
Москва выразила сильное недовольство решением австралийских властей отказать в выдаче виз членам делегации «Роскосмоса», которые планировали участвовать в международном астронавтическом конгрессе в Сиднее. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, данный шаг рассматривается как враждебная попытка изолировать нашу страну.
Представитель ведомства сообщила на брифинге в среду, что австралийская сторона отказала во въездных визах участникам делегации государственной корпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Дмитрием Бакановым. Они готовились принять участие в 76-м международном конгрессе по астронавтике, который должен был пройти в Сиднее с 29 сентября по 3 октября.
Захарова подчеркнула, что Россия рассматривает этот инцидент как очередную враждебную меру, иллюстрирующую бездумное следование политики Канберры в рамках непродуманной кампании коллективного Запада, стремящегося безуспешно реализовать план по изоляции Москвы.