Ситуация на НЭВЗе постоянно зависела от настроения управляющих…

Ситуация на НЭВЗе постоянно зависела от настроения управляющих...

Ситуация на НЭВЗе постоянно зависела от настроения управляющих жд ведомства. Ежели МПС делало заказы, предприятие получало возможность стабильно работать, ежели нет — простаивало. Например, в прошедшем году МПС обещало расположить на НЭВзе заказов на сумму около 1,2 миллиардов рублей, но эти средства завод так не получил.

Прежний глава МПС Николай Аксененко в сентябре прошедшего года говорил, что ведомство не претендует на контроль над НЭВЗом. Завод жил за счет заказов по изготовлению промышленных локомотивов для металлургических комбинатов и угольных разрезов. Получать эти заказы НЭВЗу помогал Таганрогский металлургический завод («Тагмет»), выкупивший огромную часть кредиторской задолженности. Но с приходом г-на Фадеева поменялась политика МПС в отношении НЭВЗа. В марте он обещал обеспечить завод заказами на 2 миллиардов рублей, а в обмен желал получить для МПС контрольный пакет. На данный момент акции НЭВЗа принадлежат нескольким коммерческим фирмам, самые большие из которых — столичная компания «Имиджен» и госпредприятие «Росэлектротранс», а львиной толикой кредиторской задолженности обладает компания «Ринако инвестмент», входящая в группу МДМ.

«В течение месяца группа МДМ и МПС вели переговоры, в итоге которых МДМ согласилась реализовать кредиторскую задолженность НЭВЗа, — произнес «Известиям» замминистра индустрии, транспорта и связи Ростовской области Владимир Бартеньев, — и компания «Росвагонмаш» готовит нужные документы для переуступки ей права требования долгов. Может быть, за сиим последует подписание мирового соглашения меж кредиторами и собственниками или будет принято решение сделать на базе НЭВЗа новое предприятие, контрольный пакет акций которого получит МПС».

А что вы думаете о этом?

Оставить комментарий