
Ситуация на НЭВЗе постоянно зависела от настроения управляющих жд ведомства. Ежели МПС делало заказы, предприятие получало возможность стабильно работать, ежели нет — простаивало. Например, в прошедшем году МПС обещало расположить на НЭВзе заказов на сумму около 1,2 миллиардов рублей, но эти средства завод так не получил.
Прежний глава МПС Николай Аксененко в сентябре прошедшего года говорил, что ведомство не претендует на контроль над НЭВЗом. Завод жил за счет заказов по изготовлению промышленных локомотивов для металлургических комбинатов и угольных разрезов. Получать эти заказы НЭВЗу помогал Таганрогский металлургический завод («Тагмет»), выкупивший огромную часть кредиторской задолженности. Но с приходом г-на Фадеева поменялась политика МПС в отношении НЭВЗа. В марте он обещал обеспечить завод заказами на 2 миллиардов рублей, а в обмен желал получить для МПС контрольный пакет. На данный момент акции НЭВЗа принадлежат нескольким коммерческим фирмам, самые большие из которых — столичная компания «Имиджен» и госпредприятие «Росэлектротранс», а львиной толикой кредиторской задолженности обладает компания «Ринако инвестмент», входящая в группу МДМ.
«В течение месяца группа МДМ и МПС вели переговоры, в итоге которых МДМ согласилась реализовать кредиторскую задолженность НЭВЗа, — произнес «Известиям» замминистра индустрии, транспорта и связи Ростовской области Владимир Бартеньев, — и компания «Росвагонмаш» готовит нужные документы для переуступки ей права требования долгов. Может быть, за сиим последует подписание мирового соглашения меж кредиторами и собственниками или будет принято решение сделать на базе НЭВЗа новое предприятие, контрольный пакет акций которого получит МПС».
А что вы думаете о этом?