
Число пострадавших от отравления в заведении быстрого питания в Ноябрьске, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе, увеличилось до 24 человек. У половины из них – 12 заболевших – диагностирован сальмонеллез. Все пострадавшие накануне употребляли шаурму, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. Согласно информации следственного управления СК РФ по региону, с 23 по 27 мая вирусной инфекцией заразились 18 местных жителей, среди которых 12 – дети, после посещения кафе быстрого питания.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело из-за оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности. В прокуратуре уточнили, что в городскую больницу Ноябрьска обратились горожане с симптомами пищевого отравления и жалобами на кафе «Кебаб 89», деятельность которого приостановлена.
В сообщении Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу отмечается, что зарегистрировано 24 случая кишечной инфекции среди жителей Ноябрьска, употреблявших шаурму в кафе «Кебаб 89». У 12 из них поставлен диагноз сальмонеллез.
Ведомство подчеркнуло, что при проверке заведения были обнаружены серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.