
«Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны и с которого платились налоги Украине, нужно запретить, а брать в России», — приводит слова Гройсмана «Интерфакс». Украинский премьер добавил, что происходящее — «диверсия против нашего государства», — сказал он в эфире телеканала «Интер». Он оценил утраты горно-металлургического комплекса страны от блокады в $3,5 миллиардов и заявил о возможном сокращении до 75 тыс. рабочих мест.
Компании, на которых ДНР ввели наружное управление, принадлежат Украине, заявил Гройсман. «Они (компании. — Ред.) принадлежат Украине, зарегистрированы на Украине и платят налоги Украине, потому это наши предприятия», — сказал он.
В конце января блокаду жд сообщения на полосы разграничения в Донбассе организовали группы ветеранов-радикалов, некие украинские политики и депутаты Верховной рады Украины. Посреди февраля острый недостаток угля привел к кризису в энергетике страны.
Наружное управление на предприятиях в Донбассе было введено сначала марта. А 3 марта управляющий самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что компаний с украинской юрисдикцией в ДНР больше не будет. «Конец украинской юрисдикции на нашей территории», — отметил он.
:
Захарченко: ДНР заявляет ответную блокаду Украине
Песков откомментировал возможность признания ДНР и ЛНР
Глава минэнерго Украины желает запретить ввоз угля из РФ