыгодные цены как снутри страны, так и при продаже энергоносителей за предел.
Но снутри страны газ постоянно будет дешевле процентов на 40-45″, — произнес Путин.
Он заверил, что увеличение цен «пройдет мягко в течение 4 лет» — такое решение приняло правительство.
«Это будет делаться мягко и в отношении экономики в целом.
В этом году 15%, в последующем — на 25%, позже по 26%», — произнес Путин. Что касается электроэнергетики, то «субсидирование и регулирование тарифов для населения будет продолжено и После 2011 года, как минимум до 2015 года».
«На рынок электроэнергия будет выходить лишь После определения и выработки системы субсидий для тех категорий людей, которые в этом нуждаются».
В балансе расходов населения — это наибольшая статья, отметил президент.
Необходимость реформы в сфере энергетики он объяснил необходимостью «сбалансировать ее, сделать жизнеспособной и конкурентоспособной».
«У нас в 3-4 раза энергоемкость экономики больше, чем у наших главных соперников в Западной Европе, в Северной Америке и даже в Китае, — произнес Путин. — И ежели мы так будем развивать свою экономику, мы никогда не выйдем на лидирующую позицию, мы постоянно будем в отстающих».
Владимир Путин подтвердил, что Наша родина продолжит стройку Союзного страны с Белоруссией.
Вопросец о будущем Союзного страны встал После конфликта с Белорусскией по ценам на нефть и газ. «Мы с Белоруссией хотят все таки продолжать стройку Союзного страны», — заявил президент Рф на пресс-конференции в Кремле.
Путин считает вероятным переход Рф и Белоруссии на единую валюту и единый тариф на нефть и нефтепродукты. «Это все может быть», — произнес президент РФ на пресс-конференции в Кремле, говоря о ситуации в российско-белорусских отношениях После конфликта по ценам на русские нефть и газ.
«Я уверен, что белорусские партнеры в состоянии проанализировать реалии, в состоянии осознать надежность русской экономики и русской государственной валюты.
Можно выйти на единую, общую валюту — не на русский рубль не на белорусский, либо, как мы вначале планировали, выйти поначалу на русский рубль», — заявил Путин.
«Мы чрезвычайно рады и приветствуем те конфигурации, которые белорусское управление сделало в плане приведения к общему знаменателю наших тарифов на сырую нефть и нефтепродукты.
Это настоящий шаг к созданию настоящего таможенного союза», — произнес Путин. Сигнал странам-транзитерам Заявления европейских партнеров о необходимости диверсифицировать источники импорта энергоносителей подталкивают Россию к диверсификации путей их поставок.
«Не вижу в этом ничего отвратительного», — произнес глава страны, уточнив, что не испытывает особенной озабоченности по поводу планов европейцев. Путин сказал, что Наша родина будет продолжать политику, направленную на уменьшение зависимости от стран-транзитеров энергоресурсов.
А именно, будут «расширены способности по перевалке нефти на северо-западе — «Транснефть» приступила к практическим работам по расширению терминала в Приморске дополнительно на 50 млн. тонн».
На данный момент рассматривается возможность «2-ой нитки» трубопровода по дну Темного моря, который, по предположению президента, «может выйти» в Центральную либо Южную Европу. «Это могут быть Венгрия, Австрия, Италия, Израиль», — произнес Путин, уточнив, что «будут ускорены» темпы строительства трубопроводов, нацеленных на развивающиеся рынки Азии, в том числе ответвление от ВСТО в Китай.
О удлинении кредитов Отдельного пути к массовой и доступной ипотеке в Рф нет, он лежит через развитие экономики и угнетение инфляции.
На вопросец, нельзя ли тем либо другим методом понизить процент по ипотечным кредитам, достигающий на данный момент уровня 11%, президент отдал осознать, что такового отдельного метода нет. «Ситуация с ипотекой отражает реалии русской экономики, — произнес он. — Еще не так давно эти кредиты были дороже и поболее недлинные, а на данный момент они уже стали дешевле и длиннее».
«Но может ли ипотека быть дешевле 11%, ежели у нас инфляция в прошедшем году составила 9%. Не может», — добавил он. «Основной вывод — укреплять экономику и подавлять инфляцию до уровня, о котором я уже сказал — 4-5%, — тогда и ипотека будет 5-6%, и кредиты будут наиболее длинноватыми», — выделил Путин. Но уже и сейчас, считает он, для отдельных категорий населения можно обеспечить наиболее льготные условия ипотечного кредитования.
«Сейчас выход, в особенности для юных семей и военнослужащих создаются льготные ипотечные формы кредитования, на селе это работает уже довольно отлично.
Средства выделяются как из федерального бюджета, так и из региональных», — произнес Путин. «Для военнослужащих тоже сотворена особая ипотечная система, которая полностью оплачивается государством»,- сказал он. «Кстати говоря,- уточнил он, — в этом году 1-ые 200 офицеров, юных лейтенантов, уже должны вселиться в квартиры, предоставленные им по данной ипотечной системе».
А ежели банки пока не спешат кредитовать ипотеку на шаге так именуемого «нулевого» строительного цикла, — уточнил он по настоянию журналиста, «это означает что они желают не только лишь заработать, да и гарантировать себя от определенных рисков, связанных с вероятным недостроем либо долгостроем».
На теоретическом уровне о заговорах и фактически о олигархах Владимир Владимирович не лицезреет заговора против Рф в серии громких убийств, совершенных в крайний период, а именно, убийство журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Рф Александра Литвиненко.
«В теорию заговоров, поправде, я не верю.
Устойчивость русской государственности дозволяет глядеть на это свысока», — заявил Путин. Касаясь тех людей, которые стараются наносить вред Рф, глава страны произнес: «Достаточно отлично понятно, кто это такие.
Люди, которые скрываются от русского судопроизводства за преступления, совершенные на местности Русской Федерации, сначала в сфере экономики. Это так именуемые беглые олигархи, которые прячутся в странах Западной Европы, или на Ближнем Востоке».
Путин высказал надежду, что правоохранительным органам получится раскрыть эти громкие преступления. «Не так давно было раскрыто убийство первого заместителя председателя Центробанка.
Чрезвычайно надеюсь, что правоохранительным органам получится выйти на след преступников, которые сделали остальные, не наименее вредные для нашей страны, преступления», — произнес президент.
Говоря о бывшем офицере ФСБ Литвиненко, глава страны отметил, что «он никакими секретами не располагал, привлекался к уголовной ответственности в РФ за злоупотребление служебным положением и избиение людей при задержании, когда был сотрудником органов сохранности, также за хищение взрывчатки».
«Ему дали всего три года условно, и ему не было необходимости никуда бежать.
Он не был носителем вообщем никаких секретов.
Все, что он мог огласить негативного в отношении собственной службы, он уже произнес, и никакой новизны в его действиях уже быть не могло. Что там вышло, обязано ответить следствие», — добавил президент.
Касаясь убийства журналистки Политковской, Путин произнес: «Кто стоит за сиим убийством, может огласить лишь следствие. И даже наиболее того – трибунал.
Неувязка преследования журналистов является одной из более острых, и мы понимаем степень собственной ответственности. Будем делать все, чтоб защитить журналистский корпус».
«Анна Политковская была довольно острым критиком власти, и это отлично.
Но я вспоминаю и остальных журналистов, в том числе, и Пола Хлебникова.
Не так давно один из наших американских партнеров произнес чрезвычайно правильные слова: Пол Хлебников умер за демократическую Россию, за развитие демократии в Рф. И я на сто процентов согласен с данной оценкой», — произнес Путин.
О Олимпиаде Наша родина управится с проведением зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, инвестиции в проект составят наиболее 314 миллиардов.
рублей.
«Мы на данный момент в состоянии проводить крупномасштабные вкладывательные проекты, — произнес Путин. Один из таковых проектов — это Сочи.
Ежели Олимпийский комитет воспримет решение о проведении там Олимпиады, то будет еще более вложений, не будет там Олимпиады, будет чуток меньше.
Но в любом случае мы будем осуществлять там этот вкладывательный проект». Путин особо отметил, что этот проект ориентирован не столько на проведение самой Олимпиады, «этот проект — для людей Рф, который дозволит им отдыхать на берегу Темного моря, не только лишь для тех, кто живет в Сочи, всех людей страны».
«Олимпиада 2014 года — неплохой повод для развития всей страны, Сочи и прилегающих территорий», — выделил он. Президент отторг предположение о том, что произошедший накануне инцидент с прекращением подачи электро энергии в Сочи скажется на планах Рф по проведению там Олимпиады. «То, что вышло на данный момент, это сбой в электроснабжении, он происходит каждый год, — отметил он. — Я, работая еще в Контрольном управлении Администрации президента, ездил в Сочи как раз по этому поводу.
Там каждый год одно и то же — обледенение проводов, обрыв проводов и т. д.». «Но это ни при каких обстоятельствах не обязано отражаться на наших планах проведения Олимпиады, — произнес Путин.
— И у меня нет никаких колебаний в том, что ежели Интернациональный олимпийский комитет воспримет решение в пользу Сочи, что мы справимся, непременно, с подготовкой всех нужных сооружений в срок». О гей-парадах Президент Рф Владимир Путин свое отношение к гей-парадам описывает тем, что одна из основных заморочек страны — демографическая.
«Мое отношение соединено с исполнением моих служебных обязательств, а одна из основных заморочек страны — демографическая», — произнес он. «Но я уважаю свободу демократического выбора во всех его проявлениях», — добавил он. В целом, отметил президент, отвечая на вопросец о высказываниях мэра Москвы Юрия Лужкова по этой теме, что, обычно, старается не комментировать заявления управляющих регионов. Напомним: выступая в пн на открытии XV Рождественских образовательных чтений, Лужков именовал гей-парад «сатанинским действом» и пообещал не допустить его проведения в столице.
Спустя год После пробы провести в Москве шествие, представители сексменьшинств заявили о намерении пройти по улицам столицы 27 мая этого года. О сельскохозяйственных интересах Рф В отношениях с Европой Наша родина будет отстаивать свои интересы.
«Естественно, мы будем отстаивать свои интересы, — произнес президент.
— Поглядите, что происходит в сельском хозяйстве — субсидируется миллиардное сельское хозяйство в Евросоюзе», ведь «в процентном отношении к нашему сельскому хозяйству это — большие средства. А продукт к нам стараются все сбросить, — отметил Путин.
— Нас-то на эти рынки не пускают».
Это появилось, «когда мы были только потребителями импортного продовольствия. У нас не было фактически собственного сельского хозяйства.
Оно было нулевое», объяснил президент РФ. «А на данный момент у нас экспортный потенциал возник», к примеру, в прошедшем году продали, приблизительно 12-14 млн. тонн зерна, «и в этом году темп таковой же — уже 6,5 млн.
продали».
«Нас не очень и ожидают на обычных рынках» ЕС, «никому это не нравится, — выделил президент РФ. — Но мы терпеливо будем договариваться.
И мы не действуем никогда конфронтационно». О коррупции Путин считает «неплохим признаком» возбуждение огромного количества дел по коррупции и обещает и дальше действовать настойчиво, чтоб закрыть лазейки для коррупционеров.
«Дел по коррупции вправду на данный момент становится больше и больше. Это неплохой признак», — произнес он, приведя в пример таможню.
«Фактически все управление уволено. Длятся уголовные дела, некие уже посиживают за сеткой.
Произошли крупномасштабные увольнения в разных правоохранительных органах», — отметил президент РФ. По его словам, «коррупция имеет множество обстоятельств, сначала они находятся в политической организации общества и экономике». «Чем наиболее открыта экономика, тем меньше лазеек для коррупции.
И в этом направлении мы действуем и будем действовать далее настойчиво», — заверил Путин. «Будем далее укреплять университеты гражданского общества», — добавил он. Наибольший вред от коррупции — «не экономический, а морально-политический», уверен президент РФ. «Устойчивость власти и самого страны зависит от 1-го важного фактора — доверия людей к органам власти, — объяснил Путин.
— А ежели люди лицезреют, что она коррумпированная, то это доверие исчезает. И вот это самое опасное».
О «дачной амнистии» Владимир Путин надеется, что закон о «дачной амнистии» будет исполнен. «Чрезвычайно рассчитываю, что закон будет работать».
«Законопроект рождался непросто, в муках в Гос Думе, но, невзирая на все трудности подготовки, все-же был принят, — напомнил Путин.
— Будем добиваться, чтоб он работал». «Я знаю о дилеммах, связанных с его исполнением и правоприменением, — продолжил глава страны.
— Все процедуры, связанные с упрощением, я знаю, какие появляются трудности, бюрократические трудности.
Мы все создадим для того, чтоб довести дело до конца». Напомним: закон о «дачной амнистии» вступил в силу 1 сентября этого года.
Основным его различием стало признание государством личной принадлежности вне зависимости от времени выдачи документов на право использование землей. По оценкам профессионалов, под действие закона подпадает около 40 млн.
объектов по всей стране.
Срок деяния «амнистии» установлен до 1 января 2010 года.
Галопом по Москве «Москва неплохой город» — так лаконично президент РФ Владимир Путин ответил на вопросец — в котором городке он предпочтет жить После окончания срока президентских возможностей в 2008 году.
О отношениях Рф и Грузии Возвращение посла РФ в Грузию — 1-ый шаг к нормализации отношений меж Москвой и Тбилиси.
«Надеюсь, что это 1-ый шаг к урегулированию всех наших заморочек», — произнес Путин. При всем этом президент не стал давать оценку разным мнениям о том, которая из сторон выиграла либо проиграла в конфликте.
«Когда мы лицезреем в грузинской прессе «барабанный бой», дескать, посол возвратился, мы одолели, — отлично, пусть будет такое чувство», — отметил Путин. «Основное, чтоб это содействовало нормализации ситуации», — считает он. Президент сказал, что во время встречи с президентом Грузии в Минске в конце прошедшего года в рамках саммита СНГ фавориты «обозначили главные трудности и в общем и целом наметили направления движения в сторону нормализации».
О Рф и Белоруссии Наша родина готова дискуссировать с Белоруссией любые применимые для Минска варианты сотворения Союзного страны. «Необходимо работать расслабленно, без чувств над решением тех вопросцев и заморочек, которые могут быть решены в процессе благожелательного и конструктивного диалога, — отметил он. — Но у нас повсевременно изменяется осознание того, что такое Союзное правительство».
Путин напомнил, что поначалу со стороны Минска прозвучало предложение стоить его по русскому эталону.
«Но СССР был централизованным, унитарным государством, — произнес он. — Республики как бы имели права, но реально нет».
Тем более, отметил Путин, Наша родина была готова на таковой вариант, предложив Минску войти в состав Русской Федерации.
Но потом появилась иная позиция — необходимо защищать суверенитет, произнес он «Мы согласны, мы готовы идти и по этому пути, — отметил он. — Но тогда, на самом деле, идет речь о том, чтоб иди по пути Евросоюза. Но в нем есть наднациональные органы.
Другими словами нужно отыскать рациональные варианты взаимодействия». По словам Путина, сейчас ситуация таковая, что белорусское управление дорожит суверенитетом.
«Ну, тогда давайте находить такие формы, — отметил он. — Мы за обсуждение всех применимы вариантов сотворения Союзного страны, применимых для Минска. Но лишь чтоб это не привело к хаосу, как это было, к примеру, в конце 80-х годов, когда появилось противоборство меж союзным и русским парламентами».
«Хаос в жизни нам не нужен, никому не нужен, требуется внимательный ответственный подход. Давайте не будем торопиться, подумаем», — выделил Путин.
О Армении и Азербайджане в свете портвейна «Агдам» Президент Рф Владимир Путин просит Армению и Азербайджан не перекладывать на Россию решение двусторонних заморочек, в том числе в урегулировании по Нагорному Карабаху. «Это непростой вопросец, мы стараемся посодействовать обеим странам отыскать взаимоприемлемое решение, но это обязано быть ваше решение, — произнес Путин, отвечая на вопросец азербайджанского журналиста.
— Ежели мы лишь попробуем навязать какое-то решение, мы можем на века попортить дела с армянским либо азербайджанским народом. Не нужно на нас перекладывать эти решения».
По его словам, «русские военные базы остались в Армении еще После Русского Союза».
«В тех бывших республиках, управление которых посчитало вероятным их бросить, как в Армении, Таджикистане и Киргизии, мы так и поступили», — произнес он. «Военная русская база в Армении не ориентирована против любых государств региона, в том числе против интересов Азербайджана», — заверил он. Он в шуточку порекомендовал армянам и азербайджанцам сделать кооперативный проект по восстановлению портвейна «Агдам». Раздражение в адресок Эстонии Владимир Путин считает вероятное перезахоронение останков русских воинов в Эстонии «полностью недальновидной, ультранационалистической» политикой, которая «не учитывает трудности борьбы с нацизмом, нынешние реалии».
Во почти всех странах Европы, в том числе Германии, отметил сейчас президент, что за монументами воинов-освободителей от фашизма ухаживают даже лучше, чем в Рф. Он также выразил согласие с русскими ветеранами в том, что следует направить внимание и германские захоронения в Рф. Что касается вопросца о перезахоронения останков русских воинов, находящихся в Эстонии, на Мамаевом кургане, то, произнес Путин, в странах Прибалтики также живут ветераны Великой Отечественной войны. Конкретно потому необходимо спросить и их мировоззрение — верно ли будет переносить память на российскую местность.
Тем наименее, по его словам, «ежели зайдет речь о перезахоронении, то мы готовы предложить нынешнему управлению Эстонии захоронить останки русских воинов на русской местности».
О укрупнении регионов «Там, где люди желают слиться с целью улучшения собственного положения, с целью наиболее действенного решения стоящих перед властью либо той либо другой территорией задачки, то мы будет это поддерживать», — произнес президент. Данной идеей и управляется Пермский край.
Как произнес прессе Путин, «объединение регионов обусловлено там, где это ведет к социально-экономическому развитию, улучшению денежной обеспеченности дотационных регионов».
«Это совсем не значит прямые утраты для регионов-доноров, или регионов с усовершенствованными экономическими показателями, так как, обычно, эти самодостаточные регионы получают доп выигрыш». Справедливость этих слов засвидетельствовал губернатор края Олег Чиркунов, отметивший, что лишь за 10 месяцев 2006 года рост инвестиций в региональную экономику составил 130%.
«Это показатель экономического роста и знак неплохого грядущего», — отметил он. О «2-ой ноге» Кремля и партстроительстве Владимир Путин подчеркивает значение партии «Единая Наша родина» в политической и экономической жизни страны. «Я не собираюсь кого-либо нахваливать, но если б не было взаимопонимания по главным вопросцам развития меж «Единой Россией» и правительством, таковых результатов не было бы», — заявил президент.
Он выделил, что идет речь о тех результатах, которые страна достигла за прошедший год. «Значение и роль «Единой Рф» в поступательном движении и развитии Рф значимые, вроде бы мы не поругивали депутатский корпус», — отметил Путин.
Он отметил, что приветствует и возникновение иной политической силы — партии «Справедливая Наша родина». По его словам, меж 2-мя партиями много различий.
При всем этом Путин напомнил, что воспринимал активное роль в разработке «Единой Рф». «Я разницу меж «Единой Россией» и «Справедливой Россией» вижу.
Чего же греха таить, всем отлично понятно, что я принял самое прямое роль в разработке «Единой Рф» и посодействовал данной политической партии встать на ноги», — произнес президент.
В то же время он выделил, что одна из этих политических сил, а конкретно «Справедливая Наша родина», еще чрезвычайно молода. «Зрелость политической борьбы зависит от зрелости субъектов данной борьбы», — отметил Путин.
Глава страны заявил, что надеется на то, что «политическая борьба будет острой, но без обращения к разным компроматам, оскорблениям».
Про ПРО Наша родина будет давать «в высшей степени действенные и асимметричные» ответы на вызовы собственной государственной сохранности, к которым можно отнести и сооружение частей американской системы противоракетной обороны на местности западных соседей РФ. О этом заявил сейчас президент, отвечая на вопросец, не лицезреет ли он связи меж санкциями против русских компаний и распространением противоракетного «зонта» США на Восточную Европу с ростом военной мощи Рф. Санкции против русских компаний из сферы военно-промышленного комплекса, считает он, «это проявление недобросовестной конкуренции». «Мы вправду заняли суровую нишу на мировом рынке вооружений и мы хотят увеличивать свои усилия по этому направлению», — отметил президент.
«Это обычная конкурентноспособная борьба на глобальных рынках», — повторил Путин.
«Планы США расположить ПРО в Восточной Европе никак не соединены с ростом военной мощи Русской Федерации, так как они были анонсированы еще задолго до того, как мы начали эту мощь показывать.
«Вынужден огласить, — продолжал он, — что у нас расходы на оборону в 25 раз меньше, чем в США.
Но мы, естественно, думаем о том, чтоб непременно обеспечить нашу национальную сохранность и все наши ответы будут в высшей степени действенными и асимметричными».
«Мы уже на данный момент имеем систему противоракетной обороны и систему преодоления противоракетной обороны»,- отметил он. «Новейший «Тополь-М», как вы понимаете, обустроен таковыми системами, но сиим мы не ограничиваемся. У нас будут системы совсем новейшего поколения, на которые разрабатываемые и развертываемые системы ПРО не будут иметь никакого влияния», — пообещал он. «Система ПРО рассчитана на баллистические ракеты, а это будет совсем иная система стратегического орудия, которые будут действовать на гиперзвуке, будут поменять свою линию движения как по высоте, так и по направлению движения», — увидел президент.
«Это просто иная история, и системы ПРО против их будут бессильны»,- считает он. О уране и переработке Президент РФ Владимир Путин считает принципиальной составляющей решения трудности нераспространения орудия массового ликвидирования создание интернациональных центров по обогащения урана.
Выступая на пресс-конференции в Кремле, он указал, что инициатива Рф по созданию таковых интернациональных центров во многом созвучна американской инициативе и что идет речь о предоставлении «равного демократического доступа к сиим центрам для всех государств, желающих развивать ядерную энергетику». К тому же подобные центры «могут взять на себя функции утилизации ядерных отходов».
Путин уточнил, что Наша родина в данной сфере сотрудничает не только лишь с США, да и с иными государствами. В качестве примера он привел Казахстан, где сотворено совместное предприятие по этому направлению.
Президент также заявил о том, что переработка производимых в Рф сырьевых товаров в значимой степени обязана проводиться на русской местности. «Должен быть сформулирован сигнал для рынка, все наши партнеры должны осознать, что После переходного периода, ежели они желают продолжать воспользоваться нашим сырьем, они должны переносить создание в значимых размерах на местность РФ», — произнес президент.
«Приблизительно то же самое мы сделали уже в авто машиностроении — фактически все мировые производители приходят на российскую местность», — добавил он, отметив, что это обязано относиться и к переработке в Рф рыбы на Далеком Востоке, леса-«кругляка», другого сырья.
«Меня незначительно восхищает, почему правительство до этого времени, невзирая на мои настойчивые указания, скажем, по древесине, затягивало решение этих вопросцев.
На данный момент в целом решения подготовлены.
Они будут распространяться на все наши регионы», — сказал Путин. Путин в принципе допускает и возможность сотворения с Украиной газотранспортного консорциума.
«Мы не против, ежели Украина опять возвратится к данной теме», — заявил он. Глава страны сказал, что желал бы встретиться в последнее время со своим украинским сотрудником Виктором Ющенко, чтоб обсудить этот вопросец.
Путин отметил, что ежели Наша родина идет на такие шаги со своими европейскими партнерами, то «почему бы не сделать то же самое с Украиной». В то же время он выделил, что эта неувязка обязана быть кропотливо проработана на экспертном уровне.
Отвечая на вопросцы журналистов, Владимир Путин также именовал увлекательной идею о разработке «газовой ОПЕК», но выделил при всем этом, что Наша родина не собирается создавать какой-нибудь газовый картель. «Газовая ОПЕК» — мысль увлекательная.
Мы подумаем», — заявил президент на пресс-конференции, отвечая на вопросец о позиции РФ в отношении недавнего предложения Ирана о разработке газового картеля.
«Мы согласны с иранскими партнерами и некими иными странами, которые в большом количестве добывают и поставляют на мировые рынки газ, координировать свои деяния, и уже на данный момент стараемся это делать», — выделил Путин.
В то же время, продолжал он, «мы не собираемся создавать некий картель, но координировать нашу деятельность, думаю, было бы верно, имея в виду решение главной общей задачки — безусловное и надежное обеспечение главных потребителей». Неразделенный Штокман «Газпром» будет единственным недропользователем Штокмановского месторождения, но он оставляет за собой право привлечь в том либо ином качестве иностранных партнеров как в добыче, так и в сжижении газа.
«Газпром» вправду объявил, что будет единственным недропользователем, но это не означает, что он отрешается от сотpудничества при реализации проекта, — увидел президент. — Приглашать иностранцев можно в разной форме — и в качестве операторов проекта, и консультантов».
Это касается обеих составляющих — как добычи и сжижения, так и поставки потребителям. Президент не считает, что норвежские «Статойл» и «Гидро» слились специально для работы на Штокмане — крупнейшем, неповторимом месторождении.
Быстрее, это общемировая тенденция, которая не обошла и Россию. «Мы тоже идем по этому пути, думаю, это верно», — отметил Путин.
О китайском интересе Наша родина и Китай должны развивать новейшие направления взаимодействия, к примеру, в вкладывательной сфере, также сотрудничество в сфере больших технологий, при этом как в гражданском секторе, так и в области военно-технического сотрудничества. «У нас отлично развиваются дела в политической сфере.
У нас есть взаимная тяга в сфере экономики, мы взаимно дополняем друг дружку в чрезвычайно почти всех отраслях производства. Такое сотрудничество может и обязано быть продолжено в дальнейшем», произнес Путин.
Отметим, что с китайской журналисткой, задавшей вопросец, Путин поздоровался по-китайски: «Ни хао».
О студенческой скамье и армейской службе Русский глава заверил, что «никого со студенческой скамьи в армию забирать не будут». Тем он попробовал успокоить представителей региональной прессы, которые сказали о «активизации» в ряде мест служащих военкоматов.
Необыкновенную тревогу журналистов вызвал факт, что «призвать угрожают с середины обучения, обещая отдать возможность доучиться После службы».
«Никого из института забирать в армию не будут,- произнес президент РФ. — Чтоб осознать это и объяснить популяции, довольно пристально прочесть принятые решения и тщательно поведать о этом. К примеру, в СМИ».
В шуточку и серьезно о мэре Архангельска Владимир Путин разъясняет административное давление на заявившего о собственных президентских амбициях мэра Архангельска его нехорошими отношениями с губернатором. Так президент откомментировал вопросец о причинах «завышенного внимания» правоохранительных органов к персоне архангельского градоначальника Александра Донского.
Собственный ответ он начал с шуточной высказывания о том, что упомянутый кандидат «задаст трепку органам когда станет президентом». Последующий тезис был уже полностью суровым.
«Думаю, что это соединено не с его самовыдвижением, а, вероятнее всего, с его нехорошими отношениями с губернатором»,- заявил Путин. «А таковая неувязка, как отношения меж государственными элементами управления и региональными, существует не только лишь в Архангельске», — продолжал он. «Люди облеченные властью на таком уровне должны, сначала, мыслить о интересах людей, которые проживают на этих территориях и задействованы в управлении этими территориями», — выделил Путин.
О личном Отвечая на просьбу корреспондента из Красноярска именовать собственных личных друзей, Путин с грустью поведал о том, что «обычно — это люди из юношества, студенческих времен, коллеги по предшествующей деятельности в органах сохранности и мэрии Петербурга».
Оборонная вера Православие и ядерная ветвь укрепляют российскую государственность и сохранность. Так Владимир Путин ответил на вопросец журналистки из Сарова о том, какое место он отводит православию в дальнейшем страны и какова стратегия в ядерной отрасли.
Этот вопросец стал крайним на большой пресс-конференции в Кремле.
«Обе темы близко соединены меж собою, так как и обычная конфессия Русской Федерации, и ядерный щит Рф — те составляющие, которые укрепляют российскую государственность, делают нужные предпосылки для обеспечения внутренней и наружной сохранности страны.
Из этого можно сделать ясный вывод о том, как правительство обязано относиться и сейчас, и в дальнейшем и к тому, и к другому», — произнес Путин.
По материалам «ИТАР-ТАСС» Полный текст пресс-конференции для русских и иностранных журналистов читайте на официальном веб-сайте Президента Рф