
Решение о ратификации Парижского соглашения Наша родина обязана принять в сентябре этого года. Однако, как говорят источники «Известий» в отрасли, ратификация как минимум отложена до 2020 года.
— Похоже, в правительстве прислушались к опасениям бизнесменов и решили не спешить в этом вопросце. При всем этом уже точно решено отрешиться от «углеродного сбора», — сообщил осведомленный источник.
В конце 2015 года в Париже был подписан документ по вопросцам борьбы с конфигурацией климата, также узнаваемый как Парижское соглашение. Документом определены две главные цели. 1-ая — это достижение к 2030 году понижения выбросов до уровня менее 75% от размера 1990 года. И 2-ая, что больше всего волнует русских предпринимателей, — это введение так именуемого углеродного налога — платы за выбросы. Отчисления будут направляться в Зеленоватый климатический фонд (ЗКФ), а оттуда — развивающимся странам для программы «адаптации» к глобальным изменениям климата.
Свое исследование по этому вопросцу в июле 2016 года подготовил Институт заморочек естественных монополий (ИПЕМ), который оценил главные опасности для Рф от ратификации Парижского соглашения.
— Основной риск ратификации Парижского соглашения заключается в том, что те механизмы, которые были обозначены в этом документе довольно декларативно, будут наиболее тщательно регламентированы в соглашениях, которые будут подписываться на последующих конференциях. К примеру, в крайнем решении сторон конвенции признается принципиальная роль ввода «цен на углерод», и следует ждать, что на последующих конференциях речь о вводе «углеродного сбора» в странах мира пойдет наиболее активно, — пояснил «Известиям» генеральный директор ИПЕМа Юрий Саакян.
По его словам, во вводе «углеродного сбора» — своеобразного налога на выбросы парниковых газов — заинтересованы далековато не все страны мира, а только те, которые стремятся ограничить импорт энергоресурсов, — главным образом это страны Западной Европы. И, напротив, те страны, экономика которых основывается на добыче ископаемого горючего и производстве энергоемкой продукции, не заинтересованы в подобном механизме. К примеру, экономный кабинет конгресса США в собственном исследовании отметил, что ввод «углеродного сбора» приведет к росту цен на почти все продукты.
По расчетам ИПЕМа, ожидаемый вред для русской экономики в случае ввода «углеродного сбора» может составить $42 миллиардов, что соответствует 3–4% ВВП, либо 19–24% доходов федерального бюджета.
В июле этого года «Известия» докладывали о том, что глава Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП) Александр Шохин направил президенту Рф Владимиру Путину письмо с изложением консолидированной позиции предпринимателей по вопросцу ратификации Парижского соглашения. В нем особо отмечается, что нельзя принимать решение по его утверждению без кропотливого анализа. По мнению бизнеса, реализация положений соглашения будет оказывать негативное влияние на темпы социально-экономического развития страны. А именно, русские предприниматели завлекли профессионалов и посчитали, что «углеродный сбор» будет стоить русским предпринимателям до $100 миллиардов в год, либо 9% ВВП.
По оценке Юрия Саакяна, различные отрасли пострадают по-разному: больше всех — энергетика, потом нефтегазовая ветвь, цветная и темная металлургия, угольная индустрия.
— «Углеродный сбор» значит закрытие множества компаний, что приведет к сокращению сотен тыщ рабочих мест в указанных выше отраслях экономики, — считает Юрий Саакян.
По его словам, рвение к сохранению климата совпадает с экономическими интересами компаний, специализирующихся на производстве оборудования для возобновляемой энергетики. Таковым образом, главные русские экспортеры промышленных продуктов первого передела (нефти, газа, металлопроката, удобрений) оказываются «на иной стороне баррикад».
— Мы настаиваем на том, чтоб государственная политика по борьбе с конфигурацией климата воспринимала наиболее мягенькие формы, которые дозволят и защитить экономические интересы нашего бизнеса, и поддержать социальную стабильность, и показать, что наша страна удачно ограничивает собственный «углеродный след», — резюмировал Юрий Саакян.
Представитель вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего недропользование, отметила, что на данный момент идет процесс исследования представления всех заинтересованных сторон, в том числе позиция бизнеса по этому вопросцу.
— Стоит задачка до конца года приготовить и предоставить правительству оценку влияния на российскую экономику от ратификации Парижского соглашения, — сообщила представитель вице-премьера.